12.08.1987 Алексей Захаров
12.08.1999 Роман Игнатенко
13.08.1982 Алексей Короткий
14.08.2006 Ульяна Семёнова
16.08.2006 Юрий Початов
16.08.1969 Александр Ларичев
17.08.1984 Мария Милорадова
17.08.2001 Остейн Клиппен
18.08.1973 Сергей Кудинов

 

Алексей Захаров

12 августа день рождения у главной звезды российского НХ – Алексея Захарова. Перечислению заслуг на ниве НХ Алексея нужно посвятить целый фильм. Буквально на днях Захаров дал интервью для программы, рассказывающей о Чемпионате Европы 2016 года. Там он в частности озвучил свою теорию о том, что для победы зачастую главное не опыт, а желание выиграть. В финале ЧЕ-2016 это желание было сильней у соперника Захарова – Эдгарса Цайцса, поэтому латыш и выиграл. Звёздные годы Алексея были позади, а Эдгарс всё ещё набирал высоту.
Что же имеется в послужном списке Захарова-старшего?
7-кратный чемпион России!
5-кратный чемпион мира и 2-кратный чемпион Европы в составе сборной России!

7-кратный чемпион России в составе команды «Багира»!
26-кратный победитель этапов ОЧР!
4-кратный победитель этапов ОКР! Обладатель Кубка России в сезоне 2015-2016.

Обратите внимание, к европейскому первенству в Таллине Алексей вёл планомерную подготовку, регулярно посещая этапы российского Кубка. Так что победа над чемпионом мира Борисовым в четвертьфинале, и дальнейший выход в финал – не такая уж и сенсация. Конечно, к середине десятых годов в России и мире подросла целая плеяда звёздных юниоров. Но и Захаров в свои 28 оставался конкурентоспособным.

Начинался же путь в настольном хоккее благодаря отцу Николаю, который Алёшу вместе с младшим братом Ваней привёл на московские турниры. Возможно, это были любительские соревнования, которые в начале 2000-х годов проводила компания «Спортмастер», внедряя «Стигу» на российский рынок. Многие новички той поры именно через эти турниры попали в профессиональный нахок.

На дебютном для себя 2-м Кубке Москвы 14-летний Захаров занял 20-е место из 52. Тогда на российских турнирах тон задавали приезжие гости – финны, латыши, шведы.
Прошло всего полгода и братья Захаровы стремительно ворвались на верхние этажи первого Российского чемпионата, где ожидалась победа более опытного на тот момент латыша – Райвиса Стернатса. Но Алексей и Иван спутали все планы латвийского гостя. Алексей на 2-м и 6-м этапе стал вторым, а 4-й и 5-й этапы выиграл, став первым чемпионом России! Вряд ли кто-то, да и он сам, мог тогда предсказать, что чемпионскую корону Алексей Захаров будет удерживать 7 лет! И только в 2010 году место на российском троне Захаров-старший передаст по наследству Захарову-младшему – Ивану.
На международной арене успех к Захарову Алексею пришёл в июне 2003, когда на мировом первенстве в Швейцарии он выиграл юниорский разряд. Финал получился захаровский. Старший брат выиграл у младшего.
Через год на Чех Оупен Алексей только в финале уступил шведу Хансу Остерману – на тот момент двукратному чемпиону мира. Попытка покорить Шведиш Мастерс в 2005 также оборвалась в шаге от вершины. На этот раз непроходимой стеной встал другой чемпион мира из Швеции — 150 килограммовый Даниель Валлен. Через пару месяцев снова Валлен помешал Алексею выиграть Кубок Москвы.
ЧМ-2005 в Риге Алексей отыграл скромно – 11-е место.
Победа Захарова на первом международном турнире в Украине – «Рандеву» в Одессе – большой сенсацией не стала.
А в январе 2006 наконец-то пал к ногам Алексея Шведиш Мастерс! Вслед за ним и Чемпионат Европы в Скалице!
На Чемпионате мира 2007 в Москве Алексей Захаров был одним из главным претендентов на победу. Не без труда и поддержки болельщиков Захарову удалось одолеть в полуфинале шведа Финна Фриса. А вот в финале ему противостоял Рони Нуттунен. Финский мастер уже окреп и начинал собирать плоды с крупнейших мировых соревнований. Так уж совпало, что на момент когда такой высоты достиг наш игрок, в Финляндии выросла своя звезда. Король Рони воцарился на троне.

