6.08.1975 Давид Шмид
6.08.2010 Алексей Богомолов
7.08.1956 Александр Михин
7.08.2009 Константин Ситников
9.08.1992 Матисс Саулитис
9.08.1990 Рони Нуттунен
10.08.1990 Глеб Васильев
10.08.1973 Александр Окунев
11.08.1973 Аркадий Косарев

 

Давид Шмид

Ветерану чешского нахока Давиду Шмиду исполняется 45 лет. Страшно поверить, но на «Стиге» он играет уже 30 лет. Может, и больше. Но первый официальный турнир Шмида занесённый в МР значится июнем 1991 года. Это был этап национального первенства, прошедший в городе Брно. 15-летний юниор занял тогда 53-е место из 75. То есть, опыт уже явно какой-то имелся.
Когда через 4 месяца Кубок Чехии приехал в его родной город – Свитавы – Давид подскочил на 14-е место! И только через полтора года смог улучшить этот показатель, став 13-м на этапе в Холице.
Качественный скачок произошёл уже в сезоне 1994-1995, когда Шмид стал подниматься на пьедестал почёта. А на Чемпионате Чехии, который проводится раз в год, в декабре 1994 года занял приличное 6-е место. Не знаю систему отбора в чешскую сборную, но в 1995 Шмид оказался на мировом первенстве в Стокгольме. 44-е из 66 – таков дебют Шмида.
В Швеции Давиду понравилось – там тогда играли все лучшие игроки мира на «Стиге», поэтому через полгода он решился попробовать свои силы на Шведиш Мастерс. 56-й из 144.
В декабре 1996 года вышел в полуфинал Чемпионата Чехии, и летом 1997 поехал на ЧМ в Хельсинки. 24-й из 61.
В феврале 1998 года наконец-то был выигран этап Кубка Чехии. На данный момент у Шмида 5 выигранных этапов, и 8 проигранных финалов. Привычнее видеть Давида на 3-м месте. 13 бронзовых попыток. В Чемпионате Чехии так ни разу и не удалось выиграть. 2 вторых и 3 третьих.
На ЧМ-1999 в Германии поднялся на 17-е место. Через 2 года в Чехии на мировом первенстве стал 24-м из 100. Как видите, число участников за 4 года выросло почти вдвое.
Тогда же в 2001 году Шмид попал в состав сборной команды, ставшей к тому же серебряным призёром ЧМ! На равных конкурировать со шведами тогда никому не удавалось. Да и потеснить финнов считалось большой удачей. В том составе почти 20-летней давности плечом к плечу с Давидом играли Павел Плешак и Ян Дрияк. В 2015 году в Петербурге в этом же составе они выиграли ветеранский чемпионат мира!
В 2003 году чешская сборная стала 4-й, а сам Шмид вошёл в топ-20 ЧМ.
На следующий ЧМ Шмид не приехал, но побывал на Кубке Москвы 2006, где занял 29-е место. 19-е место на ЧЕ-2006 в Словакии и золото европейского первенства в составе сборной!
В 2007 на Шведиш Мастерс 12-е место. Но в Москве на ЧМ его не было. Вернулся в сборную на ЧЕ-2008, где стал 34-м, а сборная финишировала третьей, поменявшись местами с нашей дружиной по сравнению с московским ЧМ-2007. Через год чехи взяли уже бронзу мирового первенства в Будапеште. В 2010 году Шмид сыграл на ЧЕ в Швеции, и взял пятилетнюю паузу. Наверное, «наелся» хоккеем, так как участвовать в турнирах стал очень выборочно – только в этапах Мирового тура. Выиграл в 2011 швейцарский этап. В чешском чемпионате тех лет Шмид опустился на 16-е место. Выросло молодое поколение звёзд. Хвижды, Тмеи, Туронь. Но все эти звёзды быстро наездились по Европе, и под знамёна сборной стали брать тех, кто готов ездить. Так в 2015 году Шмид вернулся в национальную команду, с которой стал чемпионом мира в ветеранском команднике.
Новоявленный ветеран сразу потеснил привычных чешских старожилов. В 2016 и 2017 стал вторым по стране, а в 2018 выиграл ветеранский чемпионат Чехии. Конечно, принял участие в домашнем ЧМ-2017.  Чехи тогда неожиданно пробились в финал главного турнира, где уступили непобедимой «Красной машине». В родных стенах смогли сыграть ведущие чешские игроки, поэтому в состав команды Шмид не попал. В открытом разряде Давид стал 71-м, а в ветеранском 26-м. Через 2 года в Белоруссии в Оупен опять был 71-м, а в ветеранском на 10 позиций поднялся вверх.
В общем, завязывать с нахоком Давид Шмид пока не собирается. Так что, возможно, мы с ним ещё где-то сыграем.

