№58
30.11.2011

ЕСТЬ ТАКАЯ ИГРА —
НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Главным героем сегодняшней рубрики «Команда» будет новоявленный  чемпион Санкт-Петербурга – «Северное сияние». 13 ноября 2011 вошёл в историю, как день триумфа этой команды.
Но это не первый, и, надеюсь, не последний успех «сияющих». Вот и название команде главный пиарщик Кирилл Сторчак подобрал соответствующее: «Сияние». Ну а «северное» — потому что всё-таки Питер расположен на севере.
Победа на Чемпионате Санкт-Петербурга вполне логична. Команда шла к ней постепенно, набирая мощь и опыт. То есть она не из числа однодневок, где собираются звёзды в своеобразную «Дрим тим», и по-быстрому выигрывают трофей.
Подробности рождения команды парни расскажут сами в продолжение темы. Для них это явилось большим событием, поэтому не буду отбирать их хлеб:)
Перейдём к 1-му турниру в истории «Северного сияния». 11 октября 2009 года. Развлекательный центр «Лидер». 13-й Командный Чемпионат Санкт-Петербурга. Участвует 14 команд. В гостях московские гранды «Багира» и «Альянс». В числе фаворитов питерские ведущие команды: «Пирамида» и «Питер». У «Сияния» пока в конкурентах другие соперники: «Петербургские пираты», «Котлин», «Стига-СПб», «Феникс».  В одну группу «сияющие» попадают с «пиратами» и «Фениксом». С составом «пиратов» понятно, в «Фениксе» играли перспективные юниоры тех лет: Иван Пекарский, Артём Малыгин и Игорь Петров. Дополнила квартет опытная Ирина Белавина. «Сияние» дебютировало в таком составе: Антон Федосеев, Кирилл Сторчак, Павел Городницкий, Олег Ортинов и был ещё приглашён Виктор Батуев, который явно разминулся с остальными партнёрами в отношении к настольному хоккею. Если основной квартет только ещё насыщался первыми личными успехами, то Виктор постепенно отходил от настольного хоккея. И даже участие в таком амбициозном проекте не пробудило былой страсти к игре.
У «Феникса» «Северное сияние» выиграло с трудом 17:15, проиграло «Альянсу» 11:21, «Пирамиде» 9:23, и судьба путёвки в Высшую лигу решалась в противостоянии с «пиратами». Вот где опыт взял верх над юношеским задором. Обыгрывающие на совместных личных турнирах, типа Невской лиги, «пиратов» поодиночке. В дебютном команднике не смогли совладать с волнением, и уступили 11:21.
Дальше надо было выигрывать Первую лигу, где главным соперником был «Котлин». Сторчак и Ортинов взяли по 6 очков в решающем матче, определив перевес «Сияния» 19:13. Пусть скромный, но всё же кубок, «Северное сияние» получило.
Спустя полгода команды собрались в северной столице на 1-й Командный Кубок. Формула отличилась от Чемпионата тем, что не лиги были после предварительного этапа, а сразу плэй-офф.
Турнир проходил 16 мая 2010 года в СКК. Собралось 17 команд, так как турнир был приурочен к первому в историю этапу Мировой лиги на невской земле – Санкт-Петербург оупен.
В «Северном сиянии» снова сыграл Виктор Батуев, но место в основном составе себе забронировал Максим Борисов, наделавший много шума сначала на Чемпионате России, а потом и на Шведиш мастерс.
Первая задача: выход в плэй-офф. В конкурентах: «Котлин» и «Норд-вест», то есть практически те же, что и полгода назад, так как «Норд-вест» — это по составу тот же «Феникс» плюс Дмитрий Белавин. Но игроки «Северного сияния» за прошедший сезон заметно прибавили в классе, поэтому конкуренты обыграны: «Норд-вест» 24:8, «Котлин» 18:14. Была даже попытка замахнуться на первые 2 места, чтобы иметь лёгких соперников на первой стадии.

Из хроники событий того турнира:
«Юниоры «Сияния» удачно выступили накануне в личном разряде, и преисполненные боевым настроем, подняв воротнички своих поло, как это делал знаменитый футболист Эрик Кантона, рванули к вершине. Счёт 15:17 с самой «Пирамидой» — результат отличный, только вот выиграв матч досрочно перед заключительным туром, «фараоны» расслабились, позволив сопернику «утолить свой голевой голод».

С «Альянсом» блистал Павел Городницкий, взяв все 8 очков. А вот Ортинов и Федосеев провалили матч. Итог 14:18, и третье место в группе, что выводило «Сияние» на «пиратов», которые усилившись финном Микко Кариайненом, вышли со 2-го.
Игроки «Сияния» одержали моральную победу над опытным соперником. Даже финский мастер не смог достойно противостоять юношескому напору, взяв 2 очка. Судьба поединка была решена уже после трёх туров. 19:5! В 4-м туре «пираты» выиграли все 4 матча, но это был простой «хлопок дверью». Поезд ушёл, и на этом поезде в полуфинал пробилось «Северное сияние».
«Пирамида» образца весны 2010 года играючи разобралась с выскочками из «Сияния» 27:5. Казалось, что полуфинал для новой команды – потолок. «Альянс» — соперник по матчу за 3-е место – уже выигрывал у «Сияния» на этом турнире, и готовился сделать это во второй раз. /

И снова выдержки из хроники событий:
«По сравнению с «Альянсом» питерская молодёжь была более голодной до больших побед. Уже в 1-м туре Городницкий, Борисов и Ортинов одержали победы. Далее два тура шла равная борьба, где соперники обменивались очками. И перед финальным туром перевес «Сияния» был 14:10. Для победы оставалось набрать 3 очка, и они сделали это! Городницкий разметал защитные порядки Зайцева 5:1, а Борисов выстоял ничью с Кошманом 3:3. И вот она победа! Радостные «сияющие» устроили танцы победы, что ещё раз подчеркнуло одно из преимуществ командных соревнований, где у игрока есть не просто сторонние болельщики, а живущие одной целью, горящие жаждой общей победы, дышащие с тобой в унисон товарищи по команде. «Северное сияние» завоевало бронзовые медали, и на этом останавливаться не собирается».

Пролетело лето 2010, и команды снова съехались в город на Неве для командных баталий.
«Северное сияние» в группе со вчерашними соперниками: «Альянсом» и «Пирамидой». «Фараоны» снова не заметили своих противников. 25:7. Да и «Альянс» горел жаждой реванша. 23:9. Пробившись в Вышку, «Сияние» финишировало последним, достойно сыграв только с будущими чемпионами – «Багирой». 13:19.
На прошедшем всего через 2 месяца 2-м Командном Кубке СПб «Северное сияние» финишировало в группе на 2 месте, но в полуфинале получила болезненный удар от НХК «Питер» 8:24. Пришлось бороться за 3 место с «Торосом».

Из отчёта:
«Нервы были напряжены, и казалось, что в любую минуту может вспыхнуть конфликт. «Торос» хотел реабилитироваться за поражение в группе. Но «Северное сияние» начало планомерно наращивать преимущество. 3:0, 5:1, 6:2. Отрыв в 4 победы позволял «Сиянию» в заключительном туре ограничиться всего лишь одной ничьёй. Возможно, это несколько их расхолодило, и на трёх площадках победы добились игроки «Тороса». По закону жанра под названием «триллер», не выдержала четвёртая игровая площадка. Что-то там сломалось, и матч Городницкий – Меграбян превратился в судьбоносный. Доигрывался он, когда остальные соперники уже сыграли, и общий счёт стал 6:5 в пользу «Сияния». От Александра требовалась победа. К моменту возобновления игры он проигрывал 1:2. Не всё ещё потеряно. Но Павел настроен решительно. 5:2 он выигрывает, и бронза достаётся «Северному сиянию»!»

