Раньше многих НХ-держав стартовал Чемпионат Белоруссии. На первом этапе, прошедшем 31 августа, победу праздновал юниор Алексей Акинфин. Пару лет назад его никто не рассматривал в качестве фаворита, а на данный момент это его уже пятая победа!

— В Белоруссии ты уже уверенно чувствуешь себя на первых ролях?

Знаете, да. С последнего ОЧБ я очень хорошо себя чувствую в топах Беларуси.

— Помнится, 3 года назад на Чемпионате Европы в Таллине твой папа не был достаточно уверен, что ты продолжишь карьеру в настольном хоккее. Ты сильно расстраивался из-за неудач. Когда в тебе проснулся дух победителя? У кого ты учился игре? С кого брал пример? Чья игра тебе импонировала?

Ну, первым делом, большую роль в моём индивидуальном скилле сыграл наш тренер — Кирилл Сторчак. Он научил меня защищаться, показал мои сильные стороны, и с этого момента начались мои первые по истине масштабные победы. Я смотрел игры Максима Борисова с ЧМ 2015, Яниса Галузо, Эдгарса Цайцса. Взял на вооружение приёмы, которых я раньше не знал, и начал тренировать. Так в моей жизни появился «кокос с объездом», благодаря которому я и побеждаю. Что касается эмоциональной части, я последовал примеру забить на счёт и просто играть. Первый, от которого я это услышал, был Владимир Слиж, после игры, когда я проиграл ему 2:8, хотя до нашей игры у него вообще не летело. Просто получать удовольствие. И именно об этом я думаю на турнирах.

— Помнишь свою первую победу на этапе ОЧБ в декабре 2017-го? В те годы у вас фаворитами считались: Папакуль, Бартош, Князюк, Важник. Сейчас кто?

Фавориты.. Я, Папакуль Евгений, Романенко Вадим, Александр Долгов, Александр Бартош и Эдуард Куратник. Те, кто чаще всего занимают место в тройке призёров.

— На домашнем Чемпионате мира сборная Белоруссии заняла предпоследнее место. Есть у вашей сборной перспективы подняться выше на следующих чемпионатах?

Конечно, есть! Тренировка по Нахоку — это обязательная часть дня нашей сборной. Я уверен, что на следующих командниках вы увидите ещё более сплочённую и более сильную команду, даже юниоров!)

— Сам какие-то цели перед собой ставишь?

Я хочу, чтоб мой потенциал заметили, и я больше проводил времени на международном уровне и получал бесценный опыт и мог противостоять топом мира. Мне очень хочется преуспеть в этом виде спорта.