Прошедший Санкт-Петербург Оупен 2019 стал крупнейшим событием в жизни настольного хоккея не только города на Неве за прошедший год.
Своими впечатлениями о турнире, об атмосфере, царившей в конференц-зале гостиницы «Октябрьская» 2 ноября 2019 года поделились питерские игроки и гости города.

 

Как тебе регламент? Оставить лучше нынешний вариант: короткая вышка, плэй-офф 32 человека, игры в 1-2 лигах для непопавших в плэй-офф.
Или сделать больше вышку, но сократить плэй-офф до 16 человек, и без игр в 1-2 лигах?

Михаил Никитин

Из вышки в 1 и 2 дивизион результаты лучше переносить. Почти пропустил матч Нуттунен-Борисов из-за этого.

Александр Озеров

Оставить действующий.

Павел Фёдоров

Лично мне хотелось бы сыграть в 1-2 лигах, потому что это второй шанс для тех, кто не попал в плэй-офф, но пришлось бы потратить все силы на лигу. Это будет очень выматывать.

Алексей Чернов

Регламент удивил. Я впервые увидел, как лиги играют параллельно плэй-офф. Плюс никогда ещё не добирался до плэй-оффа за 21 матч в Евротуре.
У меня смешанные чувства. С одной стороны — только разыгрался, хотелось бы еще. А с другой — обошел многих игроков из первой лиги даже не устав ))).
Так что, наверное, голосую за то, чтобы оставить этот регламент.

Александр Боровский

Регламент хотелось как раз обсудить =)). Я и многие другие, попавшие в 1-ю лигу не очень были рады играть ещё 15 матчей, которые по сути мало что решали. Как предложила Маша Савельева, не проще было бы сыграть между собой игрокам, занявшим одинаковые места в параллельных группах?? И все на этом. Лично мне было тяжело играть ещё 1,5 часа, что бы, так сказать, удержаться на «своем» месте.

Олег Саламатов

Немало сыграно турниров с таким регламентном, но привыкнуть все равно не могу. По мне старый вариант с большой вышкой лучше.

Олег Ортинов

По регламенту. Лучше больше вышку, меньше плэй-офф.

Владимир Смирнов

Сыграл только с 4 сильными игроками. Остальное было на Вальяже. Поэтому, как я считаю, много кто забивал на вышку это видно по итоговому посеву в вышке. Плэй-офф был бы сразу с 1/8 идеально.

Александр Окунев

Выбираю вариант — сделать больше вышку, но сократить плэй-офф до 16 человек, и без игр в 1-2 лигах. Категорично против доп лиг после вышки.

Артём Блинов

Мне больше понравился второй вариант, из-за двух факторов:
а) при увеличении количества людей в вышке у тебя есть так называемые «проходные» матчи и время на привыкание к тем полянам, на которых тебе придётся играть и Вышке. В этом плане регламент СПО мне немного не зашёл, так как пришлось сразу включаться в игру, и результат налицо.
б) То, что мне вообще не понравилось — игра первой лиги во время плэй-офф. Потому что во время игр плэй-офф ты хочешь смотреть игры плэй-офф, а не играть лиги, которые заканчиваются практически с концом четвертьфиналов) .
Поэтому для таких масштабных турниров — твой второй регламент самое то.

Михаил Шашков

Регламент никогда не был для меня чем-то, на что я обращаю внимание и анализирую. Самое главное, чтобы он не менялся по ходу турнира, и всё шло без задержек по времени. Единственное, что могу сказать по регламенту это то, что плэй-офф 32 человека — возможность получить опыт игр на вылет для тех, кто не часто туда попадает.

Михаил Богомолов

По регламенту все нормально, плэй-офф 32 позволяет попасть туда и проявить себя тем, кто обычно в топ-16 не попадает.

Максим Старков

На мой взгляд, регламент нормальный, в плэй-офф могут поиграть и попробовать свои силы больше игроков. Игры в лигах, насколько я слышал от некоторых игроков, являлись сюрпризом. Некоторые расстроились из-за непопадания в вышку и уже не думали о продолжении.

Максим Максимов

Оставить лучше нынешний вариант: короткая вышка, плэй-офф 32 человека, игры в 1-2 лигах для непопавших в плэй-офф.

Вениамин Герасимов

Регламент норм, только задержки не очень нравятся.
Для меня и тот, и другой вариант норм).

Артём Будаев

Не могу быть объективен в силу того, что я не попал в высшую лигу, а попал в 3-ю — за 30 игр я не наигрался, так как всегда выступаю за большее количество игр. Но тут, как говорится, сам виноват. Более показательным будет мнение людей, игравших в 1 и 2 лиге. Как они — не сильно переутомились? По плэй-офф: наверное, на таких больших и престижных турнирах должен быть большой плэй-офф — из 32 человек. Чтобы у таких людей, как Илья Пономарёв было что вспомнить!