Алексей Богомолов

Питерскому юниору Алёше Богомолову 6 августа исполняется 10 лет. На «Стиге» играет 2 года. На пару с папой Михаилом постигал азы настольного хоккея в клубе «Заозерье». Нисколько не боясь, наряду с Детским Кубком сразу стал участвовать и в чемпионате города. На любительских детских турнирах быстро стал лидером, а в ЧСПб уже через полгода играл в 1-й лиге в компании старожилов питерского нахока.
Ещё через полгода пробился в число призёров младшей возрастной категории Детского Кубка. Ещё через полгода и выиграл впервые этап. А также пробился в Вышку ЧСПб. В 9 лет.
В сезоне 2019-2020 была сформирована команда, получившая с лёгкой руки Алексея Чернова название «ДримДКТим», где собраны почти все ведущие юниоры младшей категории ДК – Детского Кубка СПб. Уступая многим соперникам в возрасте, ребята готовы бороться за призовые места на Юниорском Командном ЧСПб.
На 2-м этапе ЧСПб этого сезона Алексей занял 16-е место. А на Юниорском Чемпионате России в феврале 2020 – 12-е.
Петербург смотрит с надеждой на рост мастерства Богомолова-младшего.

 

Константин Ситников

На один год без одного дня старше Алёши его постоянный соперник – Костя Ситников, которому 7 августа исполняется 11. Константин переходит в 5-й класс, и прощается с младшей категорией Детского Кубка. Сезон получился скомканным, но итоги подвести надо. После трёх этапов Ситников шёл на 2-м месте, уступая 2 очка Никите Якунчикову. В сентябре мы попытаемся провести один заключительный этап, и наградить призёров.
Костя на полгода позже стартовал на «Стиге», чем Богомолов. «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Получив травму на футболе, Костя думал временно перебиться настольным хоккеем. Но временное быстро переросло в постоянное. Первые неудачи закалили, и теперь Константин не боится сражаться с любыми соперниками. Москоу Оупен 2019 и 2020. 103-е место переросло в 85. В секции «Охта» общительный Костя быстро нашёл общий язык с местными лидерами – Битюковым и Тихомировым. А постепенно и стал их полноправным партнёром по команде «Охта». Вместе они выступали и на последнем Командном ЧР в Москве.
В январе 2020 Ситников впервые выиграл этап Детского Кубка. А сейчас является одним из лидеров Летнего Чемпионата «Новой волны».
Как и Алексей Богомолов, Костя Ситников стал одним из самых активных учеников в период дистанционного обучения. На уроке «День самоуправления» им было доверено показывать комбинации. Обстоятельный рассказ от Кости раскрыл его педагогические задатки.

Удачи, парни!

 

Александр Михин

7 августа исполняется 64 года Александру Михину. Слово его сыну — Михаилу:
«Первый настольный хоккей «Стига» появился в нашей семье, страшно сказать, в 95м году. Папа увидел его в комиссионном магазине и купил. Тогда там левый защитник был не загнут, а в остальном черты поляны остались прежними. Хоккей мы этот раздолбили года за два, но, несмотря на это, уже старались делать самые примитивные «кокосы». Потом я, каждый день покупавший газету «Спорт-Экспресс», прочитал объявление о любительском чемпионате «Спортмастер», рассказал об этом папе и мы решили съездить попробовать свои силы. В итоге раза с 8-го я попал на финальный турнир, где, правда, сразу же вылетел, и настольный хоккей был забыт на год. Через год снова был «Спортмастер», я обыграл в первом круге какого-то мужчину и к папе подошел Антон Гладкобородов, предложил ему привести меня на турнир профессионалов. Так, собственно и началась моя нх карьера. Папа не смог долго смотреть на мои победы\поражения и стал играть сам. И потом пошло: Россия, Чехия, Финляндия, Латвия, Швеция… Лучшим его результатом, думаю, можно назвать попадание в полуфинальную группу в Швеции. Тогда он смог отобрать очки у многих сильных игроков. К сожалению, сейчас из-за проблем со спиной он не мог играть».

