23.01.1987 Андрей Аверьянов
26.01.1974 Саймон Томас
27.01.1973 Артём Будаев
28.01.1973 Алексей Рымаренко
28.01.1998 Сергей Калинкин

Андрей Аверьянов

23 января 1987 года родился Андрей Аверьянов. Скоро уж 7 лет, как Андрей завязал с настольным хоккеем, а в нулевых годах был одним из активных питерских игроков.
Первый турнир, как и у большинства юниоров города на Неве – Детский Кубок. На прошлой неделе мы рассказывали про Антона Мзилангве, который стартовал со 2-го этапа в истории этого турнира. Андрей стартовал с 3-го. Тот этап проводился в Василеостровском районе в школе 28, в которой как раз и учился Аверьянов. На тот момент – Аверьянов-младший. Его брат Антон (нынче известный всем как Киселёв) чуть ранее закончил эту же школу, и к турнирам подключился на месяц позже.
Костяк первого Кубка состоял из воспитанников «Маски» — единственной на тот момент секции в Питере. Поэтому всем новичкам пока была уготована роль второго плана. Но Андрей достаточно быстро освоился, и со 2-го этапа уже входил в первую десятку, завершив 1-й ДК на 9-м месте. А через полтора года стал серебряным призёром 4-го Детского Кубка, осенью 2004 года выиграв этап в ДДТ «Юность». Своей победой он прервал гегемонию воспитанников «Маски», которые до него выиграли 7 турниров подряд.

Тогда же осенью 2004-го Андрей дебютировал на ОЧР. Конечно, в Москве. Тогда все этапы проводились в столице, в спортивном центре «Здоровье». На своём дебютном турнире юниор занял 53-е место из 64. А в феврале 2005-го уже 32-е из 80. Затем последовал Кубок Москвы, и 58-е место из 140. На Кубке Санкт-Петербурга в сентябре стал 11-м, а на октябрьском этапе ЧСПб – 3-м.

26 января 2006 года принял участие в открытии нового долгоиграющего соревнования – Невской Хоккейной Лиги, заняв 6-е место. Выиграл тот турнир его брат Антон.
Никто не мог и предположить, что НХЛ просуществует до 2020 года, и уже скоро отметит своё 14-летие! Аверьянов недолго поиграл в Лиге, к лету 2007 года закончив активные выступления. Единственный раз ему удалось добраться до 2-го места на этапе. Так что, победа на этапе Детского Кубка так и осталась единственной победой в его биографии.
В командном списке Аверьянова присутствуют такие команды, как «Мираж», «МаСКА», «Питер». Последней командой стал «Котлин». Андрей хорошо вписался в коллектив, совершая совместные выезды на дачу к Никитиным. И, несмотря на свой юный возраст, удивлял знанием репертуара песен из советских кинофильмов.
В феврале 2013 года Андрей сыграл за «Колин» на Чемпионате России, где его команда заняла 7-е место, опередив в принципиальном споре «Пиратов».
Андрею пожелаю всего наилучшего!

Саймон Томас

26 января 1974 года родился Саймон Томас. Англичанин, который предпочёл ирландский паспорт, чтобы в случае положительного «Брексита», иметь возможность без лишних хлопот колесить по Европе, где он в основном и проживает. К сожалению, настольный хоккей в Великобритании не развит, и Саймон вынужден участвовать только в континентальных соревнованиях.
Деятельный англичанин одно время возглавлял ИТХФ. Вероятно, планов было громадьё. Но как-то достаточно быстро запал пропал. Года на 3 хватило. Трудно припомнить какие-то глобальные шаги за время его правления. Вспоминается конфликтная ситуация с Александром Таракановым на Кубке Риги, по итогам которой Томас принял решение покинуть президентский пост.

