№61
2.01.2012

ЕСТЬ ТАКАЯ ИГРА —
НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

В Новогоднем выпуске СтиГазеты команда с зимним названием – «Торос».

Первое упоминание об этой московской команде датируется осенью 2007 года. С одной стороны – недавно, с другой – уже 4 года минуло. Почему кажется, что команда ещё молодая? Потому что в нынешнем составе выступает чуть больше года. Александр Меграбян, Юрий Простаков, Мария Милорадова, Глеб Васильев и Павел Тотчасов. Если же взглянуть на состав 4-летней давности, то там обнаружится только госпожа Милорадова. Остальными её партнёрами на тот период были: Айрат Сайфутдинов, Дмитрий Кошман, Ян Зарипов и папа — Игорь Милорадов. В одну команду собрались игроки, имевшие опыт игры за другие коллективы. Но как сошлись, так вскоре и разбежались. Зарипова с Кошманом переманили в титулованный «Альянс». На дебютном турнире – КЧР в Череповце «Торос» занял скромное 11-е место. В своей отборочной группе сумел переиграть команду питерских юниоров «Веста» 23:9 и череповецких старожилов «СеверСталь» 27:5. Эпизодические всплески то Зарипова с питерской сборной РАНХ (5 очков), то Кошмана с московским «Здоровьем» (те же 5 очков) на общую картину повлиять не могли.

Весной 2008 «Торос» пожаловал в Петербург на городской командник.
Из отчёта с того турнира, прошедшего в развлекательном комплексе «Гранд Каньон»: «Принципиальным выдался поединок гостевых дебютантов – командой «Торос» из Москвы и «Ультра» из Череповца. Соперники часто встречаются на российских турнирах в личных зачётах, а тут выдался случай помериться силами на командном уровне. После 1-го тура командного матча счёт равный 4:4, после 3-го минимальный перевес на стороне «Тороса» 13:11. Семичев творит чудеса. 5:1 повержена Мария Милорадова, 5:2 Айрат Сайфутдинов! Дмитрий Кошман заводит своих одноклубников, и в заключительном туре обыгрывает Семичева 6:3. 18:14 общая победа «Тороса».
Да, Кошман тогда проявил себя, как настоящий командный игрок. Его громкие возгласы были слышны по всему развлекательному комплексу. И «Торос» взлетел в группе на 2-е место! На пару с Зариповым Кошман взял львиную долю очков. Уже на том чемпионате началось соперничество с другой новой московской командой «Надежда», лидерами которой являлись Александр Меграбян и Юрий Простаков. Команды и по рейтингу стояли по-соседству, поэтому часто оказывались в соседних группах.
Судьба свела их в четвертьфинале, и «Торос» разгромил соперника 27:5. 3 очка на счету Меграбяна.
В полуфинале «Торос» бился со «Здоровьем». Опыт взял верх 20:12. Но Зарипов 6 очков отнял у грозных соперников.
В утешительном финале с Питером» ещё упорнее борьба. Ян снова на высоте. 100%-ный результат! Но 13:19. Партнёры не поддержали результатом.

На ОЧР-2008 в Череповец Зарипов не поехал, и его сменил Павел Тотчасов. Снова противостояние с «Надеждой». Заочное. Обе финишировали на 4-х местах. В четвертьфинале «Торос» уступил питерской «Пирамиде» 11:21. Лучше всех проявил себя Дмитрий Кошман, взявший 7 очков из 8. Дмитрий и на групповой стадии был лучшим. «Надежда» тогда распрощалась с турниром под давлением «Альянса». 6:26. Причём «Альянс» даже дал отдохнуть Кокосу. «Торос» занял 7-е место благодаря большему количеству личных набранных очков.

Год 2009. Снова город на берегу Шексны. Зарипов и Кошман уже в «Альянсе», и «Торосу» надо начинать по новой завоёвывать свои позиции. В команду пришёл Глеб Васильев, и стал главным добытчиком очков. По 3 с «Багирой» и «Здоровьем», 4 с «Альянсом» и 5 с «Дизелем». Остальные партнёры сыграли на своём уровне, что оставило команду за бортом плэй-офф. Итог – 9 место. На 10-м, как не трудно догадаться, конечно – «Надежда». Их так и тянуло друг к другу.

И объединение наконец-то состоялось. Сентябрь 2010. В городе на Неве проводится Чемпионат СПб, где после отборочных групп формируются лиги. «Торос» выходит в Вышку, где сенсационно опережает коллективы хозяев: «Пирамиду» и «Северное сияние»! 4-е место в такой компании – настоящий успех. Впереди «Багира», «Питер» и «Альянс». Но во всех матчах с лидерами выиграно ровно по 5 личных поединков. «Торос» обрёл свой нынешний вид: Александр Меграбян, Юрий Простаков, Мария Милорадова, Глеб Васильев и Павел Тотчасов.

Спустя пару месяцев в Питер снова съезжаются лучшие российские команды. На этот раз – на Командный Кубок СПб, разыгрываемый в более привычном формате: группы и плэй-офф с 1\4.
В группе москвичи оказываются с «Пирамидой» и «Северным сиянием». Хозяева берут реванш, отодвигая «Торос» на 3-е место. В четвертьфинале приходится играть с «Альянсом», а не с питерской солянкой (объединение команд «Котлин» и «Норд-Вест»). Это задачу выхода в полуфинал усложняет, но «Торос» справляется с ней блестяще! 18:14. В 1\2 новая встреча с «Пирамидой». «Фараоны» берут верх 22:10.
Дальше – матч за 3 место. Из отчёта:
«Напряжённым получился матч за «бронзу». Нервы были напряжены, и казалось, что в любую минуту может вспыхнуть конфликт. «Торос» хотел реабилитироваться за поражение в группе. Но «Северное сияние» начало планомерно наращивать преимущество. 3:0, 5:1, 6:2. Отрыв в 4 победы позволял «Сиянию» в заключительном туре ограничиться всего лишь одной ничьёй. Возможно, это несколько их расхолодило, и на трёх площадках победы добились игроки «Тороса». По закону жанра под названием «триллер», не выдержала четвёртая игровая площадка. Что-то там сломалось, и матч Городницкий – Меграбян превратился в судьбоносный. Доигрывался он, когда остальные соперники уже сыграли, и общий счёт стал 6:5 в пользу «Сияния». От Александра требовалась победа. К моменту возобновления игры он проигрывал 1:2. Не всё ещё потеряно. Но Павел настроен решительно. 5:2 он выигрывает, и бронза достаётся «Северному сиянию»!

Февраль 2011. Санкт-Петербург. Командный Чемпионат России. «Торос» в отборочной группе, где его конкурентами по выходу в плэй-офф видятся «Петербургские пираты», «Северное сияние» и молодая московская команда «Серебряная щука». «Пираты» легко разбиты 23:9. Одержана принципиальная победа над «сияющими». 17:15. Но тут вдруг приходит беда, откуда не ждали. «Щука» вырывает победу 17:15, а с ней и билет в четвертьфинал. А это в общем зачёте – 10-е место. Низковато, после таких успешных турниров.

Ноябрь 2011. Командный Чемпионат Санкт-Петербурга. Выйти в вышку «Торосу» удаётся, но там последнее место. Единственная победа одержана над новоиспечённым коллективом «Sport4you». 19:13. Три поражения с минимальным счётом 15:17! Чуть-чуть. Удача явно отвернулась от команды на этом турнире. Но впереди будут другие старты, а значит – белая полоса где-то рядом…

Мария Милорадова: Каждое соревнование, каждый турнир, каждая игра — это одно большое воспоминание, и как, если не нам, игрокам этой команды, знать это. Все победы и поражения воспринимаются каждым в отдельности и всеми вместе.