Продержался в активной обойме Михин-старший до 2009 года. Потом ещё пару раз Александра можно было встретить на кубках Москвы в 2010 и 2012.
В марте 2005 года Михин-сташий поднимался в мире до 302 места. Для понимания уровня: сейчас на этом месте располагается Ирина Белавина. Далеко не каждому удастся отобрать у неё очки. Так было и с Александром Михиным.
Здоровья на долгие годы!

 

Матисс Саулитис

9 августа 28 лет исполняется чемпиону Европы среди юниоров 2010 года Матиссу Саулитису. Вот уж преподнёс сюрприз российским сверстникам в июне того года в Швеции, когда сумел опередить весь квартет из России и украинского гения Евгения Левданского. В соревнованиях основного разряда Матисс также был успешен, финишировав 15-м среди 82 конкурентов. Новичком в настольном хоккее Матисс не являлся, так как начал участвовать в турнирах родного Инчукалнса ещё в 2001 году под присмотром старших братьев. В марте 2005-го Саулитис-младший по праву выиграл чемпионат среди школьников. Набираясь опыта на международных турнирах, выигрывая тренировочные турниры в своём городе, Матисс дорос до золота юниорского Чемпионата Латвии, который прошёл в феврале 2010 года. А затем была историческая победа в Оверуме, вознёсшая его в ранг звезды.

Вскоре Матиссом был выигран в первый и последний раз этап Кубка Латвии. На Хельсинки оупен Саулитис стал 4-м, а на домашнем Кубке Риги уже вышел в финал!
Космический темп Матисс не выдержал, и в 2011 году уже было не всё так ярко. 18-е место на Шведиш Мастерс и Кубке Москвы, 14-е на ЧМ-2011 в Турку, 16-е на Осло Оупен. И только приехав в ноябре в Питер Саулитис продемонстрировал чемпионскую игру, выйдя в финал СПб Оупен, где уступил действующему чемпиону мира – Олегу Дмитриченко.
Через год в Бергене ему покорился Норвей Оупен.
В июне 2014 в составе сборной Латвии стал чемпионом Европы, и вклад Матисса Саулитиса в успех команды отметил Эдгарс Цайцс, забросивший победную шайбу в овертайме «Матча капитанов».
Сам Матисс занял 19-е место. Но там и остальные латвийские звёзды на следующий день после командного триумфа отыграли не очень. Вероятно, той ночью им было не до сна.
В декабре 2015 Матисс поднялся на 5-е место в Кубке Риги. На ЧЕ-2016 финишировал 12-м. Латыши вернули европейское золото российской сборной, и Саулитис больше за сборную не играл.
Появляясь исключительно на Чемпионатах Инчукалнса, Матисс их даже часто выигрывал. Но за пределы родного города больше не выбирался. Его старшие братья – Микус и Эдгарс – ещё периодически поигрывают на крупных соревнованиях. Так что, не исключён вариант камбэка со стороны Саулитиса-младшего.

 

Рони Нуттунен

Также 9 августа, но на 2 года ранее родился Король Настольного Хоккея – Рони Нуттунен. Ему исполняется 30 лет.
С 10 лет он начал поигрывать на детских турнирах, выиграв в 2002 году звание сильнейшего в Финляндии среди самых младших. Но, если лидеры нашего детского НХ вполне на равных сражаются и с взрослыми, то в Финляндии хватало возрастных игроков, не пускавших юнцов к главным разборкам. На первом большом турнире – Чемпионате Финляндии 20 января 2002 года в Хельсинки – Рони финишировал 50-м из 72 участников. Тройка лидеров финского НХ того года была такой: Исо-Труукари, Кариайнен, Лаппалайнен. С того турнира Рони стал непобедим на юниорских соревнованиях, и постепенно стал подниматься по лестнице Чемпионата Финляндии, проводящегося традиционно в январе. 2003 год – 27-й, 2004 – 3, 2005 – 1-й. И золото он брал 4 раза подряд. А ещё в марте 2004 года в городе Нурмо Нуттунен выиграл свой первый этап среди турниров национального рейтинга. Свидетелями его победы стали четверо российских игроков. Но если в полуфинальной группе Дмитрий Петров выиграл у Нуттунена 5:2 (чуть было не оставив того без плэй-офф), то потом уступил в полуфинале по партиям 2:4. В финале Рони обыграл в овер-тайме 7-го поединка Консту Юкку.

