Одним из самых ярких коллективов, возникших на российском небосклоне за последнее десятилетие, стала курская команда «Куропатки». Если большинство команд играет почти неизменным составом многие годы, то в «Куропатках» идёт постоянная ротация состава. В основу проходят лучшие на данный момент игроки Курска. Получается настоящий клуб. От первого состава, который дебютировал в 2011 году, почти никого уже в основе не осталось. Выросло по-настоящему звёздное молодое поколение курских игроков, которое застолбило за собой место в основе, и весной 2019 принесло Курской Лиге НХ в год её 10-летия золотые медали чемпионата России!

Рассмотрим историю действующих чемпионов страны.

Итак, Курская Лига НХ под руководством Александра Георгиевича Макушкина образовала клуб «Куропатки» в 2010 году, и весной того же года совершила вояж в Донецк. В те времена Курск очень плотно общался с соседней Украиной. Даже проводился совместный чемпионат, чередующий этапы то в Курске, то в Харькове.

Но это был выезд игроков клуба на личные соревнования. Первым же командным турниром в истории «Куропаток» стал Командный Чемпионат Санкт-Петербурга, прошедший 13 ноября 2011 года. Если куряне будут не против, то днём рождение команды «Куропатки» можно считать эту дату. Куряне играли в таком составе: Вячеслав и Сергей Патехины, Максим Старков, Игорь Щербаков, Евгений Головизнин и Павел Чурилин.


Уже с тех пор курские команды завидно отличались от многих российских коллективов качеством формы. Первый комплект был изготовлен при содействии автомобильного концерна «Шкода», и поэтому приобрёл зелёный цвет.

Как обычно бывает, питерский командник стал репетицией перед большим турниром. Им стал Клубный Чемпионат мира, который прошёл на «Зимнем стадионе» снова в Петербурге. 13 мая 2012 года. В дебютном на КЧМ поединке «Куропатки» одержали победу над местной командой «Котлин», названной так в честь острова, на котором расположен город Кронштадт.
Кстати, о названии курской команды. Почему не «Соловьи»? Ведь бытует выражение про Курск – «соловьиный край». Это романтичнее, но на гербе-то города изображены куропатки. Если немного подкорректировать сравнение Александра Макушкина этих пернатых, то куропатки – более спортивные.

Итак, матч у «Котлина» был выигран 8:6. Лидер гостей Вячеслав Патехин набрал 7 очков, Евгений Головизнин – 6. Главная звезда «Котлина» Василий Люторович одержал 3 победы, но в заключительном туре уступил Патехину 2:3.
В следующем туре куряне достойно уступили латвийской «Скрунде» 5:9, но затем вчистую проиграли финской «Пульти амигос» 1:12! Единственная победа на счету лучшего игрока курян Вячеслава Патехина над Коскелой 5:2. Никак не мог нащупать свою игру талантливый Максим Старков, поэтому часто оказывался на скамейке запасных.

Даже ничейные результаты послужили поводом для гордости резервистов курской команды, которых, предвидя общий исход, поставили на игру с фаворитами из «Лаймите». Игорь Щербаков сыграл 4:4 с Атисом Силисом. А Сергей Патехин поделил очки с Артуром Верчинсом. 4:4. Да и остальные 14 проигранных курянами партий не были «в одну калитку».

В итоге, «Куропатки» играли в стыковом матче с «Петербургскими пиратами» за 15-е место, и уступили 6:7. 16-е предпоследнее место на дебютном большом турнире.

Следующего командника куряне ждали 2 года. В апреле 2014 в Москву вернулся Командный Чемпионат России. Состав курян почти не изменился. Не поехали в столицу Максим Старков и Павел Чурилин. Но и без них Патехины, Головизнин и Щербаков отыграли неплохо, пробившись в плэй-офф. В четвертьфинале попали на «Багиру», и уступили действующему чемпиону 7:25. Вполне достойное выступление.

 

Через год в Москву на КЧР съехалось 24 команды.
Курск приехал двумя составами. Первый – проверенный годами, и второй — будущее «Куропаток». Громко заявившие о себе юные таланты – Серёжа Иванов, Андрей Чаплыгин и Дмитрий Набасов – получили шанс сыграть на таком представительном турнире. И не сплоховали, переиграв в своей отборочной группе нижегородский «Старт» и «Сибирь».
Старшие товарищи смогли обыграть солянку «Альянс с КуЛиНахом», составленную из опытных мастеров (Зайцев, Косырев и другие). В основе дебютировал Денис Матвеев. В этом поединке Денис набрал 6 очков. «Куропатки» выиграли 17:15, и обеспечили место в Высшей лиге.

Молодёжка «Куропаток» в 1-й лиге заняла 3-е место только по мини-турниру пропустив выше себя нижегородский «Шик и Ко» и «Альянс с КуЛиНахом». Победа над «солянкой» 18:14, но поражение от «Шикеринской компании» 13:19.

Первый состав остался на последнем месте в своей полуфинальной Вышке, уступив питерской «Маске» 11:21. «Маска» тогда набирала вес. Под руководством Белавина расцветали Никита Жолобов, Никита Павлов и Митя Афонин.

За Курском к тому времени уже закрепилась слава города, имеющего все возможности принимать самые крупные международные соревнования, вплоть до чемпионатов мира. И 10 января 2016 года впервые в Курске прошёл КЧМ. Почему впервые? Потому что весной 2020 Курск уже во второй раз примет главный клубный турнир!

На родной земле «Куропатки» выставили сразу 3 состава. Нет никакого разобщения, все работают на общее дело. Помимо основы сыграли «Куропатки-NEXT» и «Куропатки-NEW».
«NEW» — это 2-й состав, где наряду с опытными Старковым и Чурилиным сыграли Иванов и Чаплыгин, а также Йоран Агдур. В Вышку не прошли и спорили с «Петербургскими пиратами» за 1-е место в 1-й лиге.
Судьба золотых медалей была решена уже во 2-м туре, когда «Куропатки-NEW» уступили «пиратам». Поразивший всех своим возросшим мастерством в последнее время Серёжа Иванов не помог команде, ограничившись всего одной победой. Легенда мирового нахока Йоран Агдур начал с победы над чемпионом Европы в категории «50+» Александром Даниловым. Потом проиграл Евгению Пипченко, и уступил место в составе юному Андрею Чаплыгину. Против набравших хороший ход «пиратов» у юниора не было шансов. 3:7 и 1:5 – поражения от Скоробогатова и Малыгина.


Дальнейшие победы над другими крепкими питерскими коллективами («Бугор» 11:3, «Прометей» 10:6, «СтигаСПб» 8:6), а также солянкой «РС-Баланс» позволили взять серебро 1-й лиги.
Во 2-й лиге играли «будущие куропатки». Дима Набасов, Артём Панков, Степан Кишулько и Максим Тазиев. Они превзошли земляков из «Буллита» и «Звезды», заняв 1-е место.

Первый состав спорил с нижегородским «Шик клаб и Ко» за 5-е место в своей полуфинальной Вышке, и выиграл 10:4.

Клубным чемпионом мира тогда стал латвийский «Лаймите».

Через год 19 марта 2017 года на Чемпионат России в Москву приехали 24 команды.
«Куропатки» произвели-таки смену состава. Возросший уровень курских юниоров безудержно толкал их в основу. И так сформировался привычный ныне состав: Денис Матвеев, Сергей Иванов, Андрей Чаплыгин, Дмитрий Набасов. Поддержку им оказывали старожилы – Максим Старков и Сергей Патехин.
Фавориты были освобождены от отборочной стадии. «Куропатки» выиграли свою отборочную группу, и вышли в Высшую лигу.
«Альфа-Тактика» опустила их с небес на землю, выиграв 22:10.
«Куропатки» — «Торос». Из таких матчей складывается история команд. Денис Матвеев становится «Мистером 8 очков», Андрей Чаплыгин берёт на одно меньше! Чем ответили лидеры соперников? Герасимов 5, Столяров 4. Куряне выиграли 20:12!
Со сверстниками из питерского «Джокера» курские юниоры разобрались за 3 тура. Снова 100%-ный результат выдал Матвеев! А «Джокеру» только стоит взгрустнуть об отсутствии Мити Афонина. Только Никита Жолобов играл на уровне Высшей лиги.
В плэй-офф куряне вышли с 3-го места и попали на «Жука в муравейнике».
В этом турнире, безусловно, лучшим игроком среди курян был Денис Матвеев. Он и в матче с «муравейником» начал с двух побед (над Бёрном и Воскобойниковым), и ничью с Павлом Городницким потом сделал. Перед заключительным туром счёт был равный 12:12. Но тут уж Денису пришлось играть с Галузо. На одном настрое обыграть Яниса очень тяжело. Галузо был сильней 6:1. Поддержали главную звезду и Воскобойников с Бёрном. 14:18 «Куропатки» уступили будущим чемпионам России.

Осенью 2017 года «Куропатки» пожаловали в Петербург на городской командник, который по традиции проводился после этапа Мирового тура – СПб Оупен.
На этот раз соревнования проходили в гостинице «Прибалтийская», и собрали 17 команд.
«Куропатки» снова встречаются с «Жуком», и снова поражение с таким же счётом.
Достаточно равная игра. По 4 очка набрали Янис Галузо, Алекси Бёрн и Андрей Воскобойников. Самый весомый вклад внёс Павел Городницкий – 6. Что и перевесило чашу весов в пользу «Жука». У «пернатых» главными добытчиками очков стали Сергей Иванов (7) и Андрей Чаплыгин (6).

В Высшей лиге «Куропатки» сначала обыграли «Багиру»! Потом поделили очки с «Торосом»! Без проблем разобрались с другими участниками Вышки. И в заключительном туре играли с «Легионом». У курян в активе 9 очков, у хозяев – 8. Ничья в пользу курян.
Но тут, вероятно, сказался больший опыт «легионеров». Они досконально изучили игру лидера гостей – Сергея Иванова. Первую шайбу Сергей провёл только в заключительном туре! К этому моменту судьба путёвки в финал была решена. За 3 тура «Легион» добился превосходства по победам 9:3!
«Легион» стал чемпионом, переиграв «Торос» в финале. А «Куропатки» остались без медалей. С «Жуком» было равенство очков, но вы же помните, чем завершился матч ещё в отборочной группе. 18:14 в пользу хозяев.

Курск привык к командным баталиям. И если нельзя каждый КЧМ проводить, то хотя бы чередовать с КЧР.
2018 год. Российские коллективы едут в Курск. 16 делегатов, к ним присоединяется 2 украинских команды.
«Куропатки» скромно посеяны 7-ми, и вынуждены проходить отбор. Здесь без проблем – 1-е место.
В Высшей лиге всё время чуть-чуть не хватает удачи. 3 игры проиграны 15:17! Привычно «Жукам», «Легиону» и украинским «Лисовим Хащам».

В четвертьфинале «Легион» сражался с «Куропатками», и перед заключительным туром «горел» 11:13. Борисов не смог обыграть Чаплыгина и Набасова – ничьи. И только в концовке встречи победы Ортинова, Малыгина и Борисова позволили одолеть хозяев 17:15.

На российский олимп взошёл «Торос», который через пару месяцев выиграл и КЧМ в Латвии. Казалось, что победная эра «Тороса» продлится долго.

До Екабпилса куряне не добрались. Зато приехали в Петербург. Личные амбиции руководили Сергеем Ивановым и Денисом Матвеевым, которые рассматривались, как претенденты на победу в СПб Оупен 2018. Денис в полуфинале выбил самого Борисова, но в решающей серии уступил Никите Жолобову, который вышел на пик своей формы в этом сезоне, став в итоге чемпионом России!

«Куропатки» уже были в числе главных фаворитов. Куряне в Вышке уже в первом туре встречи с «Северным Сиянием» обозначили свои притязания на самые высшие места. 8:0. Алекси Бёрн смог затем 5 очков набрать, но партнёры не сильно поддержали. Итог: 19:13 в пользу курян.
Затем «Куропатки» обыграли «Торос» 18:14. Справедливости ради отметим, что «Торос» на том турнире экспериментировал с составом, поэтому сенсацией эта победа не стала.
А вот победа над действующим чемпионом Петербурга — «Легионом» 20:12 — прогремела, как залп по «Зимнему».
Но мы-то знаем, что выстрел «Авроры» в 17-м году был холостым. Вот и «Куропатки» спустя 100 лет громыхнули. Но это – победа в Высшей лиге, а вот в финале «Легион» «выстрелил боевым», отстояв свой чемпионский титул.

Пройдя через смену поколений, борьбу с середняками в первых лигах, постепенное карабканье по турнирной лестнице, «Куропатки» весной 2019 года добрались до вершины! В Москве был выигран Чемпионат России!

10-летие существования Курской Лиги НХ ознаменовалось победой клуба «Куропатки» на 18-м Командном Чемпионате России, который 17 марта прошёл в московском гостиничном комплексе «Измайлово». Достойная награда основателю и идейному вдохновителю Курской ЛНХ – Александру Макушкину. Его питомцы сумели обыграть всех конкурентов! Основу команды составляли: Денис Матвеев и Сергей Иванов, Андрей Чаплыгин и Дмитрий Набасов. Выходили на замену и поддерживали товарищей: Максим Старков, Антон и Алексей Артюховы. Лозунг команды на этом КЧР был: «Мы, а не я! Курск – вперед!».

Куряне без потерь прошли Высшую лигу, выиграв все 8 матчей. Игра с «Торосом» была как репетиция финала. Действующий чемпион был обыгран 17:15.

В полуфинале «Куропатки» досрочно расправились с «Альфа-Тактикой» 18:6.
Финал. «Куропатки» — «Торос». Не пошла игра у Дмитрия Набасова, но и тройка лидеров курян – Матвеев, Иванов, Чаплыгин — справилась с поставленной задачей, за 3 тура оформив чемпионство!
Славим чемпионов, славим весь Курск. Провинция смогла потеснить столицы! Хороший пример для той же Казани, Нижнего Новгорода и других российских центров, где любят и развивают игру под названием «Настольный хоккей».

 

А мы готовимся к Командному ЧСПб 2019, держа в уме КЧМ-2020 в Курске.