Кубок Эстонии по традиции последних лет был сыгран в преддверии католического рождества. Этот турнир, в котором все места разыгрываются в сериях плей-офф, состоялся в 12-й раз. И в седьмой раз его обладателем стал лидер эстонского рейтинга Евгений Львов.

Соревнования получились международными. Из Петербурга приехали Дарья и Георгий Обуховы, из Хельсинки – Томи и Эмиль Уймонены, из Риги – Эгил Белшевиц, который фактически прописался на Вилисуу 7, в помещении местного музея настольного хоккея. Впрочем, состав участников мог быть и посильнее. По разным причинам не смогли сыграть на турнире Вероника Сачок, Денис Андрияшкин и Сергей Соколов, которые могли бы вмешаться в борьбу за высокие места. Впрочем, и без них, сенсаций и неожиданностей на турнире хватило.


На групповой стадии, где разыгрывались стартовые в плей-офф места, отличились девушки. Мария Савельева предсказуемо выиграла группу «В», а Дарья Обухова опередила Львова и Уймонена в группе «А». Как показал дальнейший ход событий, именно в этой группе состав участников оказался посильнее. По итогам 1/8 финала из этой группы в восьмерку пробились сразу 6 игроков. Проход Уймонена, Львова и Обуховой сомнений не вызывал. Хотя тут стоит отметить нарвитянина Алексея Федотова, который вышел с общего 15-го места и оказал достойное сопротивление Обуховой, уступив в серии 2:4. С таким же счетом другой нарвитянин Александр Метелица обыграл лидера юниорской команды Даниила Мошнина. Самой долгой на этой стадии оказалась ветеранская серия  Вафа Хамдамов – Ален Шекарев. Два одноклубника выдали настоящий триллер. Первые три матча остались за Аленом, после чего тот взял передышку и отдал один матч Вафе с крупным счетом 1:7. Но это была главная его ошибка. Вафа опытный и закаленный боец, имевший в истории Кубка Эстонии победы в сериях над таким мастером как Валтс Смагарс, проявил свой характер. Вместо того, чтобы додавить соперника, Ален перешел в режим ожидания ошибки и, по сути, упустил инициативу. В итоге Хамдамов вырвал победу в седьмой игре 2:1 и вместе с ней и всю серию – 4:3. Нервная система Алена не выдержала такого удара, и Шекарев после этого поражения снялся с турнира.


Но и это было не самой большой сенсацией. Героем 1/8 финала стал 16-летний Даниил Ланда. В квалификации, в своей группе он занял только 7-е место, его опытный соперник Эгил – второе. Но в серии плей-офф Ланда сыграл настолько грамотно и спокойно, что не дал шанса латышу — 4:0 в серии.  А вот поражение третьего номера турнира Игоря Савельева от своего ученика Тимура Михалева (13-й посев) большой сенсацией для местных игроков не стала. Играющий тренер сдает свои позиции с каждым следующим турниром, а 13-летний Тимур прогрессирует и уже несколько месяцев демонстрирует интересный и грамотный хоккей, позволяющий добиваться результатов. Ему пока не хватает стабильности, но рост очевиден. Неожиданной в этом противостоянии стал только счет серии – 4:1 в пользу юниора.

Уже в четвертьфинале Михалев также уверенно прошел Обухову. Причем единственную игру ей проиграл только в овертайме. На этой же выбыла из борьбы за трофей второй номер турнира – Мария Савельева. Она уступила финскому ветерану Томи Уймонену. Тут серия шла как на качелях. В первых двух встречах Маша уступала 2:4 и всякий раз вытаскивала игру в овертайме 5:4. Уймонен не сломался после неудач и в свою очередь выиграл три игры подряд. В шестом поединке Мария учинила разгром 6:1, но в решающей седьмой встрече ничего не забила  и проиграла – 0:2. В других парах все завершилось предсказуемо. Львов позволил Метелице за четыре поединка забить три шайбы (4:0 в серии), а Вафа после первого поражения от Ланды, наладил игру в обороне и прошел в полуфинал. Здесь обе серии также завершились предсказуемо и состояли из пяти матчей. Более мастеровитый и рейтинговый Уймонен обыграл Хамдамова, а Михалев не смог навязать борьбу Львову. Тем не менее, уже в серии за третье место Михалев не оставил шансов Вафе – 4:0.

Финал Львов – Уймонен получился упорным, но преимущество в мастерстве лидера эстонского рейтинга было очевидным. 4:2 в серии и пятый год подряд главный трофей увозит домой игрок «Легиона». Всего у Евгения это 7-й выигранный Кубок Эстонии. Для Томи Уймонена это шестой приезд в Эстонию и первый финал большого турнира, на котором он смог проявить мастерство.


«Мне нравится приезжать в Таллинн на турниры по нескольким причинам.  – прокомментировал свое выступление Томи Уймонен. – Главное, что здесь всегда очень доброжелательная атмосфера и приятная компания. И хотя очень мало ваших игроков говорят по-английски, мне всегда тут приятно общаться. Вторая причина – это близко от Хельсинки и сюда приехать на пароме очень просто за 2 с половиной часа. За это время можно сделать рождественские покупки. Третья причина – я и мой сын Эмиль можем сыграть тут много напряженных игр в дружеской атмосфере. Мы оба любим настольный хоккей, а у вас много игроков разного уровня, которые подходят и для меня и для Эмиля. Сами игры (площадки) были в отличном состоянии. Это тоже важно. И этот турнир отличался от остальных — мне нравится, что каждый мог сыграть несколько серий плей-офф. Это важный опыт, особенно для тех игроков, которые обычно не играют в плей-офф. Это совсем другая игра, тут надо думать о тактике против одного игрока, и тут важна психологическая подготовка.  Я сыграл четыре действительно разные серии. Каждый игрок заставлял меня использовать разные тактики.

— Кто из соперников оказался самым сложным?

— Я с уважением отношусь ко всем игрокам. Даша и Георгий Обуховы меня удивили своим стилем, так как я их раньше никогда не видел. Евгений Львов действительно очень умелый игрок. Он выиграл финал по делу. Самый значительный и важный для меня плей-офф был против Марии Савельевой. Тут, конечно, была необычная серия, где удача сопутствовала то одному, то другому игроку. Большей частью получилась лотерея, но все игры серии были полны эмоций. Я проиграл Марии плей-офф в октябре на этапе чемпионата Эстонии, а Вафе Хамдамову там же, весной. Но теперь я взял реванш у обоих. На данном этапе я намного лучше исполняю свои личные приемы. Это связано с тем, что осенью хорошо тренировался и имел практику на финских турнирах с сильными игроками. Тем не менее, не исключено, что в следующий раз Мария или Вафа смогут выиграть у меня. Для моего уровня в Таллинне – это всегда жесткие и упорные игры. Теперь я приглашаю всех любителей настольного хоккея на турнир в Хельсинки. Мы хотим возродить нашу традицию, и 4 января 2020 года после долгого перерыва состоится Хельсинки Опен. Надеюсь, что столица Финляндии вернет себе возможность проводить этапы Мирового тура».

Игорь САВЕЛЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *