24.09.1973 Александр Озеров
28.09.1986 Константин Авдеев
28.09.1996 Андрей Будилин
1.10.1994 Элвийс Силинш
1.10.2006 Вероника Сачок

Александр Озеров     

24 сентября 46-й день рождения отмечает Александр Озеров. Этого игрока хорошо знают не только в родном Череповце, но и в Москве, и в Петербурге. Александр всегда охотно приезжал в город на Неве. К Питеру у Александра особое отношение. В 90-х годах прошлого столетия он занимался литературным и музыкальным творчеством, в околомузыкальной тусовке Череповца был известен только под фамилией Питерский, так как считает, что Питер традиционно любимый город для молодых творческих провинциалов. В середине 2000-х решил, что «вырос» из такого псевдонима, и со временем в псевдониме появилась приставка  «экс».

Перейдём к настольно-хоккейной карьере Александра Озерова. Для большого старта Александр избрал Кубок Москвы 2003 года. 82-е место из 96 – обычный результат дебютанта. Весь год Александр активно постигает науку настольного хоккея, регулярно участвуя в московских турнирах. И вот он результат: на Кубке Москвы 2004 – 24 место! Высшая лига! У многих опытных игроков того времени промелькнула мысль: «На этом месте должен  был быть я». Затем следует и первый вояж в Петербург, как раз на упомянутый выше Кубок Северо-Запада в мае 2004-го. Там Александр подтверждает, что московский успех был неслучаен. 11-е место – это высоко. Крупный успех в Питере приходится на ноябрь 2006-го – 3-е место на этапе Чемпионата Северо-Запада, где конкурентов хватает. В эти же сроки начинает разыгрываться Чемпионат Череповца, и победителем самого 1-го турнира становится, что логично, Александр Озеров. Потом он выигрывает подряд 6 этапов двух городских чемпионатов 2006/07 и 2007/08, а вот с Кубками не везёт. То вдруг Александр Хилик неожиданно «выстрелит» на Кубке Ледового Дворца 2007 года, то приезжие гости начнут выигрывать оба кубка. И только летом 2009 Озерову, наконец, покорился Кубок Ледового Дворца.

Озеров успел сыграть в составах многих команд. По словам Александра, для него есть особый «драйв» в командниках. Сначала был сборный коллектив «Ред Дэвил», потом звёздный составчик «РБД», который стал победителем Чемпионата Петербурга весной 2007 года. Помимо Александра там играли братья Захаровы, Михаил Михин и Глеб Васильев. Осенью того же 2007-го Озеров влился в состав «Восточного экспресса», который доехал до конца вторым, пропустив вперёд НХК «Питер».  Ещё через полгода Озерову удаётся собрать целиком команду из родного города – «Ультра-Череповец»: Ларичев, Хилик, Семичев. Во многом благодаря усилиям Александра, настольный хоккей в Череповце держался на приличном уровне. Не зря именно сюда в 2007 году переехал из Петербурга Командный Чемпионат России, а за ним и этап ОЧР в личном зачёте. На счету Озерова-организатора помимо Чемпионата города такие популярные местные турниры, как Кубок Комторга и Кубок Ледового Дворца.

Вы очень удивитесь, когда узнаете, что Александр играл даже в таких командах, как «Петербургские пираты» и «Афины»! Но всё-таки роднее для него – «Ультра-Череповец». Именно с ней и связаны надежды на предстоящий 3 ноября Командный ЧСПб. Плечом к плечу с ним выйдет на бой его старая гвардия – Александры – Ларичев и Семичев. А капитанскую повязку примерит молодой череповецкий талант – Егор Зайцев, блеснувший недавно на этапе ЧСПб.

Нынче Озеров отдаёт предпочтение Невской Хоккейной Лиге, в которую он вступил осенью 2012 года. Летом 2015 стал победителем 27-й НХЛ. Но после этого так больше и не удалось прийти к финишу первым на 12-этапной дистанции. 4 «серебра» и 6 «бронзовых» медалей. Нынешний летний забег принёс 7-ю «бронзу».
Яркий искромётный хоккей в исполнении Александра всегда нравился зрителям. Пожелаем и дальше творить на игровой площадке!

Константин Авдеев

28 сентября Константину исполняется 33 года. Как принято говорить: «возраст Христа». Каждый пытается ответить: «А что он сам сделал к этой жизненной отметке?». Ответ на этот вопрос Костя даст сам.
Мы же расскажем о том, что он успел сделать в настольном хоккее.
Играть начал сравнительно недавно – 5 лет назад. Поначалу это были этапы Чемпионата Сибири в Новокузнецке, куда Авдеев приезжал из своего Новосибирска.
Через год Константин перебрался в столицу, и настольно-хоккейная жизнь забурлила. Кубок Санкт-Петербурга, СПб Оупен, этапы ОЧР. В ноябре 2015 года не преминул поучаствовать в Стальном Кубке в хорошо знакомом Новокузнецке. В декабре 2016 последовал первый выезд на международный турнир в Ригу. Был и Минск. На этапах Чемпионата России Авдеев чередует игры в Первой и Второй лиге. Сыграл в команде «Интер» на Командном Чемпионате России в марте 2017. 14-е место из 20. И это неплохо, учитывая конкурентов, которых удалось обойти.
Не хватая звёзд с неба, Константин позитивно относится к своим выступлениям, даря хорошее настроение друзьям-соперникам.

Андрей Будилин

Свой 23-й день рождения Андрей встретит в армии. Служить уже недолго осталось. Скоро на дембель.
А мы пока пробежимся по его нх-биографии.
Сын известного питерского игрока Игоря Будилина, Андрей постепенно приобщался к турнирам на «Стиге». В 9 лет состоялся дебют на Детском Кубке. Не очень удачно, и следующий визит пришлось ждать почти год. Предпоследние места на этап Чемпионата Санкт-Петербурга в 2006-2007 годах, и настольный хоккей был забыт на 3 года.

Осенью 2010 начали проводиться любительские турниры «Кубок Портала». Ежемесячные турниры в этом спортивном баре стали своеобразными этапами альтернативного городского чемпионата. В них не брезговали участвовать звёзды калибра Борисова и Дмитриченко. Благо, что они сами ещё были юниорами, а за призовые места полагались денежные вознаграждения в размере двух-трёх тысяч.

Будилин-младший только набирался опыта, играя среди новичков.
А через год – с января 2012 года вступил в Невскую Лигу. Поначалу результаты были очень скромные. Первые пять Лиг завершал в районе 15 места. И только осенью 2013 года произошёл качественный скачок на 10-е место. Летом 2015 уже 5-е место. И на НХЛ заговорили о новом молодом лидере. Но занятый плацдарм примагнитил качественно. 5 лиг подряд на 6-м месте! Летом 2017 подъём на 3-е место, а ещё через год и долгожданная победа! А потом Бах! И в армию.

Андрей по праву считается фаворитом НХЛ, но вот на большее его амбиции не распространяются. Из 324 сыгранных турниров только единственный числится выездной – на Москоу Оупен 2017. Не густо. Поэтому и рейтинг невысок, и известности не приобрёл. Зато многие звёзды охотно с ним фотографируются. Желаем спокойно дослужить и продолжить покорять настольно-хоккейные просторы.

 

Элвийс Силинш

1 октября четвертьвековой юбилей отмечает латвийский игрок Элвийс Силинш. Скромный парень из Вентспилса. Хотя имя-то обязывало к большей популярности, прямо как у Элвиса Пресли.
Спросите: почему скромный? Почему ж не быть скромным, когда приезжаешь на турнир в латвийскую столицу, а там россыпь звёзд мирового уровня.
В 13-летнем возрасте начал играть на школьных турнирах в Вентспилсе весной 2008 года. Через 2 года наконец-то сыграл в юниорском чемпионате Латвии, проходившем в Инчукалнсе. Занял 17-е место из 56. Неплохой, средний результат. Ещё через полгода дебютировал во взрослом Кубке Латвии. Да ему и самому уже было 16. Не ребёнок. Многие ведущие юниоры к этому времени активно тарабанят в двери сборной страны.
Элвийс не торопился. За сборную было кому играть. В 2011 году Латвия дойдёт до финала ЧМ в Турку, где уступит только «красной машине».
Вернёмся к Силиншу. В октябре 2011 этап Кубка Латвии прошёл в родном для Элвийса Вентспилсе. 22 место из 62.
Дальше, никуда не торопясь, пролистываем календарь до 2015 года. Силинш-старший. (Есть ещё брат Алвис. Наверное, родители сомневались в транскрипции имени музыкального кумира, поэтому выбирали)). Так вот, Элвийс на этапах национальных турниров стал подниматься до 11 места. На этапе Мирового тура, проходившего в Екабпилсе, ему удалось выйти в плэй-офф, опередив большую группу опытных игроков! Пришла уверенность. А к лету 2016 года и приглашение в сборную Латвии.

