№55
29.10.2011

ЕСТЬ ТАКАЯ ИГРА —
НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

«Лучше поздно, чем никогда». Пока, действительно, не стало поздно, надо бы рассказать про настольный хоккей города моего детства – Одессы.

Поскольку покинул я берег Чёрного моря, когда мне всего 7 лет исполнилось, то и в настольный хоккей я начал играть уже на берегах Невы. А посему ну никак не мог пересечься за игровыми площадками с мальчишками 70-х: Колей, Сергеем, Димоном, Витахой и другими, которые жили в таких же одесских дворах на Пересыпи и Молдованке, Таирова и Котовского. Хотя последние два района уже не слишком смахивают на старую Одессу. Некоторые жители этих окраин даже на Дерибасовской бывают реже меня. Но в НаХок в 70-80-х годах играли везде. Из числа тех, кто сохранил любовь к этой игре, и образовалось сообщество одесских настольных хоккеистов середины 2000-х годов. Играли по домам, и в основном на советских хоккеях. В 2004 году появился канадский вариант. Но о его безвременной кончине ходят теперь легенды. Постепенно одесситы узнали и о «Стиге».
Моё знакомство с одесскими нахоккерами началось с Сергея Петренко и Дмитрия Бардиевского, а в январе 2005 года увидел и всю остальную гвардию. Одесса принимала роды Чемпионата Украины. 22 января он появился на свет, и с этого дня начался отсчёт официальной истории настольного хоккея не только Одессы, но и всей Украины.
Начиналось всё прекрасно. Берег моря, ресторан, после турнира банкет, боулинг. Не для всех тот вечер закончился весело. Какие-то отморозки в тёмном подъезде напали на Диму Бардиевского, избили и отобрали «Стиги». Некоторое время Дмитрию пришлось провести в больнице, но всё обошлось. И вскоре он мог уже снова играть в НаХок.
Турниры в Одессе набирали свой ход. Бар «Лунный» приютил первое поколение одесских нахокеров. В те времена играли ещё такие игроки, как Игорь Стенгач, Сергей Дмитриченко, Сергей Чайка, Слава Молчанов. Материальное благополучие одесской федерации виделось в лице Сергея Петренко. Руководитель по натуре и профессии, Сергей собирался поставить НаХок на высокий качественный уровень. В ноябре 2006 года ему удалось заманить многих ведущих российских звёзд на турнир «Рандеву». Сам турнир проходил в ресторане гостиницы «Одесса» рядом с Морским вокзалом. Присутствовали представители городской администрации, телевидение, журналисты. Всё виделось в радужном цвете.
Но потом у Сергея начались проблемы и на работе, и со здоровьем, и он как-то постепенно охладел к нахоку. Хотя домашние турниры собирал ещё вплоть до 2008 года.
В то время основной костяк одесских нахокеров составляли: Виталий Сапожников, Алексей Ведерников, Александр Владимиров, Николай Крохмаль. Все они вошли в состав сборной Украины на Чемпионате Мира-2007 в Москве.

Дальше я передаю слово Михаилу Шаломаеву из Харькова, который любезно согласился написать небольшой очерк о соседях.

«Сделано в Одессе»