В 2010 году на ЧЕ в Швецию двукратный чемпион мира Нуттунен уже не поехал, но выиграть европейское первенство Захарову помешал другой финн – Ахти Лампи.
Не покорилась европейская вершина Алексею и в 2016. Да и Кубка Москвы нет в коллекции Захарова.
Проповедуя красивый, техничный хоккей, Алексей оставался ещё и джентльменом, никогда не используя различные «хитрости» из арсенала некоторых звёзд, которые ради победы готовы на всё.
Положительный герой, которого можно было ставить в пример подрастающим настольным хоккеистам.
Устав от настольного хоккея, Захаров переключился на хоккей ледовый.
Алексей вступает в «возраст Христа». Пожелаем удачи на жизненном пути, хороших друзей и крепкой семьи!

 

Роман Игнатенко

Также 12 августа день рождения отмечает украинский игрок – Роман Игнатенко. 21 год. А ведь так привычно было в рассказах про Рому писать, что он юниор. Но годы летят, мариупольский мальчишка вырос, учится в киевском университете.
Ромку я впервые увидел на мировом первенстве 2011 года. Если я в Турку сыграл только в ветеранской команде, то 11-летний Игнатенко успел сыграть и в юниорском разряде, и в Оупен, ещё и в командных форматах этих разрядов засветился! Практически везде Рома оказался на последнем месте. Папа Виталий устроил такую шоковую терапию для сына. Выдержит – значит, будет толк. Роман выдержал. Через пару месяцев было 5-е место на Чемпионате Харькова, а вскоре и серебро этапа Чемпионата Украины среди юниоров. Новое поколение украинских юниоров делало первые шаги, и Рома быстро выбился в лидеры. Наряду с Игнатенко набирались опыта Лёша Корабель, Антон Уманский, Настя Гарьковская. Поколение, которое спустя годы вывело украинский нахок на ведущие позиции в мире.
С 2012 по 2014 Роман Игнатенко становился сильнейшим юниором Украины.
Уже в январе 2012 Рома участвовал в Кубке Курска, заняв приличное 25-е место. А через год уже был приглашён организаторами в команду на «Матч звёзд»! За этот год Игнатенко выбился в лидеры украинского нахока, регулярно доходя до финалов этапов ОЧУ. В итоге стал серебряным призёром Чемпионата Украины. Сейчас у Игнатенко 2 серебра и 3 бронзы ОЧУ.

В ноябре 2012 выиграл этап Кубка, проходивший в Марганце. Весной 2013 выиграл Кубок Донбасса и Харькова. 20 апреля 2013 Роман впервые выиграл этап национального первенства. Всего в активе теперь 5 таких побед. Игнатенко уверенно лидирует по количеству третьих мест на этапах ОЧУ – 9.
На ЧМ-2013 в Ставангере по юниорам Роман стал 7-м, и 55-м в открытом зачёте.
В августе стал вторым на Кубке Одессы, уступив в финале Станиславу Лутаю.
Наши с Ромой пути пересеклись в октябре на стартовом этапе Чемпионата «домайдановской» Украины. В моей родной Одессе я смог обыграть его в полуфинале, чем изрядно удивил тогда Алексея Титова.
Я планировал отъездить тогда весь Чемпионат Украины 2013-2014, но в сложившихся политических условиях это стало невозможно. Так что больше мы с Романом не сыграли.
В июне 2014 юниорская сборная Украины, конечно, при участии Игнатенко, стала чемпионом Европы.
В 2014 году Игнатенко выиграл-таки Кубок Одессы. Играл на этапах Мирового тура и в Латвии, и Германии. В Чехии на ЧМ-2017 занял 21-е место, став с юниорской сборной чемпионом мира!
Был Роман и в основной сборной образца финала ЧМ-2019, где только сборная России смогла отложить намечавшуюся коронацию сборной Украины.
Лидеры сборной Украины молоды, и ещё голодны до больших побед. Эх, такого же куража бы и нашим молодым звёздам…
Роме пожелаю удачи. Надеюсь, ещё сразимся за игровой площадкой.

