№57
19.11.2011

ЕСТЬ ТАКАЯ ИГРА —
НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Сегодня рассказ о питерской команде «Котлин». Слово капитану команды Александру Окуневу:

«Пользуясь случаем, как капитан, я хотел бы поблагодарить ВСЕХ участников, которые играли в нашей команде за время ее существования. Их было не так много: Елена Никитина, Ольга Головкина, Игорь Будилин, Евгений Картофельников, Филипп Мищенко, Андрей Аверьянов, Василий Люторович, Михаил Никитин. Ребята и девчата, СПАСИБО! За то, что нашли в себе силы играть за, в общем-то, среднюю команду, которая не могла претендовать на призовые места.

Название «Котлин» появилось не сразу. Сначала мы были «Миражом» и один сезон отыграли, пользуясь брендом, созданным Антоном Киселевым. Первый состав нашей команды выглядел следующим образом: Елена Никитина, Ольга Головкина, Игорь Будилин, Евгений Картофельников и я. Что отличало нашу команду в то время? Мы все играли в только что появившейся НХЛ, которая стала детищем активных нахоккеров, участвующих в Пиратском кубке. НХЛ тогда была для нас школой, в которой ковалось наше мастерство. То, как появился этот состав — отдельная история.

Я предложил бывшим игрокам Миража восстановить команду, и только Игорь Будилин принял предложение. Надо было что-то делать. В это время появился новичок Женя Картофельников, который сразу вступил в НХЛ, и своим желанием играть привлек мое внимание. Впоследствии ни разу не пожалел о том, что пригласил его в команду. Дальше была интересная цепочка трансферов. Лена Никитина пришла к нам из «Черети» (капитан – Ольга Головкина) вслед за Игорем Будилиным, который на тот момент был заигран там же. Затем я сделал то, что иначе как наглостью не назовешь. Ольга Головкина, капитан фактически мной уничтоженной команды, решила вступить в НХЛ, и, нисколько не сомневаясь, я предложил ей играть за нашу команду. Мда… Последовал отказ со словами: «Ну, я же – капитан!». К моему удивлению, через неделю или две, она спросила, остается ли предложение в силе. Конечно, остается!

Так появился новый «Мираж», но то была команда ИГРОКОВ. Через год мы взяли себе новое имя «Котлин», и это уже была команда ДРУЗЕЙ. Сплочению способствовало проведение домашних командных турниров, где мы много играли и заканчивали турнир непременным чаепитием со сладостями. Летом командники начали перемещаться на дачу к хоккейной семье Никитиных, где в процессе купания на соседнем озере и родилось новое название команды. А придумала его Ольга Головкина.

С тех пор много воды утекло, не раз поменялся состав, но дружба сохранилась. Неизменными остались лето, дача, шашлыки, хоккей и…. Виталий Скоробогатов. Ну, куда уж без него, кому-то, ведь, надо вести таблицу :)».

Раз уж капитан «Котлина» вспомнил обо мне, и мою работу со статистикой, то взглянем на результаты команды за время её существования.

Как уже упомянул Александр, «Котлин» преобразовался из слияния двух команд «Мираж» и «Черити». «Мираж» возник весной 2005 года. В компании с братьями Аверьяновыми играли  Будилин и Батуев. Дебют прошёл на славу. Удалось опередить «пиратов», «МаСКу», и занять 5-е место из 12 в Командном ЧСПб.

На следующем чемпионате города «МаСКА» и «пираты» потеснили «Мираж» на 6-е место. Назревали перемены. Антон Киселёв ушёл в более амбициозный проект – НХК «Питер». Игорь Будилин оказался в женской компании, названной «Черити». Андрей Аверьянов оказался в «МаСКе», Виктор Батуев стал «армейцем с Невы». Так «Мираж» первого созыва закончил своё существование. В команде «Второй эшелон» дебютировал Александр Окунев.

И наконец, осенью 2006 года на Чемпионате Санкт-Петербурга собрался тот состав «Миража», который позднее переименовался в «Котлин». 7-е место из стандартных 12 команд.