«Одесса на настольно-хоккейной карте появилась не 22 января 2005 года, когда в Городе у моря прошёл первый этап чемпионата Украины, а намного раньше. Волк (он же – Николай Крохмаль) ради НХ оставил Мишель, ненадолго (минут на десять) отлучившись посмотреть, как ребята в кафе играют. Да так и остался «в хоккее». Игорь Чабан пронёс свою любовь к НХ через армию. А Валерий Скороход, Александр Малярозов и Сергей Дмитриченко и вовсе были объединены настольным хоккеем с далекого 77-го… Да-да, фамилия Дмитриченко гремела задолго до появления в НХ «питерского Олежки». В начале 2005 года Сергей был одним из сильнейших одесских игроков…
Минули годы. Многие из одесских первопроходцев всё реже приходят на турниры. Некоторые и вовсе забросили НХ.
Одесскому НХ характерна преемственность. Вслед за отцами в настольный хоккей приходили и дети. И не  просто приходили, но и оставляли порой далеко позади своих «стариков»…
В разные годы в украинском НХ блистали Алексей Ведерников, трижды претендовавший на первое место по итогам сезона, но так и не взошедший «на трон»; Александр Владимиров, наделавший много шума в ветеранском разряде на ЧМ-2007, проходившем в Москве; Дмитрий Бардиевский, которого можно назвать «Величием» только за одно его выступление. 10 марта 2007 года, обыграв Алексея Гусака 4-3 (после 1-3!) и Алексея Ведерникова 4-3 (после 0-3!!!), Барди впервые стал победителем этапа ОЧУ.
Сейчас настольный хоккей в Одессе – это Виталий и Анатолий Сапожниковы, Никита и Юрий Кушниры, Игорь и Денис Чабаны, Александр Владимиров и Александр Малярозов, Николай Крохмаль и Владимир Трус. Иногда турниры посещают Алексей Ведерников, Барди, Сергей Владимиров, Павел Малярозов, Владимир Воробец и Юрий Скорода. Молодёжь в лице Евгения Ивановского и Константина Евтушка, к сожалению, охладела к НХ, уделив максимум внимания футболу. Отбывающий дисквалификацию Валерий Скороход скоро пополнит ряды одесских нахокеров. И жизнь потечёт, как и прежде…
К сожалению, большинство одесситов – невыездные. Это из Харькова за одну ночь можно добраться и до Киева, и до Москвы, и до Одессы. А Жемчужину у моря отделяют от Москвы сутки (это на поезде), а от Питера и того больше – полтора суток. А потому вряд ли можно ждать в ближайшее время на российских турнирах ведущих одесских игроков. А ведь пара-тройка приездов в Москву может точно вывести половину одесситов во вторую сотню лучших игроков в рейтинге ITHF, а кое-кого и в первую…

Одесса в цифрах:
— 22 января 2005 года в Одессе прошел первый этап первого открытого чемпионата Украины по настольному хоккею;
— четверо одесситов (А.Ведерников, Д. Бардиевский, Н. Кушнир и В. Сапожников) становились победителями этапов чемпионата страны;
— за семь лет в Одессе прошло пятнадцать этапов ОЧУ;
— в сезоне 2010/2011 чемпионом страны стал «одессит с киевской пропиской» Михаил Спиваковский, не выигравший при этом ни одного этапа ОЧУ(!). В этом же сезоне на «украинский трон» претендовали только одесситы.  Кроме Митчелла это В. Сапожников, Н. Кушнир и Д. Чабан;
— Кубок Одессы уже много лет относится к одним из лучших турниров, проводимых «в межсезонье»;
— 11 декабря 2010 года в Одессе прошёл третий этап седьмого ОЧУ, ставший самым малочисленным за всю историю украинского НХ. В турнире приняли участие… всего 14 игроков…

У Жемчужины у моря есть всё – весельчак и балагур Александр Владимиров и настоящий лидер Алексей Ведерников, хитрец Александр Малярозов и виртуоз слова Михаил Спиваковский, трёхкратный чемпион города Никита Кушнир и самый прогрессирующий игрок Игорь Чабан, тихий джентльмен Виталий Сапожников и настоящий капитан Николай Крохмаль, «Его Величие» Дмитрий Бардиевский и мудрец Юрий Кушнир, тихий Анатолий Сапожников и шумный Валерий Скороход, быстрый Денис Чабан и вдумчивый Владимир Трус, а главное, есть ангел-хранитель – Ольга Васильевна…
Как можно было забыть, что чемпион мира среди ветеранов в командном разряде, он же — тренер чемпионов мира (в самых разных разрядах!) Виталий Скоробогатов осчастливил в своё время Северную Пальмиру, переехав из Южной!!!»