 

Алексей Короткий

13 августа 38 лет исполняется Алексею Короткому.
Официальный дебют Алексея пришёлся на Кубок Поволжья 2007 – легендарный турнир, который к тому времени перекочевал из Саратова в родной город Алексея – Нижний Новгород. Дебютант занял 39-е из 42. Городской чемпионат в Нижнем тогда ещё не проводился, поэтому ради следующего большого турнира Короткий отправился в Москву, и попал на этап Мирового тура. 124-е место при 182 участниках – неплохо для новичка.
В октябре 2008 Алексей впервые принял участие в этапе ОЧР. В Москве было 67-е место. Потом было 2-е место на Кубке «Гидромаша», открывшего для Нижнего Новгорода немало игроков.
С 2009 стал проводиться регулярный Кубок «Фармкомплекта». Кажется, призы этой организации до сих пор фигурируют на нижегородских соревнованиях.
В июле 2007 года нижегородец посетил Питер, и стал вторым на Пиратском Кубке, опередив большую группу опытных питерских мастеров.
В декабре 2009 Короткий пробился в 1-ю лигу ОЧР.
С сезона 2010-2011 наконец-то взял старт Чемпионат Нижнего Новгорода. На первых порах лидерство удерживали представители клана Шикериных. Александр – средний в этом трио – игрок сборной России, выигрывал большинство этапов. Время Короткого пришло через 2 года, когда Алексей 2 сезона подряд становился чемпионом города, а потом ещё в 2016 году. Лидировал Короткий и в нынешнем «коронавирусном» сезоне, выиграв 2 этапа и один раз уступив в финале Сергею Шикерину.
Алексей является безусловным лидером по количеству выигранных этапов. Сейчас у него 16 успешных попыток. Шикерин-старший с 9 на 2-м месте.
На Кубке Поволжья 2013 Короткий вышел в четвертьфинал, но это было в начале весны, и тогда нижегородский этап ОКР посещали немногие заезжие мастера.
Переход «на летнее время» отодвинул Короткого на 15-е место.
На Москоу Оупен 2016 Алексей поднялся на 44-е место. В марте 2018 выиграл Кубок Нижнего Новгорода. На Москоу Оупен 2019 был 23-м. Затем 6-е место на Кубке Поволжья.
Кстати, Алексей помимо участия ещё и занимается организацией нижегородских турниров. Да и в поддержании сайта городской Федерации принимает участие.
Играет за команду «Шик клаб и Ко». На КЧМ в Курске 2016 году Короткий с товарищами не пустил «петербургских пиратов» в Высшую лигу. Но в остальном у меня к Алексею претензий нет)).
Удачи!

Ульяна Семёнова

14 августа 14 лет исполняется девушке из Петербурга – Ульяне Семёновой. Всемирную известность в кругах настольных хоккеистов Ульяна получила, ведя рубрику «Реклама от Ульяны» на серии уроков настольного хоккея.
Чувство юмора и самоирония позволили девушке быстро освоиться в секции настольного хоккея, где обычно превалируют мальчишки. Да и по игре она быстро вошла в число лидеров. Не побоялась всего через полгода обучения принять участие в Чемпионате России среди женщин. А ведь у нас почти все девушки уже не раз становились призёрами чемпионатов мира и Европы. Марафон того февральского дня 2019 года Ульяна запомнила надолго, и теперь дозированно подходит к участию в турнирах. Даже в Москву пока так и не выбралась, куда её команда «Охта» регулярно выезжает на КЧР.
Наивысшим достижением пока можно считать попадание в Высшую лигу на этапе ЧСПб в мае прошлого года. Но надеюсь, что всё ещё впереди!

