Эпизод 26

Весна 2015: «Афонин – инопланетянин?»

          

На старт первой в 2015 году, 26-й Невской хоккейной лиги вышел 21 участник, или ровно столько же, сколько и в предыдущей 25-й. Если учесть, что общее количество участников составило 21 человек, то приходится признать, что этот результат стабильно хороший. «Фабрика» Скоробогатова после нескольких смутных сезонов (22-24) – от 14 до 18 участников (куда это годится?) вновь похоже начала набирать обороты.

 

 

Кадровое изменение при этом произошло только одно: вместо Дмитрия Овечкина, появление которого на НХЛ носило «маятникообразный характер» (появился – пропал – снова появился), Лига получила серьёзное пополнение в лице  выходца из Северодвинска Артёма Болдырева. Новичок с ходу же занял высокое 8-е место. Казалось, что в его лице Лига получила новую штатную «боевую единицу» на долгие годы. После одного из удачно проведённых Артёмом этапов один оракул даже рискнул предположить, что к осени Болдырев превратится в одного из фаворитов турнира. И предлагал даже подождать «болдыревскую осень»

Мем Лиги: «Болдыревская осень»

 

Увы… Артём и сегодня продолжает выступать, причём на достаточно серьёзном уровне (он даже стал клубным чемпионом мира в составе московского «Тороса»), но членство в НХЛ ограничилось всего двумя сезонами.

 

Уже в следующей, 27-й лиге северодвинский петербуржец появлялся эпизодически, оказавшись только на 17 месте. В итоге участием только в двух лигах присутствие Артёма в наших дружных рядах и ограничилось.

Со спортивной точки зрения 26 Лига оказалась примечательной вечным, наверное, рекордом, установленным Дмитрием (или как он сам просит себя называть Митей) Афониным. 82 матча подряд без поражений! Выступление Афонина – это, что называется, «на все времена». Стандартная Невская хоккейная лига  состоит из 15 этапов, включая три доигровки. Теперь внимательно следите за движением рук: Афонин девять (!) этапов выиграл, один раз был вторым, и дважды был третьим. Но и это не всё! Первые три этапа Дмитрий пропустил. Таким образом, на всех 12 посещённых им этапах он оказывался в призовой тройке. Ещё более красноречиво выглядит игровая статистика Афонина: на 4-м этапе у него 19 побед в 20 матчах при одном поражении, на 9-м этапе в 17 матчах 16 побед при одной ничьей, на 10 этапе – 18 побед и одна ничья в 19 сыгранных матчах, и наконец – на первых доигровках 20 побед в 20 матчах!

 

В какой-то момент Афонин и вовсе перестал проигрывать (при этом ему было абсолютно всё равно у кого выигрывать – постоянных членов НХЛ, или у «гостей»). Его рекордная серия без поражений, начавшись на 8-м этапе, продлилась до 2-х доигровок! Прервалась она только в 83-м матче, причём самым неожиданным образом. Букмекеры, взявшиеся поставить на его соперника в том матче, наверняка, озолотились бы. Победителем «непобеждённого» стал Артём Будаев. Помню, что в той игре Митя быстро повёл со счётом 2:0, но терять мне было нечего, и как-то неожиданно для себя автор этого отчёта сумел выйти вперёд и удержать нужный для него результат. Чудеса всё-таки случаются! Как говаривал старина Стефан Цвейг, « у каждого из нас свой миг славы»

Человек, остановивший самого Афонина!

Излишне, наверное, говорить, что итоговая победа Мити Афонина не вызывала ни у кого сомнений задолго до окончания 26-й лиги. 409 набранных очков. Отрыв от поделивших второе-третье место  Сивакова и Озерова составил более 50 (!) очков. Какая-то интрига сохранялась только потому, что первые три этапа Афонин по болезни пропустил. Примерно до восьмого этапа в Лиге лидировал экс-череповчанин Александр Озеров, однако выздоровление Афонина всё быстро поставило на свои места. Афонин, действительно, как гласила одна из передовиц нашего постоянного колумниста оказался игроком «Другого уровня»! А может быть он с другой планеты вовсе?))

