№56
5.11.2011

ЕСТЬ ТАКАЯ ИГРА —
НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Это место на карте настольного хоккея появилось недавно, и достаточно неожиданно. Всего два представителя этого города значатся в мировом рейтинге: отец и сын Игнатенко: Виталий и Роман. А тут вдруг крупный турнир – Кубок Азова. Солидный денежный приз привлёк солидный состав участников. Сразу возник интерес к этим «Нью-Васюкам». С вопросом, что логично, мы обратились к главному организатору турнира – Виталию Игнатенко. Откуда что взялось?

Виталий Игнатенко:
«По поводу помощи заинтересованных  структур, то кроме моральной от горспорткомитета и райадминистрации никакой другой нет. Всё на голом энтузиазме и на 90% за свои средства. Остальное помощь друзей и ФНХУ. Причина организации Кубка Азова — это интерес сына Романа, его неплохое начало выступлений в украинских турнирах и поддержка ФНХУ. Кстати в Киеве он стал серебряным призером в детском и серебряным призером в юниорском чемпионате Украины, плюс грамоты за лучшего бомбардира турнира (до финала он дошел в обеих разрядах без поражений) и лучшая оборона в детском чемпионате (всего 4 пропущенных шайбы в группе). Так что потенциал есть и желание тоже. Осталось поднакопить опыта — Рома занимается чуть более года. А организацией следующего турнира мы занимаемся уже сейчас. Заказываем новые поляны, доводим их до кондиции, покупаем шайбы и с конца ноября открываем секцию в городе. Плюс в этом году в регионе планируем провести пару любительских турниров среди школьников».

Развёрнутое интервью Виталий Игнатенко сделал для украинского сайта, которое любезно предоставил и СтиГазете.

«Считаю важным увеличить призовой фонд»

За всю историю украинского настольного хоккея было проведено лишь два турнира с приличным призовым фондом: одесский турнир «Рандеву» и киевская «Рождественская ёлка». В какой-то момент казалось, что подобные события навсегда ушли в прошлое, однако с появлением в новом сезоне «Кубка Азова» появилась надежда, что третья попытка украинского нахока окажется переломной. Пресс-служба Федерации настольного хоккея Украины обратилась к главному организатору турнира Виталию Игнатенко, открывшего нашему спорту полумиллионный город Мариуполь, и расспросила его о впечатлениях, ожиданиях, планах…

А ПОЧЕМУ БЫ И НЕ МИРОВОЙ ТУР?!

Турнир в Азове получился сильным, по составу он не уступает любому этапу Чемпионату Украины. Скажите, Виталий, нет ли планов сделать этот турнир этапом ОЧУ уже в следующем сезоне?

— Спасибо за авансы. Есть планы сделать его не только этапом в следующем сезоне, но и ежегодным. Ресурс организаторов и потенциал г. Мариуполя позволяет это сделать, скажем так, без чрезмерных усилий и на достойном уровне. Тем более что он вызвал большой резонанс в городе у средств массовой информации: турнир освещали два телеканала, одно интернет-издание, спортивная газета и одна региональная детская газета. Кстати 28 октября у нас с сыном очередное  интервью, несмотря на то, что прошло почти две недели после окончания турнира.

Каковы перспективы турнира?

— Перспективы очень неплохие, но хотелось бы видеть в рядах участников больше игроков из Мариуполя и Донбасса в целом. Если выдержать качество турнира и учесть положительные отзывы от участников, за что им отдельное спасибо, то в перспективе хотел бы видеть больше россиян, в том числе из азовского региона, курян и сильных игроков московских и питерских школ. Также в течение года постараемся полностью закрыть проблему нехватки полей и комплектующих. Хочу ещё раз поблагодарить Федерацию нахока в Украине в лице президента Кудрицкого Д. Ю. за предоставленные поляны и отдельно Левданского Виктора и Корабля Валентина за помощь в организации и проведении турнира на высоком уровне.

И что, можно замахнуться на Мировой тур?

— Замахнуться можно, но, на мой взгляд, нужно решить некоторые вопросы, например, с количеством и качеством полян. Большую часть мы брали из Киева. В целом поляны на турнире были в хорошем состоянии, но я хочу — в идеальном. Необходим также квалифицированный персонал помощников из Мариуполя, чтобы не отвлекать на эти моменты профессиональных участников из столицы и дать им максимально сконцентрироваться на турнире. Считаю важным увеличить призовой фонд, который был бы больше и покрывал бы больше категорий участников. За счёт качественно продуманной транспортировки участников нужно также компенсировать некоторую отдалённость Мариуполя.