В феврале 2011 года в город на Неве вернулся Командный Чемпионат страны. В знакомом зале «Про Спорт» собралось 17 команд. Среди которых хорошо знакомые «Багира», «Дизель», «Волга». Молодая и настырная «Серебряная щука» под руководством Бутова.
«Северное Сияние» заварило кашу, выиграв в отборочной группе у «Питера» 18:14, но проиграв «Торосу» 15:17. Чувствуется, что «Торос» отдал должок за ноябрьское поражение в матче за 3-е место. «Сияние» в ¼ финала попало на «Пирамиду». Борьба шла «очко в очко». И всё же «фараоны» вырвали победу 17:15. Ребята из «Сияния» с трудом сдерживали слёзы отчаяния.
Но «Пирамида» шла к своему первому национальному чемпионству, и «Сияние» тогда не могло её остановить.
Настал май. В Питере собрались ведущие команды на турнир «Мастерс». «Пирамида», «Питер», «Альянс» и «Сияние». Необычная формула турнира, внутренние разлады в станах конкурентов – всё это отчасти поспособствовали успеху «Северного сияния». Но и сами «сияющие» уже вовсю стучались в зал славы. Их стук был услышан хоккейным богом, и «Северное сияние» выиграло первый весомый трофей.
Теперь они в свой музей добавили кубок чемпиона города. И на этом вряд ли остановятся.

О своей команде, о самых ярких моментах истории, и о планах на будущее делятся игроки «Северного сияния».

Антон Федосеев:
Изначально идея создания команды была у Паши Городницкого, а коллектив образовался из игроков, которые приходили на турниры к Виталию Скоробогатову, на так называемые «Пиратские Кубки». Олег, Кирилл, Паша и я были постоянными их участниками. Обсудили эту идею, и образовали команду, а вот название долго не могли придумать, вариантов было очень много, остановились на «Северном Сиянии». Через некоторое время пригласили Борисова, который ещё более усилил состав.
Из запоминающихся матчей выделю последний — финал Чемпионата Санкт-Петербурга против «Пирамиды»,первый раз их обыграли и получили титул чемпионов города.
Цели у команды самые грандиозные и высокие. Впереди много командных турниров: Кубок Санкт-Петербурга, Чемпионат России и Мастерс.

Олег Ортинов:
В 2009 году хотел играть в более перспективной команде, чем «Феникс», ведь те игроки, с которыми там играл постепенно отошли от Нахока. Имею в виду Ваню Пекарского и Игоря Петрова. А я хотел играть и развиваться в игровом плане, чтобы побеждать, а не приходить просто провести уикенд. В тот период начали хорошо общаться с Пашей Городницким, а он отлично общался с Антоном Федосеевым. И у него возникло желание собрать команду, во всех смыслах этого слова. Ведь первоначальная цель была, чтобы в команде играли только те люди, которые хорошо друг с другом общаются, поддерживают дружеские отношения. Именно такая философия пропагандировалась.
Самый запоминающийся матч был с «Альянсом» за 3-е место в Кубке Питера. Когда мы выиграли 17-15 у такого грозного соперника, на тот момент. Именно с того турнира и началось постепенное возвышения нашей команды.
Цели самые высокие, которые только могут быть : выиграть Чемпионат России и клубный чемпионат мира.

Павел Городницкий:
Команду, можно сказать без ложной скромности, собирал я. После окончания сезона 2008-2009 «Стига СПб», за которую я играл, распалась, в том числе и по моей вине. Ничего не могу плохого сказать про Васю Люторовича и Дмитрия Белавина, но мы играли как-то обреченно, обыденно, словно зная, что 3-е место от нас не уйдет, а 2-е или, тем паче, 1-е, нам не светит.
Так вот, той весной Антон Федосеев, Олег Ортинов и я нередко принимали участие в этапах НХЛ. И домой возвращались тоже вместе — мы с Антоном живем возле станции «Проспект Ветеринаров», а Олег Ортинов на «Кировском заводе». Антон тогда представлял вечно перспективный «Второй Эшелон», а Олег играл за команду каких-то малышей из секции. Вот и назрела мысль создать что-то свое. Четвертым мы пригласили Кирилла Сторчака. Кирилл обещал подумать над предложением 3 дня, но думал 3 месяца. И до того додумал, что придумал нам крутое название — Северное Сияние. Антон заказал футболки, и мы замечательно провалили свой первый турнир, заняв на ЧСПб 7-е место, ниже «Стиги» и «Пиратов».
Следующим нашим приобретением стал Максим Борисов. Тогда еще с чёлочкой, скромный, он пришёл на нашу тренировку, пожал всем руку, и вообще, вел себя а-ля Женя Пипченко:)
Осенью 2011-го к нам присоединился Герман Фокин, на которого мы возлагаем большие надежды.
Самые запоминающиеся матчи — с «Альянсом» и «Торосом» за 3-е место. С Торосом так вообще всё решила моя уверенная игра с Александром Меграбяном, приятно вдвойне. Ещё вспоминаю финал Мастерса — мы с Максом взяли по 8 очков. Было забавно ввалить капитану сборной России Алексею Титову комбинацию 4-3 в девятку. И деньги из конвертика было приятно доставать…
Цели? Первое место во всех командных турнирах. Сейчас мы на коне. Мы ждём «Багиру», потому что она нам ещё не покорилась.

Максим Борисов:
В команде я оказался так: после моего первого ОЧРа, когда я вошёл в вышку, меня позвал в Сияние Павел Городницкий, но я отказался, так как хотел играть в команде с Германом Фокиным и Назаром Федосеенко. Но на КСПб мы не смогли собрать команду, а мне опять поступило предложение от «Сияния», и я согласился!
Мы сыграли очень много эмоциональных и интересных матчей. Мне всегда нравились противостояния с Торосом, Альянсом. Один из лучших матчей был на КЧРе против Пирамиды в 1/4 финала, когда мы сыграли с ними 15-17 и были близки к победе. Также стоит отметить все матчи прошедшего КЧСПб, на котором мы ни разу не проиграли.
Цели — выигрывать каждый командный турнир, а главная цель этого сезона — победа на клубном ЧМ.

Герман Фокин:
Я уже давно общался с игроками этой команды, и имел уже достаточно высокие дружеские отношения, а ведь это самое главное в команде. Вся команда перед началом ЧСПб подошла ко мне, и объявила, что я теперь официально в «Северном Сиянии».
Я играл за СС всего один турнир, поэтому я думаю все самые яркие матчи у меня ещё впереди, а так по КЧСПб могу отметить мой матч с Сайнио, который я выиграл 2:1, счёт не крупный, но игрой я был своей доволен.
Самая главная цель, быть первыми на каждом турнире. Но всё же, наверное, самый главный турнир года, это чемпионат мира, на который мы пробьёмся, и ставим задачу стать чемпионами мира. Ну и, конечно же, впереди Чемпионат России, который мы выиграем!

Взгляд со стороны представлен Александром Косыревым из «Альянса»:
Про матчи почти ничего сказать не могу. Как-то у нас в команде быстро всё менялось. Кажется, когда мы ещё были злыми — уверенно выиграли. Запомнились они только бешеными криками, которые не помогли. После увядания Зарипова нас только ленивые не обыгрывали. В том числе и «Сияние». Поэтому частности не запомнились. На мой взгляд, правильная команда должна иметь одного очень злого игрока, добывающего 6-7 очков, второго номера выше среднего (4-6), достаточно серьёзного третьего (3-5) и стабильно берущего 2-4 очка четвёртого. В большинстве случаев такой расклад обеспечивает победу. Даже наличие двух очень злых не приносит успех при отстающих третьих или четвёртых номерах, что подтверждается провалами «Багиры» и «Пирамиды» двух-трёхлетней давности. Конечно, очень важен командный дух и способность отдельных игроков играть в команде сильнее, чем в личных соревнованиях. На этом почти регулярно горели всевозможные «команды-мечты». Есть ещё пример «Дизеля», когда настрой и самоотдача возводятся в запредельную степень, но этих качеств хватает обычно только для локальных успехов. В «Сиянии» сейчас отличный подбор игроков, обладающих повышенной командной бодростью. С заметным усилением уровня игры Федосеева и Сторчака, закрылся ранее проблемный четвёртый номер. На мой взгляд, эта команда может претендовать даже на победу в чемпионате России. Если разберётся с вопросами внутреннего устройства.

Вот такие они – новые чемпионы Санкт-Петербурга. Они готовы к борьбе…