В юниорском разряде Чемпионата России ожидался спор за место в сборной между воспитанниками питерской и курской школы НХ. Им конкуренцию готов был составить Эмиль Мумджи из Казани. Но в итоге из трёх вакансий две заполнили представители столицы Татарстана! Помимо ожидаемого Мумджи место на пьедестале завоевал Исмагил Иксанов!
Интервью с Исмагилом.

Сам себя героем ощущаешь?

Героем я себя не ощущаю.

Какие были планы перед питерскими турнирами?

Именно на ОЧР я ставил себе цель попасть Вышку и занять там не последнее место. А что касается юниорского разряда, цель была отобраться в сборную.

Неужели даже играя на дебютном юниорском ЧР ты уже рассчитывал попасть в сборную?
Кого ты видел в главных конкурентах?

Я просто знал, что это реально. В главных конкурентах я видел: Артюхова, Киселева, Саламатова, Блинова.

Что стало важнее: бронза в юниорском разряде или попадание в Вышку ОЧР?

Важнее было занять бронзу в юниорке, так как попадание вышку давала мне только рейтинг, а бронза в юниорке: рейтинг, награду и выход в сборную.

Где конкуренция жёстче?

По-моему мнению конкуренция жестче была в юниорке.

В юниорском четвертьфинале ты выбил победителя группы Артёма Блинова! Как тебе это удалось? Ведь Артём накануне обыграл самого Дениса Матвеева в четвертьфинале ОЧР!

Что помогло мне обыграть Артёма? Наверное, спокойствие, ну и поддержка Константина Барабаша и Эмиля Мумджи. Они указывали мне на ошибки, радовались каждому голу.

В серии за 3-е место ты был очень эмоционален. Твои крики слышны были, наверное, во всём отеле)). Ты всегда так ярко выражаешь свои эмоции?

Так ярко я ещё не выражал свои эмоции как в серии за третье место. Я, конечно, могу выразить свои эмоции после победы.

Судя по ним, ты был очень заряжен на эти матчи. Что ещё кроме настроя помогло одолеть Алексея Артюхова?

Наверное, все понимают, что мы оба сильно волновались, но после четвёртого матча, где Алексей Артюхов выиграл, ко мне пришло чувство злости, я сам не понял как выиграл.

Ваше попадание в юниорскую сборную на пару с Эмилем Мумджи показывает, что в Казани отлично поставлена работа с юниорами. В чём она заключается?

Отлично поставленная работа с юниорами в Казани, наверное, заключается в том, чтобы заинтересовать игрока и дать мотивацию.

На ЧЕ-2020 едешь?

Да, я еду на ЧЕ-2020.