Антон Руненков

Регламент мне понравился. Если он не противоречит правилам/рекомендациям ITHF, то, считаю, что может быть использован вновь.
Это мнение игрока, сыгравшего в Высшей Лиге. Возможно, для игроков Первой Лиги, матчей было чрезмерно много, но это следует уточнить у них.

Александр Нагорный

В принципе неплохо, но те, кто вылетал на первых играх плэй-офф, роптали, что лигам повезло больше, еще поиграют. Я бы оставил игры в лигах.

Борис Вельмога

Регламент не плохой, много сил не отнимает, при этом заставляет к каждому матчу относиться серьезно. Я бы оставил этот регламент

Юрий Абрамов

По регламенту: устраивает нынешний вариант, потому что даже если участник не очень хорошо выступил на групповом этапе, то у него все еще остается шанс занять хорошее место в 1-2-х лигах. Думаю, что игры в лигах надо сохранять.

Никита Жолобов

По своим ощущениям могу сказать, что нынешний регламент имеет право на существование. Посев в плэй-офф и лиги ниже получается не менее честным, чем при прежнем регламенте. При этом, по-моему, увеличивается вероятность неожиданных результатов за счёт меньшего количества игр на отборочных стадиях. Независимо от количества людей в высшей лиге, не надо убирать 1-2 лиги. Идея о том, что у игроков, не вышедших в плэй-офф, остается свой турнирный интерес вплоть до решающих стадий соревнования, мне понравилась. Потому что, как мы могли видеть, количество зрителей на финале было больше, чем обычно.

Марк Городницкий

Регламент отличный! Реальное воплощение идеи не распускать по домам не попавших в плэй-офф. В том числе из-за этого матч ¼ финала Нуттунен-Борисов собрал столько зрителей.

 

Кто из игроков произвёл впечатление?

Михаил Никитин

Особо впечатления никто не произвел. Больше думал о себе.

Александр Озеров

Я сам на себя произвёл впечатление.

Павел Фёдоров

Удивил Семён Битюков, очень хорошо сыграл!

Олег Саламатов

Семён Битюков. Хорошо сыграл в группе и смог попасть в плэй-офф. Как мне кажется, для него это очень хороший результат.

Алексей Чернов

Из наших продолжает удивлять Семен. Еще одна ступенька мастерства преодолена.
Ну и Нуттунен, конечно, вне конкуренции по вниманию. Мне повезло, как сыграть с ним, так и посмотреть две серии, очень интересно.

Михаил Богомолов

Мнение предвзятое )), но наибольшее впечатление произвел сын Лёша. Для него 77 общее место это действительно прорыв.

Михаил Шашков

Произвёл впечатление Рони Нуттунен, которому после третьей проигранной игры с Максом Борисовым удалось вникнуть в игру «Доминатора» и хорошо закрывая обычно незакрываемый выход соперника и много контролируя шайбу, почти довести серию до овертайма седьмого матча.

Олег Ортинов

Вельмога понравился. Грамотно играет, но с нервами еще беда.

Марк Городницкий
Однозначно, Коля Смирнов. Молодец, попал в вышку! Ещё Саша Ларичев — сыграл явно выше посева. Что касается топов, то из третьей лиги сложно оценивать)). А вообще, очень здорово было видеть Рони Нуттунена. Он более чем достойно сыграл против Макса! Мне показалось, что при желании Рони может еще добавить.

Максим Старков

Из игроков впечатление лично на меня произвели молодые игроки, не только из Курска, но и из других городов. На мой взгляд, среди них уже сейчас можно рассмотреть будущих чемпионов, которые спустя несколько лет будут конкурировать на самом высоком уровне. За ними будущее НХ. Смотря, как играют их старшие товарищи, они как губка впитывают их «фишки» и привносят свою индивидуальность.

Александр Боровский

Никого выделить из игроков не могу. Все играли и выкладывались по полной.

Владимир Смирнов

По игрокам. То это Горин. Он слева забил мне «короткую» с наездом. От него это точно не ожидал + я с ним не играл много и помнил, что он слева вообще ничего не может сделать.

Вениамин Герасимов

Из игроков особо никто не впечатлил сильно, только Никита — не тренит, не играет, а пришёл и выиграл. Красава!

Максим Максимов

Наибольшее впечатление оставила игра Максима Борисова в четвертьфинальной серии против Рони Нуттунена.

Антон Руненков

Понравилась игра Вити Побережного: он здорово добавил относительно себя полугодичной давности. Отмечу, что меня начисто раскатали выходами Обухова, Озеров и Чаплыгин.

