«Немецкие зарисовки»

В далеком 1999 году немецкий Вильгельмсхафен, приняв у себя шестой чемпионат мира, ненадолго стал мировым центром настольного хоккея. В турнире приняли участие свыше семидесяти игроков, однако это не создало организаторам никаких проблем, поскольку в то время чемпионат третьего по значимости порта Германии проходил в трех лигах, а количество постоянно играющих местных нахокеров лишь немногим уступало количеству участников ЧМ-1999…

Прошло двадцать лет. Из плеяды вильгельмсхафенских игроков конца девяностых минувшего столетия до наших дней «дожили» трое: Франк Брунеске, Айке Ромпа и Гэррит Янссен, на плечи которых и легла организация двух юбилейных турниров. 17 августа 2019 года в городе, основанном 150 лет назад прусским королем Вильгельмом I, прошел 25-й командный чемпионат Германии и 10-й турнир “Schlicktown Cup”.

25-й командный чемпионат Германии

В первой половине дня в борьбу вступили восемь команд. На победу в турнире претендовали четыре из них. Претендентов могло быть и больше, но „Frankfurt Gothers“ не досчитались серебряного призера чемпионата Германии — 2019 Валентина Дитце, который по окончании школы решил уделить внимание покорению Америки. “Satyrion Berlin” усилился чемпионом Германии – 2008 Тимом Тиггесом, переведя во вторую команду Тилля и Мартина Дионов.

На групповой стадии случилась неожиданность. Прошлогодние чемпионы из команды “Kaeltestarre 83”, уверенно занимая после двух туров первое место в группе В, умудрились опуститься на второе место, одолев канадско-немецкий фарм-клуб “Satyrion Berlin” лишь со счетом 4:1, в то время, как местные «Арктические Ветераны» не оставили камня на камне от гостей из Баварии (8:0).

В результате прошлогодние финалисты встретились между собой уже на стадии полуфинала. Первыми снова заполняли протокол представители TEHC “Black Forest Werewolves”, что давало возможность действующим чемпионам подобрать удачную расстановку. В том году все кончилось уже после двух туров. В этот же раз «русаки» (так называют здесь выходцев из бывшего СССР) учли прошлогодние ошибки. И после двух туров они имели плюс два и самую хорошую расстановку из всех возможных. Итог – 6:3 в пользу «Оборотней из Шварцвальда».

Второй полуфинал тоже завершился неожиданно. Семикратные чемпионы страны “Schlicktown Arctic Veteranos” уступили берлинским гостям 2:4. Решающий вклад в победу “Satyrion Berlin” внес Леон Хаусскнехт – один из тех, кто в составе юниорской сборной Германии занял третье место на ЧЕ-2018 в шведской Эскильстуне.

В финале ожидалась упорная борьба, так как на групповой стадии перевес «Оборотней» был всего лишь 5:4. Но берлинцы уже в первом туре были отправлены в нокдаун 3:0, и по окончании второго всё было кончено. 5:1 в пользу TEHC “Black Forest Werewolves”, который впервые в истории поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета командного чемпионата Германии. В матче за бронзу сильнее оказался “Kaeltestarre 83” (6:2).

Следующий командный чемпионат Германии пройдет осенью 2020 года в Ларе, который после “German Championships — 2018” и “Schwarzwald Cup — 2018”, доказал, что по праву может претендовать на проведение турниров самого высокого уровня, в том числе и этапа Мирового тура в Германии.

 

“Schlicktown Cup — 2019” собрал 27 игроков, но, с учетом значительной удалённости Вильгельмсхафена от сегодняшних центров немецкого настольного хоккея (Хаген, Лар, Берлин, Мюнхен), можно считать это количество игроков почти оптимальным.

По итогам групповой стадии турнира представитель Эстонии Юрий Артамонов уверенно стал первым, и по идее ничто не предвещало ему неприятностей во встрече с игроком, ставшим шестнадцатым. Но к несчастью для лидера этим счастливчиком, вскочившим на последнюю ступень уходящего поезда под названием «Плей-офф», стал Герман Пéтух. Результаты последних тренировочных игр в офисе “HOL Bau” не обещали Юрию легкой прогулки на первой стадии. И мрачные прогнозы подтвердились. Гандикап в две победы Юрий отыграл легко, пропустив за две игры лишь одну шайбу. Но в решающей игре Герман стал методично стрелять по «девяткам», вызывая недоумение у соперника. После 3:0 Пéтух, выходя из зоны, ошибся, и у Артамонова сверкнула надежда, которую соперник тут же погасил всё тем же приёмом.

Выбив лидера, Пéтух обеспечил себе отличную сетку на пути к финалу, но воспользоваться этим не смог. Ульрих Хеннеманн просто замучил соперника своими «заходными», противоядия которым Герман так и не нашел.

Попавший в эту же часть сетки Ральф Поммеренке также сметал на своем пути фаворитов. За Каем Армонисом последовал Томас Хаусскнехт, прекрасно отыгравший весь турнир до встречи с Ральфом.

В полуфинале Ули, уступив в двух первых играх, перехватил инициативу и обыграл-таки соперника, посеянного на семь мест выше. И в стену в стиле Борисова полетела ни в чём не повинная бутылка с водой…

В другой части турнирной сетки неожиданностей почти не было, и в четвертьфинале сошлись Леон Хаусскнехт и Михаил Шаломаев. На чемпионате Германии — 2019 соперники уже встречались на этой же стадии турнира. И тогда молодой немец оставил представителя Украины без медали. На этот раз в решающей встрече сильнее оказался Михаил (5:1).

И в третий раз подряд на его пути к успеху на турнире в Вильгельмсхафене встал «Звёздный мальчик немецкого нахока» Линус Рестель. До этого на счету украинского ветерана были победы в матчах с действующим чемпионом Германии, но выиграть в серии не выходило ни разу. Не вышло и на этот раз. В овертайме первой встречи, который длился невыносимо долго, удача улыбнулась Линусу, после чего он уверенно довел серию до очередной победы, потеряв очки лишь однажды.

 

Результат финала при отсутствии в нём Юрия Артамонова был предсказуем. Конечно, этот турнир оказался вершиной в карьере Ульриха Хеннеманна, но «завалить» в серии Рестеля-младшего – это было бы уже слишком…

Следующий турнир DTEV пройдёт 12 октября в Ларе. Гости “Schwarzwald Cup — 2019” могут приземлиться в Баден-Бадене или Штутгарте и совместить приятное с полезным: поиграть в настольный хоккей и ощутить всю прелесть Шварцвальда, посетить купальни Баден-Бадена или крупнейший парк развлечений в Германии «Европа-парк», находящийся в 13 километрах от Лара, повидать фахверковые Страсбург и Кольмар, которые находятся там – за рекой (величественным Рейном). Или на худой конец мотнуться в швейцарский Базель, до которого здесь тоже рукой подать.

Два года в Германии дают мне право оценить местные турниры. Если где-то чемпионаты проходят как спортивные соревнования, порою переходящие в «войны местного значения», то здесь вы всё ещё можете ощутить всю прелесть встреч старых добрых друзей. Не премините воспользоваться своим шансом убедиться в этом лично.

 

До встречи на гостеприимной земле Баден-Вюртемберга…

 

Михал Лала

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *