9.09.1974 Елена Окунева
9.09.1989 Отто Песала
10.09. 1998 Кевин Эрикссон
11.09.1974 Бьярне Аксельсен
11.09.2005 Михаил Городницкий

 

Вторая неделя сентября подарила миру таких игроков, как финны Кевин Эрикссон и Отто Песала, петербуржцы Елена Окунева и Миша Городницкий, а также действующий президент Международной Федерации настольного хоккея датчанин Бьярне Аксельсен.

 

Елена Окунева

Елена Окунева родилась 9 сентября. Долгие годы Лену воспринимали, как супругу питерского игрока Александра Окунева. И только 12 лет наблюдая за карьерой мужа, Елена решилась сама попробовать свои силы в настольном хоккее. Дебют выдался удачным настолько, что сообщество питерских игроков признало Окуневу лучшим новичком 2017 года! Главными её конкурентами в опросе были: Артём Ширский и юниоры: Илья Ревунов, Артур Данилов и Алексей Фурсенко.
К сожалению, Елена не часто радует нас своим появлением на питерских турнирах. Чаще её можно видеть на выездах в Турку, Риге, Нижнем Новгороде, Москве.
До карьеры игрока Окунева оказывала большую пользу в проведении турниров Федерации Северо-Запада. Так что, если у кого из организаторов проблемы со «Скорпионом», то смело обращайтесь в Елене.


Отто Песала

В этот же день, но на 15 лет позже, появился на свет будущий игрок финской сборной Отто Песала. В настольный хоккей пришёл в 19 лет, миновав юниорский разряд. На чемпионате Финляндии среди новичков в январе 2009 года занял 4-е место, пропустив вперёд Сайнио, Метсалу и Райаниеми. На том же турнире дебютировал Петрус Миеттинен. И через год Песала уже попал в состав сборной Суоми на Чемпионат Европы в Швеции, где финны стали четвёртыми. Вообще, длительное время Песала попадал в состав национальной сборной только на континентальных первенствах. Вероятно, к мировым форумам подтягивались игроки покруче. Отыграв на четырёх ЧЕ, получив 2 бронзовые медали в 14 и 18 годах, Отто наконец-то в 2019 году дебютировал в команде на ЧМ в Раубичах.
Кстати, редкое явление: Песала не играл никогда ни в одном финском клубе!

Так что, главные успехи связаны с его индивидуальным творчеством. Как вы думаете, как назывался первый турнир, который выиграл в своей карьере Отто? «Теневой мастер»! Это финские игроки, приехавшие на Шведиш Мастерс в 2010 году, устроили такой междусобойчик. Набралось 13 вполне крепких бойцов, где Песала стал лучшим.
Но яркого продолжения не последовало. На том же Шведиш Мастерс Песала был только 82-м. Да и в чемпионате Финляндии был далёк от первой десятки. Так что, не совсем понятно: за какие заслуги он получил право играть на ЧМ-2011 в Турку? Но вот там был вполне приемлемый для него результат – 33-е место.
Осенью 2012 года на Хельсинки оупен был подъём на 13 место, через пару месяцев на Шведиш Мастерс 15-е. И так на протяжении всей карьеры. В 2013 году Песала поднялся в Мировом рейтинге до 37-го места. Крепкий средний игрок, у которого в активе победы только на тренировочных турнирах. 5-е место на этапе Мирового тура в Турку в 2018 году – один из лучших результатов в карьере.

 

Кевин Эрикссон

А вот его соотечественник – Кевин Эрикссон – достиг явно больших высот.
Совсем недавно мы рассказывали о его отце – Киммо. Настала очередь и сына. Кевин родился 10 сентября 1998 года. И хоть он младше Песалы на 9 лет, но играть на «Стиге» они начали почти в одно время. С осени 2009 года Кевин стал посещать тренировки в Наантали. В январе 2010 на Юниорском Чемпионате Финляндии занял 11 место из 21. Среди младших юниоров стал бронзовым призёром, а победил тогда Ян Пелконен. Именно Кевин с Яном и стали главной надеждой Финляндии на международной юниорской арене той поры. На домашнем ЧМ-2011 юниорская сборная Суоми уступила в финале могучей сборной России (Борисов, Дмитриченко, Городницкий П.).
Через 3 года на ЧЕ в Риге он проиграли в финале могучей сборной Украины (Сапожников, Матанцев, Игнатенко, Корабель, Уманский). На ЧМ-2015 в Питере оказались третьими, взяв реванш у украинцев в споре за бронзу. Хотя в личном разряде и Эрикссон, и Пелконен играли в полуфинале. Кевин в итоге уступил в финале питерцу Михаилу Шашкову.
Но если карьера Михаила после этого постепенно пошла на спад, то Кевин продолжил рост. И уже поднялся на 5-е место в МР! За это время были выиграны: Чемпионаты Финляндии 2017 и 2018, Мировой тур в Турку 2017 и 2019, Шведиш Мастерс 2019! Любой гранд мирового нахока не пожелал бы себе в соперники по плэй-офф иметь Кевина Эрикссона.