Борис Вельмога

Впечатление произвел Рони Нуттунен, которого я видел первый раз в жизни. А именно его серия с Максом!
Больше всего запомнилась серия Макса с Ронни

Артём Блинов

Я и Маша Савельева, которые пробились в Первую Лигу)))))) А так — Илья Пономарёв, Миша Сиваков, которые попали в плэй-офф)

Юрий Абрамов

Из игроков меня удивил мальчик Никита Тихомиров, которому я сначала забил первую шайбу. А потом пропустил от него восемь. А также Елена Окунева: она выигрывала со счетом 2:0, но я сравнял за минуту до конца… и пропустил 3:2 на «музыке».

Никита Жолобов

Ещё до турнира на меня произвело впечатление наличие в регистрации Рони Нуттунена, я обрадовался и, конечно, надеялся сыграть с ним в финале. А в итоге получился уже привычный финал Матвеев-Жолобов.

Александр Нагорный

Понравилась сборная Белоруссии. Молодцы ребята — растут. Понравился Нуттунен, хоть я и не играл с ним, но наблюдал ряд игр. Главные звезды — Никита Жолобов и Денис Матвеев.

Александр Окунев

С кем играл — никто. По результатам — Илья Пономарев, попал в плэй-офф, молодец. Денис Матвеев — обыграл Борисова Максима.

 

Как оцениваешь своё выступление?

Михаил Никитин

Сам выступил средне.

Александр Озеров

Я мега-круто выступил, но не понял, за счёт чего, многие комбинации не получались, зато «выход» заработал. И поляны были удобные, и примерно одинаковые.

Павел Фёдоров

Я в группе сыграл плохо, не ожидал, что будет так много поражений, но в лиге реабилитировался и сыграл хорошо.

Михаил Богомолов

Свое выступление.. никак, после первых трех игр сплошной мрак.

Олег Саламатов

Хотел лучшего. Вроде неплохо сыграл в группе. Но в вышке ужасно. Тем самым 7 место и выход в плэй-офф на Герасимова. Если бы смог взять очки у тех, кто был выше меня в вышке. Думаю смог бы пройти первую стадию плэй-офф.

Михаил Шашков

По своему выступлению скажу, что то, что хотел, я выполнил, а именно сыграл серию с кумиром из начала моей нх карьеры. И даже когда объявили по микрофону о победе Рони (и Макса в параллельной серии) ещё до начала моей серии с ним, меня это почти не задело, так как занятое место на турнире было даже уже чем-то не первостепенным.

Олег Ортинов

Свое выступление оцениваю адекватно. Без тренировок сыграл на посев. Думал, что серии плэй-офф будут складываться сложнее. Оказалось наоборот.

Марк Городницкий

Моё выступление хочется побыстрее забыть. И придется дома играть уже новыми шайбами).

Александр Боровский

Про себя, думаю, сыграл на максимум на что способен. Что бы попадать в плэй-офф, надо поднимать уровень игры.

Артём Будаев

Своё выступление оцениваю … как можно его оценивать, если оказался в Третьей лиге. Правда, выиграл её, обойдя очень достойных соперников. Без иронии.

Владимир Смирнов

Своим выступлением не очень доволен. Так как не выполнил задачи и ждал в 1 раунде более легкого соперника. А не Вессу. Но в итоге сыграл выше рейтинга. Но все равно должен был точно проходить в 1/8 и там бы был Чаплыгин, с которым, по моему мнению, я мог цепляться.

Вениамин Герасимов

Своё выступление не буду оценивать вообще.

Максим Максимов

Мне не хватило стабильности, настроя в некоторых играх, особенно в утренних в группе. После обеда сыграл лучше, настраиваясь на каждого соперника, если бы побольше удачи мог бы финишировать в пятёрке 3 лиги, а так 10 место.

Антон Руненков

Свое выступление оценю как удовлетворительное, хоть и ниже посева.

Александр Нагорный

Хорошо)) Уверенно вышел в вышку, там, правда, меня быстро поставили на место, но все равно хорошо. Второй день еще лучше, неплохо набрал очков для команды.

Александр Окунев

Учитывая стадию своих тренировок, приемлемо.

Борис Вельмога

Мое выступление выше моего рейтинга, поэтому неплохо)

Артём Блинов

Оцениваю плохо.
Много неожиданных ничьих, поражений от людей, с которыми я всегда играл легко, в основном — из-за своих же ошибок.
Как итог — Первая лига…

Юрий Абрамов

Оцениваю свое выступление на 4 (из 5): доволен что, выступая на турнирах по НХ всего лишь 2-ой раз, выиграл у начинающих-любителей 9 матчей из 9-ти. В играх 5-ой лиги (с профессионалами) конечно, мог бы занять место повыше 9/16, но допустил три необязательных поражения в одну шайбу и две ничьих. На XXVI Кубке Санкт-Петербурга разница забитых пропущенных у меня равнялась нулю, на СПБО19 — «+12». Буду стараться улучшить результат на следующем турнире.