Если говорить о его игроцкой биографии, то начинал Саймон турнирами в Берлине в 2006 году, где тогда проживал. А, может, и сейчас благополучно проживает.
Вскорости представил Англию на Чемпионате Европы 2006 в словацкой Скалице, не попав даже в сотню.
Через год этап Мирового тура в словацкой столице Братиславе собрал 104 участника! Томас оказался ровно посредине. Ещё через месяц снова экватор таблицы – 30 из 60 – на этот раз Мировой тур в Берлине.
Сыграв на ЧМ-2007 в Москве, Саймон ушёл из нахока на 3 года.
Удивительно, что как перед исчезновением активно играл, также регулярно стал играть после внезапного возвращения. И где его носило?
ЧМ-2011 в Турку. 95-е место. Снова экватор на Берлин Оупен. Но уже 13-й из 26.
Надо отдать должное Саймону. Он один из самых активно разъезжающих игроков. Часто его можно увидеть в Чехии, Латвии, этапах Мирового тура. Побывал на всех чемпионатах мира и Европы. Так что, с представительской функцией президент Саймон Томас справлялся отлично.

Артём Будаев

27 января 1973 года родился Артём Будаев.
Сейчас вы можете на страницах «СтиГазеты» читать в его изложении историю Невской Лиги. Яркие описания, с юмором. Умение интересно рассказывать истории сделало его историком по профессии. Артём Александрович ведёт этот предмет в школе 358 Московского района Санкт-Петербурга.
«А откуда он узнал о настольном хоккее?», — спросите вы.
На посиделках после Невской Лиги Артём любит вспоминать и эту историю. Как на одном из педсоветов директор объявила, что в их школе учится ЧЕМПИОН МИРА по настольному хоккею! В июне 2011 года в Турку лучшим юниором в мире стал Максим Борисов! Это сообщение как молнией ударило учителя истории, и при первой возможности он с пристрастием допросил своего воспитанника.
Узнав о проведении регулярных турниров в ночном клубе «Портал», Артём срочно решил дебютировать. В турнире новичков Будаев занял 2-е место из 12. Хороший результат придал оптимизма, и уже через неделю Артём дебютировал на Кубке СПб 2011, заняв 55-е из 69.
И пошло-поехало. Чемпионат Северо-Запада, Невская Лига. Долго раздумывать о вступлении в НХЛ Будаев не стал, уже с весны 2012 став её постоянным членом. Не трудно сосчитать, что за 8 лет Артём провёл более 300 турниров в зачёт НХЛ. А всего их больше 400! Буквально недавно состоялся юбилейный. И это только личные, а ведь и командных наберётся два десятка.
Артём предан одной команде – «Бугор». Даже название команды начинается с первого слога именно его фамилии. Второй слог дал названию его одноклубник – Горин.
«Бугор» — настоящая команда. Со своим сайтом, с отдельным чемпионатом. Яркий пример для остальных клубных формирований!

Помимо того, что Будаев сам играет, ещё и секцию ведёт в своей школе, периодически делегируя своих воспитанников на городские турниры. Из последнего набора особо можно выделить Егора Прилепского. Конечно, при непосредственном содействии Артёма Александровича в школе 358 проводятся этапы Детского кубка.

Пожелаем Артёму здоровья и игрового долголетия!

 

