Янис Галузо

Мысль о создании новой лиги в Петербурге возникла давно. Кое-какие попытки были предприняты весной 18-го года, когда был проведён чемпионат, получивший название «Клубная Лига» и игравшийся в командном формате 3 на 3. К сожалению, на вторую клубную лигу не набралось достаточного количества команд. Впрочем, идея организации командной лиги, или командных чемпионатов до сих пор имеет право на существование, на мой взгляд. Поэтому на будущее у меня есть мысль сделать командный многоэтапный чемпионат, с этапами раз в пару месяцев, например. Но всё упирается в заинтересованность команд в таком чемпионате. Если интерес, в самом деле, будет, то не вижу проблем сделать командный день на ЛХХ.

Какие идеи преследую, создавая новую лигу? Всё очень просто, главный ответ в названии лиги. Я люблю играть в настольный хоккей, люблю играть на хороших полях, где есть возможность исполнить всё задуманное, и на первый план выходит борьба умов и характеров. Я люблю играть с сильными соперниками. Поэтому и создал лигу, которая была бы интересна разного уровня игрокам, но объединяло бы их как минимум одно – желание играть в хороших условиях, на хороших новых полях. Для сильных игроков ЛХХ — это возможность получить хороший спарринг в боевых условиях, а игроки послабее могут набраться опыта, сразиться с топ-игроками, возможно, даже поднять свой мировой рейтинг.

Вообще, в дальнейшей перспективе главной мотивацией для сильных игроков мог бы стать призовой фонд – именно в этом направлении я сейчас активно думаю. Но призовой фонд надо откуда-то брать. Готовы ли игроки к увеличению взноса, чтобы часть его шла на призы на конкретном турнире или по итогам лиги? Если большинство будет за, то эта идея может осуществиться уже в ближайшее время. Следующий возможный этап — финальный турнир по типу мастерса с онлайн-трансляцией, комментариями и призовым фондом. Если найдутся помощники в этом деле, то можно попробовать реализовать идею уже в этом сезоне.

Ну, а пока что я рассматриваю ЛХХ в том числе как поле для различного рода экспериментов – в моих планах опробовать различные форматы турниров, найти что-то более увлекательное чем привычный и немного надоевший всем круговой турнир. Постараюсь также делать приятные сюрпризы для игроков. На первых турнирах бонус в виде бесплатного участия в следующем турнире лиги получает игрок, показавший наилучший результат относительно своего посева. В минувшую субботу этот приз выиграл Борис Вельмога, занявший 3 место при 6 посеве.

В общем, идей много! Время покажет, хватит ли на их реализацию возможностей и мотивации. А пока что 19-го октября (игровым днём назначена суббота, запасной день – пятница) был дан старт Лиги Хороших Хоккеев. 12 игроков сыграли круговой турнир, по итогам которого первые 6 отправились в верхний плей-офф, а следующие 6 – в нижний. Победу на турнире одержал… впрочем, нет, не вижу смысла пересказывать результаты, тем более писать о себе. С полными результатами вы ознакомитесь в скорпионе, а краткие отчёты, новости и обсуждения лиги будут в группе ВК. Ссылки ниже:

http://tablehockey.me/rus/tournament/id/3607/

https://vk.com/club165190976

Добро пожаловать на Лигу Хороших Хоккеев!