Вот что написал по поводу Рони Алексей Титов: «…Этот юноша, кстати, и выиграл турнир, став самым молодым победителем финского этапа. Нуттунен еще доставит Захарову-младшему в юниорском разряде на ЧМ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ! Он не такой натренированный робот, но поинтереснее в мышлении. Хотя у меня с ним проблем не было. Они пока не готовы к МОЕМУ стилю игры. И даже за серию до 4-х побед он, думаю, не успел бы перестроиться.» На что Янис Галузо ответил: «Я не уверен, что ты бы выиграл у Нуттунена, он действительно очень хорошо перестраивается и понимает игру. В Хельсинки я тоже дважды без проблем его обыграл в круге, а затем проиграл финал юниоров 0-3. Я, конечно, затупил, играл нервно и однообразно, но всё же он был явно сильней».

Вот такие были первые впечатления о Нуттунене у наших игроков. Титов оказался прав в том, что Нуттунен таки выиграл в финале юниорского ЧМ-2005 в Риге у Ивана Захарова. Да он вообще чуть не стал чемпионом мира в основном разряде, проиграв только Хансу Остерману в матче за 1-е место. Главной победы пришлось ждать 2 года, когда следующий Чемпионат мира проходил в Москве. Там уже Рони был фаворитом №1, и первым прервал шведскую гегемонию на мировой арене со дня основания чемпионатов мира в 1989 году. А дальше, кроме, как всепобеждающей машиной его уже никто и не называл. Даже 2-е место на любом турнире стали рассматриваться, как неудачи. И корень поражений кроется чаще в недонастрое. Яркий пример – финал Кубка Москвы 2010 года. Выиграв убедительно 1-й матч серии, Рони потом позволил латышу перехватить инициативу. Силис поймал кураж, и там полетело всё.
Но это казалось досадным недоразумением. И когда в 2011 году ЧМ проводился практически дома у Рони – в Турку. (Сам Рони из городка Райсио, что в 10 км от Турку). Но надо ж было такому случиться, что весь праздник испортил питерский школьник – Олег Дмитриченко!
Король был свергнут, и все перестали бояться Нуттунена. На СПб Оупен 2011 Нуттунен только 6-й! На Шведиш Мастерс 2012 – вообще 9-й! Даже в родной Финляндии его теперь обыгрывает Ахти Лампи в финале чемпионата. 10-е место на Кубке Москвы 2012. Рони понял, что дальше терпеть унижения он не хочет, и ушёл. Непобеждённым уйти не удалось.
Весь мир ждал его возвращения, как поклонники «АББА» уже 40 лет ждут, когда же снова легендарный шведский квартет вместе выйдет на сцену.
Прошло почти 4 года, когда Рони начал постепенное возвращение. Сначала на турнирах в Турку. Потом прошло ещё 2 года, когда Нуттунен наконец-то выиграл что-то значительное – этап Мирового тура в Турку, который он сам же и стал организовывать. 2018 год! 6 лет мир настольного хоккея ждал возвращения Рони. Не только в мире, но и в родной Финляндии выросло новое поколение звёзд. Кевин Эрикссон и Ян Пелконен. Нуттунену уже приходится расстараться, чтобы выиграть Чех Оупен 2019. На ЧЕ-2018 в Швеции Рони – 5-й, спустя год на ЧМ-2019 в Белоруссии – 9-й. На СПб Оупен 2019 – 5-й.

2020-й начался с победы в Хельсинки Оупен. И тут эта пандемия.
Но надеемся, что Рони ещё в деле. А значит, и Турку Оупен он ещё проведёт. И на ЧМ-2021 сыграет.

 

Глеб Васильев

На следующий день после Нуттунена 10 августа 1990 на свет появился Глеб Васильев.
После стартовых неудач в Российском первенстве 2003-2004, Глеб лето провёл в тренировках клуба «Ростокино», а с осени стал пробиваться к вершинам юниорского разряда. В итоге добрался до 7-го места в соревнованиях сверстников, и вышел в Первую лигу основного разряда. Первый громкий успех пришёлся опять-таки на летний тренировочный турнир 2006 года в Ростокино. 1-е место в компании с Косыревым, Егоровым, Меграбянами и Короткими. Васильева пригласили в команду «Ред девил». И, кажется, Глебу принадлежит заслуга в создании первого российского сайта о НХ команде. Но «красные дьяволы» просуществовали недолго, и в 2006 году заняв 9-е место на КЧР в Питере, прекратили своё существование. На следующем КЧР Васильев примкнул к «Здоровью». А вскоре поучаствовал в победном проекте «РБД», выигравшем Командный ЧСПб.
И только осенью 2009 завершились мотания Глеба по клубам. Он нашёл свою гавань – клуб «Торос».
За плечами 24 командных турнира! Последний из которых – КЧР 2020, где «Торос» уступил в финале «Легиону». Васильев приложил руку и к победе «Тороса» на КЧР 2018 и на КЧМ в том же году.
Сам Глеб постоянно балансировал между 1-й и Высшей лигой ОЧР. Лучшими показателями были 15-е места на этапах Чемпионата России. 26-е место на Москоу Оупен 2018 стало одним из значительных личных достижений.