Алексей Рымаренко

Дата рождения: 28 января 1973 года. В российском нахоке Алексей оказался с осени 2002 года. Вот как он отрекомендовался на Гостевой сайта РФНХ: «RAM: «Меня зовут Рэм! «Согласно преданию, город Рим основан братьями Ромулом и Рэмом в 754 г. до н.э.» (Советский энциклопедический словарь, Москва 1980, стр. 1138). Просьба не путать с гнусным переводом данного слова с английского, о котором говорит Зайцев». Вероятно, имеется в виду «баран».
На первых порах, конечно, местоположения на этапах ОЧР были ближе к нижней части таблицы. Но летом 2003 года на Кубке Поволжья в Саратове рванул на 5-е место! Да и на Кубке Москвы, состоявшемся чуть ранее, Алексей занял вполне приличное 27-е место. С сезона 2003-04 Алексей чаще стал попадать в высшую лигу Чемпионата России. Когда нахок был в кайф, хотелось везде ездить, со всеми играть, знакомиться с новыми братьями по разуму. Рымаренко играл и в Туле, и в Петербурге, и в чешском Пльзене, и в латвийском Инчукалнсе. На Хельсинки оупен в 2004 Рэм занимает 29 место, на Рига оупен – 28-е. С 2005 года начинается активное сотрудничество с Украиной. Не зря ведь у Алексея украинские корни. Рымаренко сыграл в финале заключительного этапа 1-го Чемпионата Украины в киевской Пуще водице, но проиграл Станиславу Лутаю, который впоследствии также не раз удачно выступал на украинской земле. Осенью того же 2005-го Алексей сыграл на знаменитом одесском «Рандеву», где занял 7-е место, а в январе 2006-го выиграл Рождественский турнир в Киеве. В мае 2006-го дошёл до полуфинала Кубка Северо-Запада. При такой активности грех было не поехать на Чемпионат Европу в словацкую Скалицу. Там Рэм финишировал 21-м. Год спустя Алексей уже играл на мировом первенстве в Москве. 49-е место, а ещё всеобщая радость за вырванные в тяжелейшей борьбе с чехами бронзовые медали в командном зачёте. Ещё год после ЧМ Алексей активно играл, но как-то уже без фанатизма. Наверное, моральной вершиной стал всё-таки ЧМ в Москве. Мы помним, как эмоционально Алексей переживал свои неудачи. И кроссовки летали, как трещала мебель. Потом всё это улеглось. Может быть, решил поберечь нервные клетки?
С 2010 года участвовал исключительно в Кубках Москвы — последних трёх под предводительством Марголиса.
Нельзя, конечно, не вспомнить о его командной карьере. Провёл её он в рядах практически одной команды «Альянс». Осенью 2003-го года его взяли под свою опеку Александры Зайцев и Косырев. Четвёртым стал юный Янис Галузо. Вскоре они выиграли Чемпионат Санкт-Петербурга трижды подряд, а потом пришёл черёд и Чемпионата России. И только осенью 2009-го Алексей принял предложение другой московской команды «Здоровье», когда в «Альянсе» начались перестановки. Был также опыт выступления за украинскую команду «Ювента», которая на Чемпионате Украины-2010 завоевала серебряные медали.
Напоследок Рэм сыграл-таки снова со старыми товарищами в «Альянсе» на Чемпионате России 2012. Но визит в некогда удачный для московской команды Петербург на этот раз закончился провалом – 10-е место.
Надеемся, Алексей нашёл другое увлечение, которое доставляет радость.

 

Сергей Калинкин

Появился на свет 28 января 1998 года.
Был момент, когда юный Сергей Калинкин являлся одним из ведущих игроков родного Нижнего Новгорода, в то время когда отошли от дел главные лидеры нижегородского НаХока – братья Шикерины, Увлечение сына азартно поддерживал его папа Андрей, продолжая до сих пор регулярно участвовать в городских турнирах. Есть ещё и младший братишка Лёха.

Начав участвовать в турнирах Нижегородской Лиги в сентябре 2010 года, Сергей уже через полгода выиграл один из этапов.
Серьёзность намерений Калинкин доказал, начав регулярно выезжать на этапы ОЧР в Москву. И пусть места были ближе к самому низу, Сергей упорно продолжал набираться опыта в играх с мастерами.
Ещё через полгода Калинкин застолбил место во 2-й лиге ОЧР. А 24 февраля 2013 поднялся в 1-ю лигу.
Начало весны 2013 года выдалось ударным. Полуфинал Кубка Поволжья, вхождение в первую сотню на Москоу оупен.
На счету Сергея Калинкина одно серебро и три третьих места на этапах Чемпионата Нижнего Новгорода. Доходил до финала городского Кубка. А вот выиграть удалось этап Кубка Иваново.
Являясь сильнейшим юниором Нижнего Новгорода, Сергею, конечно, хотелось попасть в юниорскую сборную страны, но конкуренция была очень жёсткой.

Играйте, ставьте цели и добивайтесь их!