Весной 2007 в «Планету Нептун» пожаловало уже 16 команд, в том числе московские «Альянс» и РБД. «Мираж» скромно потеснился на 10-ю ступень.

Осенью 2007 произошло рождение «Котлина». Игроки окончательно поняли, что собрались не зря. Отношения за игровыми площадками плавно переросли в дружеское общение помимо турниров. На первый в своей истории Чемпионат «Котлин» вышел в специально изготовленной форме светло-зелённого цвета. В итоге 7-е место.

На следующий турнир весной 2008 в «Гранд каньоне» «Котлин» остался без женской половины. Ольга Головкина ушла из настольного хоккея, переехав в другой город. А Елена Никитина не смогла принять участие в чемпионате. В команду был принят Филипп Мищенко. Ему и слово:

«Для меня «Котлин» это действительно очень многое значит. Я играл во многих командах, по разным видам спорта, но такой дружной команды у меня не было. Оказался я в ней почти сразу, как попал в настольный хоккей. Примерно через 2 месяца, как я начал играть, мне позвонил Саша Окунев и пригласил играть за «Котлин», я сразу же согласился. Тогда я был самый молодой в команде, но никакого дискомфорта по этому поводу не было. В общем, я попал в «свою» команду. Раз уж такое дело, хочется сказать, что Саша Окунев настоящий капитан и лидер!

Самый запоминающийся турнир был в сезоне 2008-2009, когда за 4 место боролись «Пираты», усилившиеся Игорем Маслобоевым и мы. «Котлин» выиграл, а я набрал много очков «на музыке», тогда для меня это было серьёзное достижение и это мне запомнилось. Ещё запомнился матч год назад с «Сиянием» где я набрал 5 или 6 очков, но, к сожалению, выиграть матч не удалось».

На Чемпионате весной 2008 «Котлин» опустился на рекордное для себя 11 место.

Следующий Чемпионат получился многоэтапный. И «Котлин» на равных боролся с «Пиратами» за 4 место, чего в концовке и добился, опередив по личным встречам. Для «Котлина» это был первый большой успех. В том сезоне в команду вернулся и, можно считать – дебютировал – Андрей Аверьянов. И он также очень органично вписался в коллектив людей старше его по возрасту.

На смену многоэтапному чемпионату вернулся привычный формат турниров однодневок.  

В мае 2010 в СКК прошёл 1-й Командный Кубок СПб, когда в «Котлине» получил прописку Василий Люторович. 7-е место из 17 команд. «Котлин» уже превратился в крепкий коллектив с большим опытом.

Осенью 2010 Чемпионат проводился по новой формуле. Было образовано 2 лиги: Высшая и Первая. Первую выиграл «Котлин», опередивший принципиальных соперников – «Петербургских пиратов».

К сожалению, здоровье стало подводить Евгения Картофельникова, и он больше так и не сыграл за родную команду. А ведь именно Евгений вносил большую долю позитива, который был визитной карточкой «Котлина».

С тех пор командные турниры стали проводиться в один уик-энд с личными большими турнирами, и некоторые игроки не выдержали такого плотного графика. «Котлину» даже пришлось  прибегать к помощи Белавиных, чтобы принять участие во 2-м Кубке СПб осенью 2011. Но в Чемпионате России, который вернулся на невские берега, «Котлин» предстал в привычном сочетании, добавив Михаила Никитина. Так произошло долгожданное объединение супругов Никитиных под флагами одной команды.

В прошедшем 13 ноября 2011 года в центре «Про Спорт» 15 Чемпионате СПб «Котлин» усилился братьями Аверьяновыми, но в итоге только 10-е место из 13. И Никитина, и Окунев заметно прибавили в игре за последние годы, но командный дух пропал. Увидим ли мы прежний «Котлин», или он постепенно сойдёт на нет? Хотелось бы, чтобы такие команды поддерживали традицию. Не так много осталось таких «динозавров» настольного хоккея.