Максим Старков

Свое выступление могу оценить как не очень успешное. Сказывается отсутствие постоянных тренировок, но даже с невыразительной игрой удалось попасть в плэй-офф и выйти на одного из главных претендентов на первое место. Поиграть серию с Максимом Борисовым всегда интересно, и не важен результат, важен сам процесс игры, ведь Макс может сделать на поляне все что захочет и это завораживает.

Никита Жолобов

Для тех, кто знает, сколько времени я уделяю НХ в данный момент, результат на турнире получился довольно неожиданным. Но, несмотря на это, счёт финальной серии всё-таки мог быть более уверенным.

 

Что больше всего запомнилось?

Михаил Никитин

Больше всего запомнилось противостояние Борисов-Нуттунен, хотя посмотрел 2,5 матча.

Александр Озеров

Запомнилась задержка в начале ))

Павел Фёдоров

Запомнился матч с Павлом Симоновым, игра всё время была интересная и «острая». Хорошо, что получилось выиграть этот тяжёлый матч.

Михаил Богомолов

Запомнится, наверное, церемония открытия.

Олег Саламатов

Серия Борисов-Нуттунен. Это были крутые семь матчей. И кто знает, что бы было, если бы засчитали гол Рони на последних секундах финального матча.

Михаил Шашков

Также отмечу Никиту Жолобова. Никита уже давно показывает достаточно стабильные и крутые результаты. Вот и второй подряд spo выигран! Поздравляю! ))

Олег Ортинов

Запомнилась серия Борисов-Нуттунен. Я правда увидел всего 2 матча последний (играл свою серию), но это было впечатляюще.

Марк Городницкий

Запомнились такие моменты: общий положительный фон турнира, приличные поляны, пунктуальное начало послеобеденной стадии, оборванный гимн России и неиспользование возможностей экрана во время церемоний. Да, медальки и магниты были красивые!
Отдельно выделю Юрия Лукосяка и музыкальный дуэт на открытии. Виталий старается, это здорово!
И, разумеется, выход журнала. Это знаковое событие. Номер вышел отличным, приятно листать и читать. Всем рекомендую! Надеюсь, что выручка от продаж этого выпуска существенно поспособствует подготовке следующего, 12-го номера.

Александр Боровский

Запомнилось все. Организация была хорошая. Спасибо за турнир. Было только вот слишком затянуто для 1 и 2-й лиг. В остальном все было супер.

Артём Будаев

Второй день (командник) отыграл очень достойно — посмотри мою статистику — мне себя упрекнуть не в чем. Но удовлетворения быть никакого не может, так как команда выступила слабо.

Владимир Смирнов

Запомнился Горин слева. ахахахах. Наверно все. Ну и матч Макса с Рони и наше афтерпати с Рони.

Вениамин Герасимов

Больше всего запомнился камбек Рони в серии с Максимом, жаль только он (Рони) не дотянул до овертайма 7-ого матча, так было бы вообще супершоу, хотя просто шоу и так получилось неплохое)).

Максим Максимов

Больше всего запомнилось открытие турнира и блестящая четвертьфинальная серия: Борисов-Нуттунен.

Александр Нагорный

Второй день. Игра с «Легионом» и принципиальная победа над «Бугром». Заслуженное третье место, жаль немного не хватило для серебра.

Никита Жолобов

Если говорить о моей игре, то мне запомнились решающие голы в решающем матче финала, называемые, как я понял, «конек-горбунок» и «Жолобов слева»). Также понравились красивые медали за юниорский разряд.

Артём Блинов

Церемония открытия и матч Нуттунен — Борисов, в частности то, как Рони даже не оспаривал последнюю шайбу, которую он забил уже после гонга об окончании матча:)

Юрий Абрамов

Больше всего запомнились игры плэй-офф профи:
1).1/8 Рони Нуттунен — Михаил Шашков, когда Михаил проиграл две игры в овертаймах (и в итоге 4:1 в серии)
2). Первая игра 2-х двукратных чемпионов мира, Рони и Максима Борисова, сначала 1:0 Макс реализовал выход, потом Рони забил 1:1 левым защитником, и реализовал добивание отскока от вратаря — 1:2, затем Макс забивает «выход». 2:2 и еще один на «тишине» 3:2. Да и вся их серия была классной: проигрывая три игры Рони собрался и сравнял счет, но Макс все-таки выиграл 7-й матч 3:2.
3). Финал Жолобов-Матвеев паритет в серии: 2:2, затем 3:3 и счет 3:3 в седьмой игре, овертайм.

Александр Окунев

Хороший турнир, получил удовольствие от участия, большое спасибо команде организаторов.