Конечно, кто-то скажет, что Афонин «оказался в нужный момент в нужном месте». Его рекорд был установлен в то время, когда на Лигу значительно реже стали захаживать такие топы, как Герман Фокин, Олег Ортинов, наконец, Максим Борисов. Каждый из них вполне мог бы (мог бы?) повторить рекорды Афонина. Но это всё сослагательное наклонение, и сделанного Митей уже никоим образом не изменит! Выступление Афонина в 26-й Лиге – это воистину «золотые страницы» в истории нашей Лиги. Жаль только, что, как это часто, к сожалению, у нас бывает, что то феноменальное выступление оказалось «лебединой песней» юниора. Уже в 27-й лиге, удовлетворивший свои аппетиты «маленький гигант» нашей игры предпочёл не участвовать. Да и с настольным хоккеем у Мити как-то  в дальнейшем не сложилось. Увы … не он первый и не он последний.

Превосходство Афонина в Лиге было столь очевидным, что остальным нхловцам приходилось довольствоваться борьбой за место не выше второго. Кто-то даже предложил присудить Мите гран-при, разыгрывая между остальными участниками места, начиная с первого. Не прокатило …)) Тем не менее и в этой борьбе была своя интрига, которая жила до самых последних игр.

До заключительного этапа за два оставшихся места на пьедестале почёта боролись Пипченко, Озеров и Сиваков, при этом положение последнего было наименее выигрышным. Однако, за счёт как своей сильной игры, так и осечек конкурентов, именно Михаил имел реальные шансы оказаться на почётном втором месте. Пипченко он опередил, а с Озеровым сравнялся по количеству набранных очков — 358. Пришлось считать дополнительные показатели, и вот тут выяснилось, что у экс-череповчанина в личных встречах есть небольшое преимущество – семь побед против пяти. Озеров – второй, Сиваков – третий.

Очень характерное фото – серебряный и бронзовый призёры 26-й НХЛ запечатлены вдвоём. А где же победитель Митя Афонин? А он как Мэри Поппинс взял и улетел, и даже до свидания никому не сказал. Нехороший, невоспитанный мальчишка! Шутка, конечно, если кто не понял.

Экс-чемпион Женя Пипченко настолько неудачно сыграл на последнем этапе (10-е место), что откатился сразу же на 4-е место. Почти также провалил этап и Виталий Скоробогатов (9-е место), оказавшийся в итоговой таблице 5-м. Ниже он упасть не мог ни при каких обстоятельствах, так как у занявшего в той Лиге шестое место Александра Данилова оказалось на 30 очков меньше.

Ещё более провальным оказалась 26-я Лига для многократного чемпиона НХЛ Игоря Маслобоева, который оказался … на 14-м месте. Мог бы быть на место выше, но при равенстве очков с Будаевым пришлось считать дополнительные показатели, а они оказались лучше у Артёма. Надо же! Было оказывается такое время, когда автор этих слов на равных играл с самим Маслобоевым! Справедливости ради надо сказать, что то было время, когда нашему мэтру было совсем не до хоккея. Тут в пору повторить название известного байопика «Спасибо, что живой!»

Ближе к концу лиги Игорь не только стал регулярно посещать нхловские «посиделки по средам», но и занимать призовые места. А последний этап и вовсе выиграл. А вы говорите 14-е место!

На последнем этапе произошло ещё несколько рокировок – Болдырев обошёл Пономарёва, заняв в итоге 8-е место, а Горин – Степанова (10 и 11 место соответственно).

 

Цитата Лиги (точнее заголовок одного из материалов): «Бугор превратился в овраг».

Поводом для появления такого, я считаю, оскорбительного для уважаемого в городе и в стране бренда стало неудачное выступление на одном из этапов сразу трёх представителей нашего коллектива – сразу три последних места заняли Пономарёв, Смирнов и Горин. Чо тут сказать? Любит нас Виталик!

Ну разве такие красавцы похожи на выходцев из оврага?