 

Бьярне Аксельсен

Ещё один именинник этой недели – Бьярне Аксельсен. 11 сентября ему исполняется 45 лет. Личность яркая и неоднозначная. Я думаю, немного найдётся людей, испытывающих к датчанину большие симпатии. И манера игры его далека от идеалов красивой игры (одна стойка человека-паука чего стоит), и судейские решения принимает он порой сугубо субъективные, и организация, которую он возглавляет, чаще воспринимается с сарказмом. Но ведь и желающих занять его место президента Международной Федерации Настольного Хоккея – что-то не видно. Должность изначально не сулящая ничего хорошего, кроме головной боли. Был непродолжительный период, когда президентствовал ирландец Саймон Томас. Но в 2018 году бразды правления ИТХФ снова вернулись к датчанину.
Со своей представительской, объединяющей ролью Аксельсен справляется вполне. Кажется, ни один крупный турнир в мире не проходит без его участия. А это ж надо поколесить не только по матушке Европе, так ещё и в далёкую Америку заглянуть. Да и играть человек любит. Не зря же на его счету уже больше 1000 турниров различного уровня. Отсчёт этой рекордной громады Бьярне начал с турниров в родном Брондеслёве. В реестр официальных занесён турнир ещё 1989 года, который благополучно 15-летний Бьярне и выиграл. Вообще он является безоговорочным лидером Дании. Либо конкуренты слабоваты, либо сам Принц Датский так силён. Из ближайших преследователей только его ближайшая подруга – Анетт Энгель.
Бьярне активно занялся настольным хоккеем только в 2004 году. Поняв, что у себя в королевстве ему соперничать не с кем, он отправился по свету. Чехия, Германия, Финляндия, Швеция. Первым большим испытанием стал Хельсинки Оупен 2004 года. 48-й из 79 – вполне приличный для тогдашнего Аксельсена результат, согласно своему рейтингу. Через полгода в Будапеште он уже 11-й, в Праге провал – 73-й из 89. На дебютном для него ЧМ-2005 в Риге он 69-й из 127. Кстати, на этом же ЧМ и появилась на свет такая организация, как ITHF (Международная Федерация Настольного Хоккея). В её учреждении принимал участие и Бьярне, как капитан Датской сборной. Кстати, ведомая им команда сумела опередить Украину, которая дебютировала на ЧМ, и занять 11-е место. Отношения с украинцами у Принца Датского имеют свою особую историю, где «от  любви до ненависти один шаг». Но сейчас не об этом. Если закончить тему Аксельсен & Co, то начинал играть Аксельсен в команде «Фремад иглз». Но амбициозному игроку стало тесно в составе датской команды, и с 2009 года он выступал за чешскую команду «Пльзеньские гладиаторы». Здесь и партнёры посильней, и места повыше. Потом был украинский период в составе «Катрана», с которым в декабре 2016 стал серебряным призёром Командного Чемпионата Украины. А на КЧМ-2018 занял 14-е место.

Личные успехи в основном связаны с победами на турнирах входящих в серию World Tour и North American Tour. Только в Новом Свете Бьярне побеждал 26 раз! Вот уж кто мог бы вести передачу «Клуб путешественников». С днём рождения, мистер президент. И Мерилин Монро с придыханием выводит: «Happy birthday, mister president, happy birthday to you»…

 

Миша Городницкий

Завершает череду торжеств Миша Городницкий. Появившись в такой известной НХ-семье, младший Городницкий был обречён на общение со «Стигой». И как только исполнилось 8 лет, начал принимать участие в Детском Кубке. Поначалу результаты были средние. Заняв 27-е место из 50 участников, Михаил решил пока повременить с нахоком. Только через год последовало продолжение. Чтобы как-то поднять интерес, папа даже взял сына на Москоу Оупен 2015. И только в январе 2016-го Михаил наконец-то добрался до бронзы этапа Детского Кубка. А ещё через пару месяцев пришла и долгожданная победа!
Параллельно Миша увлёкся роликами, и в итоге они победили настольный хоккей. С прошлогоднего СПб Оупен Городницкий-младший не участвовал в соревнованиях на «Стиге», и пока не планирует возвращаться. Пожелаем успехов во всех начинаниях!