ЛУЧШЕ БЫТЬ ПОСЛЕДНИМ ВО ВТОРОЙ ЛИГЕ, ЧЕМ ПЕРВЫМ — В ТРЕТЬЕЙ

Спрашиваю уже не как организатора, а как игрока. Как впечатления по игре?

— К сожалению, не удалось по-спортивному реализовать себя. То же могу сказать и о своём сыне. Для меня очень тяжело быть и организатором и игроком. Для Романа причина в чрезмерном волнении от лишнего внимания и прессы и окружающих, включая даже родственников, которые приходили за него болеть, ведь по натуре он очень стеснительный. Игра у него лучше идет, когда рядом никого нет, в том числе и отца. Не совсем понравилось то, что в зале была не очень высокая температура. По закону в Украине именно в этот день должен начинаться отопительный сезон. Я рассчитывал на эту норму, так как зал находится на балансе госучреждения, но по каким-то причинам зал не отапливали.

Вы решили не награждать победителя третьей лиги. В чём причина: скромность, недовольство результатом, амбиции?

— О моем совершенстве можно даже не говорить. Мои личные амбиции, в связи с постоянной отвлечённостью, вообще отсутствовали. Мне не очень нравилась идея третей лиги, но регламент есть регламент. Для меня лично — лучше последнее во второй, чем первое в третьей. А сыну Роме нужно на мой взгляд, работать над обороной и отработать «выходы». Если взять статистику Кубка Одессы, то по забитым шайбам он вошёл, по-моему, в десятку, но в итоге занял лишь 23 место, пропустив всё, что можно было пропустить. На Кубке Азова в лигах результативность Романа — 4.11 шайб за игру, что лишь на 0.04 меньше чем у чемпиона турнира  Евгения Левданского, но он лишь третий во второй лиге. Поэтому оборона и еще раз оборона.

ОБ ИГРОКАХ И СТРАНАХ

Кто из игроков вам понравился?

— За игрой в отборе следил невнимательно, т.к. отвлекался на организационные вопросы и одновременно был участником. Приятно, что несмотря на предсказуемое  первое место Евгения Левданского, интрига за остальные места сохранялась до конца. Мне лично импонирует манера игры одессита  Виталия Сапожникова — где-то резкая, местами силовая с хорошей реакцией. Удивила в хорошем смысле этого слова отличная игра Софии Килимник. Пара-тройка её отлично отработанных стандартов и моя личная недооценка привела к поражению, хотя по ходу игры я и вёл в счёте. Роман так и не нашел противоядия за пять минут игры и получил от неё же шесть сухих шайб! Теперь мы на Софию будем настраиваться по-особому. Хороший прогресс у Никиты Шереметьева, если так будет продолжаться, в ближайшем будущем он затмит многих игроков во взрослом разряде. Атмосфера турнира была потрясающей, и до конца турнира дух джентльменства не покидал зал, благодаря чему личные амбиции игроков имели плюсовой заряд. Участники отлично дополняли друг друга.

А что можете сказать о российских игроках?

— Присутствие россиян приятно удивило, был только рад. Иногда забываешь, что Азов это не только юг Украины, но и солидная часть России. Слово «международный» в названии всегда добавляло веса любому мероприятию, ну и немного тешит самолюбие. Изначально турнир мною задумывался как чисто украинский. Вдвойне приятно присутствие солидного гостя и сильного игрока из северной столицы Кирилла Сторчака. Лишний раз познакомиться и сыграть с игроками сильнейшей лиги мира не помешает никому.

Сильно ли не хватало курян?

— Куряне реально бы украсили турнир, у них разноплановые игроки с разными стилями и тактикой. Тем более у Романа к ним остались вопросы. Дело в том, что на своем первом профессиональном турнире Кубок Донбасса, ровно год назад, он торжественно проиграл сборной Курска все матчи, кажется, восемь из восьми. Затем через 11 месяцев на чемпионате Харькова ему удалось переломить статистику резко в свою пользу, при четырёх поражениях, три ничьих и восемь побед. Но желания останавливаться на достигнутом у него нет. Мы с Ромой ждем курян в следующем году.

Матч «Киев—Одесса» уже стал регулярным. Как считаете, нужен ли этот матч как регулярное событие и как часто?

— Я думаю, что пока есть две сильнейшие сборные в Украине, есть смысл периодически проверять, кто же всё-таки лучше. А как часто — это вопрос только в компетенции игроков из этих городов. Город Мариуполь готов стать нейтральной площадкой для этого выдающегося сражения и на следующий год. Интригу может добавить наличие запасного игрока с правом замены во время турнира и игра капитанов. Это уже больше нюансы, но главное, что такой матч Украине нужен.