Этот мир уже не будет прежним.

Эту фразу можно было услышать в 2001 году, когда в Нью-Йорке были разрушены Башни Близнецы. Повышенные меры предосторожности вводили и у нас после очередных терактов. Постепенно мы привыкали к рамкам металлоконтроля на входе в метро, к досмотру нашего багажа при входе на вокзалы. Человек ко всему привыкает, приспосабливается и живёт дальше. А какие ещё варианты? Другой планеты у нас нет. Может быть, пока нет. Но в обозримом будущем она вряд ли появится.

А пока нам предложено выживание в условиях Коронавируса. Нас так часто пугали разными Зомби-апокалипсисами, третьими мировыми войнами. В кино, в видеоиграх. Что очередное наступление вируса где-то там в Китае было воспринято, как что-то далёкое, почти как в игре. Но вот оно достигло и наших рубежей. Под тяжестью пандемии уже стонут Италия и Испания, Америка и Германия.

В сложившейся обстановке проведение различных массовых мероприятий стало невозможным. Отменились сначала национальные чемпионаты, а потом и мега форумы калибра Олимпиады и европейского футбольного первенства. Старушка Европа резко восстановила границы, разрушенные Шенгенским соглашением. Никто никуда!

Участь больших спортивных мероприятий постигла и настольно-хоккейные турниры. Когда постепенно стали отваливаться Прага, Турку, Берлин и другие города – хозяева будущих этапов Мирового тура, Москва успела принять у себя последний этап МТ – Москоу Оупен.

14 марта в гостинице «Измайлово» прошёл 20-й юбилейный турнир, до 2013 года носивший название Кубок Москвы. 107 игроков из трёх стран съехались в российскую столицу. Никто не мог предположить, что через каких-то пару дней мир полетит в пропасть. Может быть, с большей теплотой и заботой относились бы к своим друзьям-соперникам. Нас объединила любимая игра не для того, чтобы мы уничтожали друг друга морально. Есть другие силы, которые при случае могут нас уничтожить. Может быть, эта эпидемия и ниспослана человечеству, чтобы оно стало человечней. Ведь в зоне риска могут оказаться не абстрактные чехи и шведы, немцы и украинцы, а конкретные люди – игроки, с которыми мы много лет по-спортивному сражались на площадках «Стиги».

Мировой настольный хоккей берёт паузу на неопределённый срок. Чемпионат Европы, который должен был состояться в Словении — отменён. Можно сказать: перенесён на 2022 год. Но будут ли желания и возможности у организаторов его проводить через 2 года? Как нередко, к сожалению, бывало, что сразу после крупного турнира всё куда-то исчезало. Когда-то ведь чемпионаты мира проводились и во Франции, и в Швейцарии. А российская золотая серия началась на ЧМ-2009 в венгерской столице. И где те венгры теперь?

Так что, храним и ценим то, что имеем.

А пока наступает вынужденный карантин, «СтиГазета» выпускает в свет 20-й номер. Символично. В юбилейном выпуске про 20-й Чемпионат Латвии, 20-й Москоу Оупен. Блеснувшие в эти предкарантинные недели юные питерские герои – Артём Блинов и Ксения Обоева. И, конечно, именинники. Поднимите им настроение в эти невесёлые дни!

Во время информационного голода, присылайте свои воспоминания о днях былых, когда мы спокойно могли ездить друг к другу на турниры. Сделаем совместными усилиями «Ретро» выпуск «СтиГазеты».

Герой недели

Юбилейный 20-й Чемпионат Латвии

С Днём рождения!

Москоу Оупен 2020

Герой недели