 

Александр Окунев

Александр Окунев родился также 10 августа, но в 1973 году.
Сразу же по появлению в клубе «Ровесник» на Кирочной улице, где в прошлые годы кипела жизнь питерского НХ, расположил к себе своим открытым характером. Находя быстро общий язык с людьми, Саша смог сплотить вокруг себя игроков, выступавших под бывшим брендом «Мираж». Поскольку от родоначальников «Миража» уже никого к 2007 году не осталось, было решено переименовать команду в «Котлин», проявив уважение к представительнице прекрасного пола Елене Никитиной, проживающей на острове Котлин, то есть в городе Кронштадт. Именно в командных соревнованиях и проявил себя с лучшей стороны Александр, являясь истинным капитаном, как на игровой площадке, так и за её пределами. Совместное времяпровождение только сплотило команду, которая стала одним из лидеров питерского НХ конца десятых годов, не раз становясь призёром городских командников. Со временем у «Котлина» также появилась своя веб-страница, которую создал как раз Окунев. Дружба с компьютером позволила ему оказывать помощь в работе сайта Федерации Северо-Запада, и ведении турниров.
С 2006, то есть со времени основания Невской Лиги, по 2010 являлся её постоянным членом. Итоговое высшее место оказалось только 8-е в сезоне «Осень 2007». Из-за работы и командировок рано пришлось покинуть НХЛ, а ведь мог бы и сейчас регулярно приходить на Пушкинскую, 9.
С ноября 2006 года стал выезжать на турниры в Москву, где принимал участие в этапах Чемпионата Москвы и ОЧР, а также Кубках Москвы. В январе 2009 на этапе ОЧР взобрался на 31 место.
С октября 2009 года стал выезжать и на турниры в Финляндию, да так полюбил вояжи в Суоми, что сейчас Александра можно чаще встретить именно на финских турнирах, а не в Москве. На своём дебютном турнире Хельсинки Оупен Окунев занял 48 место из 75. Удачным было выступление на Кубке Москвы 2010 – 45 место. В феврале 2011 посетил Шведиш Мастерс. 83-й из 158. На Кубке Риги 58-й из 140.
В декабре 2013 пробился в Высшую лигу ОЧР.
Когда в 2016 главный финский турнир поменял прописку, переехав в Турку, Окунев также поменял маршрут своих вояжей в Суоми. На первом турнире занял 24 место. Через год поднялся уже на 20, в 2018 повторив этот результат. По окончании главного турнира в Турку проводится турнир по разрядам. Окунев стал вторым в 2018 году. На Кубке Белых ночей Петербурга в этом же году стал пятым.
В начале 2020 года съездил на Хельсинки Оупен, который теперь проводится в дни новогодних каникул. Так что, в следующий раз многие могут последовать примеру Александра Окунева, и добавить ярких красок к новогоднему настроению.

Аркадий Косарев
На день младше Окунева – Аркадий Косарев. 11 августа 47 лет исполняется.
Аркадий олицетворяет «Новую волну». Эта серия любительских турниров предназначена в первую очередь для новичков, но служит также уютным местом обитания для игроков, которые не ставят перед собой высокие спортивные цели.
Аркадий узнал о питерских турнирах по настольному хоккею на Спартакиаде спортивных клубов Петербурга, который проводился в начале учебного года 2014 в лагере «Заря», куда Косарев приехал со своими подопечными.
Дети поиграли и забыли, а их тренер увлёкся «Стигой», стал посещать тренировки в клубе «Ровесник», набираясь опыта наравне с юными Саламатовым, Перовым, Матвеевым. Ну и «Новая волна» стала родной для Косарева. Только через полтора года Аркадий решился попробовать свои силы на этапе ЧСПб. В питерском чемпионате Косарев охотно участвует, потому что там тоже существует отдельная лига для любителей.
Сейчас Аркадий регулярно посещает этапы Летнего Чемпионата «Новой волны». Человеку комфортно в настольном хоккее – а это главное.