 

Юрий Початов

На 2 дня младше Ульяны другой питерский юниор – Юра Початов. В настольном хоккее Юра оказался по инициативе его папы Игоря – ярого поклонника заокеанского хоккея. Игорь Початов стал завсегдатаем «Новой волны», а Юра постигал азы нахока в секции ДДЮТ Кировского района.
За прошедшие 6 лет Початов-младший принял участие уже почти в 100 турнирах, включая командники, где Юра играет за команду родной секции.
Звёзд с неба не хватает, довольствуясь играми в первой лиги, что Детского Кубка, что ЧСПб.
В сентябре 2017 взобрался на 3-е место этапа ДК в младшей категории. В любительском турнире Московского района 2018 года стал вторым. Команда ДДЮТ может на него рассчитывать.

 


Александр Ларичев

16 августа 1969 года родился Александр Ларичев. Приверженец атакующего хоккея, Александр не раз продавливал своим напором защитные порядки опытных мастеров. У себя в Череповце он по праву считается одним из претендентов на победу в городском чемпионате. Но если раньше его главным соперником являлся Александр Озеров, потом добавилась ещё и девушка, носившая с Александром одну фамилию. И не удивительно, так как Виктория – дочь Александра. Не так уж много примеров в мировом НХ, когда отцу удавалось увлечь нашей игрой дочь. Сыновей частенько приводят с собой, а вот дочь… Алексия Белавина и Мария Ялбачева, скорей наоборот, привели за собой своих отцов. Повторение можно усмотреть в клане Милорадовых, где Машу приобщил к НХ папа Игорь.

Ларичев постепенно приближается к рекордсмену Чемпионата Череповца – Озерову – по количеству выигранных этапов. У перебравшегося в Петербург Александра их 17, у оставшегося руководить местным нахоком – 15. И последний из сыгранных перед Пандемией этапов выиграл как раз Ларичев. Теперь у него конкурент с тем же именем, но с другой фамилией – Семичев, проследовавший в обратном направлении из Петербурга в Череповец. На счету Семичева 6 выигранных этапов.
Ранее в Череповце проводились и этапы Лиги НХ. Из 28 проведённых турниров Ларичев выиграл 5.
Старейшим турниром в городе на реке Шексне считается Кубок Комторга. Ежегодно он проводится с 2006 года. Тут явного фаворита нет. По 2 победы имеют все трое перечисленных Александров, а также Егор Зайцев, которого сейчас также можно чаще увидеть на турнирах в Питере.

Ларичев охотно выезжает на турниры в Москву и Петербург. Своим настроем подпитывает своих одноклубников по команде «Ультра-Череповец». Всегда готов помочь организаторам, по себе зная: насколько непрост труд организатора. Может и мёдом угостить, который собирает на своей пасеке. Добродушный великан на площадке превращается в Халка, сносящего противника вместе со «Стигой». Но это не значит, что ему чужд комбинационный хоккей. С Александром надо держать «ухо востро».

 

Мария Милорадова

17 августа празднует свой день рождения Мария. Мария Милорадова является бессменным участником женской российской сборной на всех чемпионатах Мира и Европы, начиная с 2005 года. И российская сборная с тех пор только побеждает. На счету Марии по 5 золотых медалей на ЧМ и ЧЕ! Конечно, ей хотелось стать первой и в личной разряде. Три первые попытки принесли бронзу, потом она дважды проигрывала финалы тёзке из Петербурга – Ялбачевой. И наконец в 2013 мировая вершина покорилась Марии! В финале была обыграна Ялбачева, считавшаяся фаворитом того турнира. Благодаря тем успехам Милорадова поднималась в МР до 118 места.