Первый выезд за границу, и сразу на Чемпионат Европы в Таллинн. Благо, далеко ехать не пришлось.
47 место в личке и серебро в командном разряде.
Теперь Силинш стал постоянным игроком сборной, практически регулярно выходя в плэй-офф национального Кубка. На недавнем этапе Элвийс занял 1-е место в Высшей лиге! Но слетел в четвертьфинале от Кристапса Риекштинса. Вот уж кто сейчас мчится как паровоз к самым вершинам МР. Заряженность, как у нашего Никиты Павлова.
А Силинш никуда не торопится. Стабилен. На чемпионатах мира и Европы примерно в районе 30-го места. Многие позавидовали бы. Пожелаем такой же стабильности, которая частенько позволяет дольше оставаться в игре.

Вероника Сачок

Заканчиваем рассказ об именинниках этой недели рассказом о юной звёздочке эстонского нахока — Веронике Сачок. Всего-то 13 лет исполняется девчушке, а как многого она добилась уже в настольном хоккее.
Как и многие эстонские юниоры последнего времени, Вероника – «продукт» подготовки к домашнему ЧЕ-2016. Активность эстонских организаторов, которые стремительно пытались собрать юниорскую команду, привела к появлению в мире настольного хоккея целой группы талантливых детей и подростков. Игорь и  Мария Савельевы нашли, подготовили и выпустили в свет немало юных игроков, которые сейчас всё уверенней чувствуют себя на больших международных турнирах.
Во время европейского первенства в родном Таллине Веронике было всего 9, так что пока рановато было участвовать в таком масштабном соревновании. Буквально накануне она дебютировала на Юниорском Чемпионате Эстонии, став 18-й из 22. Многих лидеров того турнира уже никто и не вспомнит. А Сачок на слуху, и на виду.
Через полгода после своего дебюта Вероника стала выигрывать первые школьные турниры. В мае 2017 попробовала свои силы в Чемпионате Латвии, заняв 57 место.
В ноябре приехала на СПб Оупен, проходившем в гостинице «Прибалтийская». Сыграла и в Командном ЧСПб.
Выезды на крупные турниры в Латвию стали нормой, и логичным путём развития для тех, кто хочет чего-то достичь. В 2018 состоялся дебют в составе сборной Эстонии на Чемпионате Европы в Швеции.
114-е место в общем разряде, 16-е в женском, и 11-е в детском «до 13 лет». Даже в национальной сборной отметилась, которая поднялась на 6-е место!

В марте 2019 принимала участие в юниорском чемпионате Финляндии, и выиграла его!
В апреле стала 3-ей на этапе Чемпионата Эстонии, пропустив вперёд себя только главных фаворитов эстонских турниров – отца и дочь Савельевых.
В мае уступила в финале Юниорского Чемпионата Эстонии Даниилу Мошнину.
В июне принимала участие в Чемпионате мира в Раубичах. Тут было и 10-е место в детском разряде, и 53-е в общем, и 6-е среди женщин, и 7-е с командой.
Но главный фурор произвела команда эстонских девушек. В компании с Марией Савельевой и Татьяной Сучковой, Вероника Сачок выиграла групповой этап! Биты были даже будущие чемпионки – россиянки! Наверное, опыта не хватило юным эстонкам, чтобы сохранить победный запал на весь турнир. Отдано было много сил, потрачено эмоций. Более опытные соперницы спустили их с небес на землю.

Но Эстония заставила себя уважать. И теперь на следующем ЧЕ в Словении будет одним из фаворитов женского разряда.
Пожелаем им успеха, и в особенности, конечно, нашей имениннице Веронике!