Спасибо Михаилу. А теперь постараемся познакомиться поближе с одесскими игроками. Сделать это можно на одесском сайте настольного хоккея. Возник он по инициативе Юрия и Никиты Кушниров, но быстро стал достоянием всех одесских игроков, и они совместными усилиями стали наполнять его информацией. Гостевая книга 2008-2009 годов была раздольем для писателей и читателей. Стихи, шутки, искромётные отчёты, прогнозы, поздравления. Жизнь била ключом!
В те годы появились статьи об игроках двух одесских клубов: «Black Sea» и «Хризотил».
Предлагаю вашему вниманию эти очерки от Николая Крохмаля и Михаила Спиваковского.

Николай Крохмаль:

Клуб Black Sea является суперклубом украинского настольного хоккея. С момента создания и по сей день возглавляет список лучших укр.клубов.
Капитан Крохмаль Николай. Благодаря ему собственно этот клуб и начал существовать. Как игрок, отличается умением собраться на самые важные для него конкретные игры. Имеет огромный стаж игр на советских полянах. Исповедовал, в начале стиговской карьеры, в основном силовой стиль. По количеству бросков по воротам с любого места пожалуй один из лидеров. Один из лучших бомбандиров. Что удивительно, один из самых прогрессирующих нахоккеров. В течении короткого времени сумел освоить ряд комбинаций, и даже обогатить их за счет своей индивидуальности. Обдадает сильнейшим броском. Правый фланг один из лучших. Удары двойкой впечатляют. Добавляет в технике и рационализме. Один из самых ответственных игроков в плане тренировок. Игрок сборной Украины.
Ведерников Алексей. Один из лидеров украинского нахокка. Серебряный призёр Украины. В игре присущи практически все элементы мирового хоккея. Быстр, пластичен, амбициозен. Использует для результата минимум затрат. Игрок умный, анализирует по ходу игры, способен перестроится. Не боится рисковать. Обладает феноменальным «Мальцевым», исполняет буллиты, отличается повышенной результативностью и постоянством в верхней части всех турниров. Способен играть с любым соперником. Игрок сборной Украины.
Владимиров Александр. Сильнейший игрок Украины по ветеранам. Пятый в мире по ветеранам. Бронзовый призер ЧУ. В игре основателен. Играет в умный, рациональный хоккей. Без нужды не рискует никогда. Обладает одной из самых крепких оборон. В игре довёл до совершенства бросок 6-5.Амбициозен. Усилил игру за счёт скорости. Стратег по сути. Умеет добиться желаемого. Постоянно в лидерах. Игрок сборной Украины.
Сапожников Виталий. Четвертое место на ЧУ. Самобытный игрок. Обладает отличной технической базой, виртуозно выполняет буллиты. Скоростное мышление, удивительная реакция. Чемпион Одессы. Очень быстр. Рискует всегда. Амбициозен. Забивает удивительные шайбы. Один из лучших бомбардиров. Усилил игру за счёт порядка в обороне. Игрок сборной Украины.
Малярозов Александр. Технически одаренный игрок. Умён в игре. Обладатель супер-удара тройкой. Умеет собраться на турнир. Усилил оборону. Стабилен в результатах. Игра построена на расчете и анализе соперника. Способен обыграть любого. Был в заявке игроков сборной Украины (по личным причинам не смог поехать)
Владимиров Сергей. Азартный, смелый игрок. Очки забирает где надо и не надо. В силу молодости непостоянен на турнирах. В состоянии освоить любой приём. Честолюбив. При игре от обороны способен выключить из игры многих. Умеет многое. К сожалению отношение к нахоку оставляет желать лучшего.
Малярозов Павел. Юный резерв клуба. За год освоил ряд приличных комбинаций. Не тушуется перед авторитетами. Сумел отобрать много очков у соперников. Есть собственная коронка — короткий заезд и удар четвёркой в угол. Способен.
Сапожников Анатолий. Способный молодой игрок. Смелый. Умеет резко бросить с любого участка. Умеет сделать заезды и замкнуть.
По складу игроков Black Sea не располагает явным лидером. Здесь все основные игроки и являются лидерами. Команда укомплектована полностью.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА «ХРИЗОТИЛА» ГЛАЗАМИ Михаила СПИВАКОВСКОГО

Команда «Хризотил», безусловно, одно из самых уникальных явлений в истории украинского настольного хоккея. Главным образом потому, что её с легкостью можно было бы переименовать в «Отцы и дети», ведь костяк этого клуба составляют два семейных тандема. Более того, дружеские связи с рамках этого квартета настолько переплелись с семейными, что разобраться, кто здесь чей сын, без ста граммов или предъявленных документов достаточно сложно. Добавим к этому и то немаловажное обстоятельство, что суммарный стаж в нашем виде спорта представителей клуба достаточно скромен: Игорь и Денис Чебаны («ЧИП» и «Дейл»), а также Юрий и Никита Кушниры («Блеф» и «Никсон») появились на небосклоне отечественного нахока менее двух лет назад — в середине сезоне 2005/06, но достаточно быстро заставили считаться с собой всю признанную элиту. Ну а появление в команде вдумчивого и терпеливого Владимира Труса, несомненно, является первым признаком того, что два семейных клана не собираются замыкаться в своем узком кругу, пусть некоторые летописцы, являющиеся поклонниками романов Александра Дюма, по старой памяти и скажут, что «их было четверо…».
Никита КУШНИР («Никсон»). Самый юный игрок команды, ставший открытием Второго чемпионата Украины и одной из главных надежд нашего нахока в сезоне-2006/07. Когда Никита впервые появился на этапе Открытого чемпионата страны, никто не воспринимал его всерьез, но уже в первом туре Кушнир-младший обыграл одного из фаворитов первенства, трёхкратного участника чемпионатов мира и Европы Александра Даниленко, затем едва не пробился в высшую лигу, а в первом «дивизионе» прошёлся по всем соперникам с мощью автоматического отбойного молотка. В Третьем чемпионате Украины одним махом преодолевший период хоккейного созревания Никита внезапно превратился в «грозу авторитетов № 1» и играючи — в прямом смысле этого слова — завоевал путевку на мировое первенство в Москве, где выступил лучше всех куда более опытных соотечественников!
От рассудительного и спокойного отца Кушниру-младшему досталось природное хладнокровие и крепкая психическая система, а к тому же ярко выраженные лидерские качества, позволившие ему снискать уважение коллег по клубу и НХ-общественности, а также заполучить почетную капитанскую повязку. Игровой почерк Никиты Кушнира исчисляется формулой «агрессивный юношеский максимализм» помноженный на «привитый старшим наставником рационализм» и «исключительный фанатизм к игре». Неудивительно, что внушительное множество этих качеств нередко удивляет всех специалистов отечественного нахока.
Юрий КУШНИР («Блеф»). Обладатель неформального звания «играющий тренер «Хризотила». Мудрый, как слон. Спокойный, как удав. Хитрый, как лис. Игрок, вполне соответствующий своему хоккейному «прозвищу». Человек, способный при минимальном количестве козырей на руках, перебить все многочисленные «тузы» своего соперника, бросив на сукно одного-единственного «джокера». Подобно последнему, способен сопровождать «нахокковский» процесс изящной шуткой, способствуя созданию приятной оптимистической ауры во время напряженного «ледового побоища».
Один из явных фаворитов ветеранского первенства в сезоне-2007/08, наставник и психолог своего, безусловно, талантливого и целеустремленного сына, воспитатель будущей первой «клюшки» Украины в женском разряде.
Игорь ЧАБАН («ЧИП»). Один из тех, чью игру отличает ярко выраженный и весьма неклассический авторский почерк — эдакий ажурный «спартаковский» хоккей в одно касание. Воспитанный на старом добром советском «Луче», Игорь в кратчайшие сроки — можно даже сказать «экстерном» — овладел основными премудростями «Стиги». Отточенное годами владение шайбой и инстинктивное понимание игры быстро выделили его в касту «пусть уже не молодых, но все еще весьма перспективных». Основной принцип его философии игры — максимально быстро доставлять шайбу в свободную зону, чтобы после нескольких таких ходов соперник напрочь утратил чувство реальности и контроля над ситуацией в защите и в конце-концов позволил Чабану-старшему одним молниеносным росчерком предрешить исход комбинации в свою пользу. Недаром в своем первом же цельном сезоне наш герой до последнего этапа всерьез претендовал на место в сборной Украины на чемпионате мира-2007 в Москве.
Кроме того, в пользу Игоря свидетельствует и то, что, как за «поляной», так и вне её пределов, он остается истинным джентльменом, никогда не позволяющим мелким отрицательным эмоциям возобладать над своей безгранично позитивной натурой. Один из тех безусловных энтузиастов, кто, как и являющийся его прототипом — маленький мультипликационный бурундучок — всегда готов прийти на помощь и выручить друзей в самой сложной ситуации.
Денис ЧАБАН («Дейл»). Тот классический случай, когда яблоку при всем его желании, к счастью, не удалось упасть далеко от яблони. Тот же быстрый, пусть даже несколько более размашистый хоккей, та же добродушная улыбка и сплошной позитив, те же, пусть пока и локальные, но систематические успехи на турнирах самого серьезного уровня, что и у отца. Большое преимущество Дениса — его природная реакция, заставившая многих аналитиков от нахока называть его вездесущего «вратаря» лучшим в Украине.
Прибавим к этому какое-то до боли лёгкое отношение к самой игре, являющееся следствием врожденного философского подхода к жизни во всем многообразии его проявлений. И пусть нередко острый наконечник этой «палки о двух концах» упирается в живот её хозяину, молодецкий задор — не болезнь, более того, очень скоро Чабан-старший наверняка избавится от этой приятной и отнюдь не вредной «болячки», превратившись в более серьезного и вдумчивого спортсмена-профессионала. Так уж устроена жизнь…
Владимир ТРУС («Викинг»). Успешное трансферное приобретение «Хризотила» в летнее межсезонье-2007. Вчерашний новичок одесского настольного хоккея, умудряющийся не потерять лицо и веру в свои силы после способных отбить охоту заниматься этим неблагодарным делом многомесячных мытарств на турнирах самого различного ранга. Ещё не волшебник, но учиться и очень быстро, схватывая на лету все знания и способности более умудренных партнеров по клубу.
Уже сегодня в его игре прослеживаются лучезарная романтика «ЧИПа», сваебойная основательность «Блефа», ошеломляющий размах «Дейла» и всепоглощающий максимализм «Никсона». То ли еще будет?    

Потом две команды объединились в одну большую команду «Одесса», которая на командных соревнованиях играла несколькими составами. Совместные поездки и праздники сплотили коллектив настолько, что о расширении числа участников никто особо и не заботился. Так на протяжении более пяти лет одесскую ФНХ представляли одни и те же 13-15 человек.
В 2010 году Гостевую сайта поразил вирус – она оказалась поражена злым духом. Существуют люди, для которых конфликт – их привычная среда обитания. С одесской Гостевой стали уходить люди, для которых сайт был местом дружеского общения. Этот пример может служить предостережением тем, кто пытается раздувать скандалы на других нх-сайтах. Сейчас сайт практически прекратил своё существование. Но настольный хоккей в Одессе жив. Совсем скоро пройдёт этап городского чемпионата, а на 5 ноября запланирован этап Чемпионата Украины. Надеюсь, что одесситы ещё поддержат звания одного из флагманов украинского настольного хоккея.