На следующем ЧМ была бронза.
После мирового первенства 2017 года Мария реже стала появляться на турнирах. Со сборной уже не ездила. Но начало 2020 года было обнадёживающим. Милорадова регулярно посещала этапы Лиги «Тороса», играя на равных со многими мастерами.
Фирменные удары левым защитником в её честь получили название «Машенька». Справа и слева комбинации могут быть очень точными, и тогда любому противнику не поздоровится.
Надеемся, что Мария ещё вернётся в сборную.

Остейн Клиппен

Одному из нынешних лидеров норвежского нахока – Остейну Клиппену – 17 августа исполняется 19 лет.
Когда казалось, что Норвегия безвозвратно потеряла свои ведущие позиции в мировом нахоке, спасителями нации стали братья Клиппены.

ЧМ-2013 проходил как раз в Норвегии. Появление Клиппенов стало своеобразным эхом тому чемпионату. Возможно, парни узнали информацию о настольном хоккее благодаря именно мировому первенству. И уже с осени 2013 стали регулярно участвовать в Лиге Кверналанда. Через полгода Остейн дебютировал на Берген Оупен, заняв 15-е место из 38. А через месяц стал серебряным призёром Юниорского Чемпионата Норвегии. В финале он уступил своему брату Вегарду. Когда братья повзрослели, и  вышли из юниорского возраста, то уже Остейн дважды становился лучшим юным игроком по стране.
На Норвей Оупен 2014 Остейн Клиппен стал 27-м из 53. Прошёл год с его дебюта. Ему исполнилось 13.
В начале 2015 Остейн решился принять участие в Шведиш Мастерс, став в Мальмё 68-м из 121.
А в 2016 году юниорская сборная Норвегии смогла удивить россиян, чуть не отобрав очки. Так началось возрождение норвежского нахока. Сам Остейн на дебютном для него ЧЕ стал 23 из 37.
Через год на ЧМ-2017 поднялся на 17-е. Параллельно Клиппены играют и в Открытом разряде. В Чехии младший стал 68-м из 146.
На ЧМ-2019 Остейн Клиппен стал 55-м, а сборная с 9-го места на ЧМ-2017 поднялась на 6-е.
На Норвей Оупен стал бронзовым призёром.
В 2020 году на Чемпионате Норвегии серебряным призёром. 19 лет – всё впереди.

 

Сергей Кудинов

Завершает подборку именинников этой недели представитель города Черняховска Калининградской области Сергей Кудинов. 18 августа 47 лет исполняется.
Из-за отсутствия турниров в родном городе Сергею приходится выбираться на соревнования в Петербург и Москву. В городе на Неве и состоялся дебют Кудинова в октябре 2012 года на этапе ОЧР. 76-е место из 81. Счастливый от того, что нашёл единомышленников, Сергей охотно заводил новые знакомства, и вскоре его пригласили сыграть за команду «Бугор». Довольно консервативное собрание игроков, где легионеров можно сосчитать по пальцам куриной лапы. В апреле 2014 года Кудинов отыграл за «Бугров» на КЧР. Потом его приглашали то в юниорскую команду клуба «Заозерье», то в белорусскую «Браму» на КЧМ-2016. А с 2017 года обосновался в питерском коллективе – «Forever young». В компании с Еленой Столяровой и Александром Нагорным «вечно молодые» теперь устраивают непримиримые баталии с «буграми».
С ноября 2014 Кудинов стал выезжать и на этапы белорусского чемпионата, благо, что это даже ближе чем в Москву. Были и третьи места пару раз, а в сентябре 2017 удалось выиграть этап.
На этапах Мирового тура в Москве и Петербурге Кудинов обычно обитает в районе 50-70 мест.
Мог бы и повыше, но сказывается отсутствие регулярной игровой практики.
Почаще ждём в гости на питерские турниры!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *