Музей настольного хоккея

Игорь Савельев

В воскресенье 8 сентября в Таллинне состоялось открытие нового помещения Эстонского союза настольного хоккея. Теперь оно располагается в молодежном центре «Тулуке» на Вилисуу 7. В просторном зале будут проходить тренировки и соревнования, а пока здесь выставлена музейная экспозиция, посвященная настольному хоккею в Эстонии.

В какой-то степени, эта выставка экспонатов – своеобразная репетиция перед домашним чемпионатом мира 2021 года. Сейчас выставили только часть коллекции, полную коллекцию постараемся выставить через два года в большом зале во время главного турнира. Пока же тут можно увидеть и даже потрогать все основные призы, кубки, медали, которые наши игроки завоевали на международной арене с 2005 года.
Также тут в зале выставлены различные модели игр. Почти все они в отличном состоянии, на них можно играть, однако мы не хотим рисковать. Самый ценный экземпляр – это «Стига Про Хоккей» 1967 года, который запечатлен на фото, где советские хоккеисты Владимир Лутченко, Игорь Ромишевский и Валерий Харламов играют между собой. Есть также различные модели «Стига Плэй-офф», на котором проводятся чемпионаты мира. Одна – образца 1993 года и вторая – «Стига Плэй-офф» 2007 года, на которой проводился чемпионат мира в Москве.
Особым экземпляром может считаться и финская модель настольного хоккея «Пола 400» (1974 года выпуска), где вратарь получил возможность заезжать за ворота».
Также во время открытия были представлены призы нового сезона. К традиционным небольшим кубкам на каждом этапе, добавляется еще один большой приз. Теперь имя чемпиона Эстонии будет наноситься на переходящий чемпионский кубок, а в домашнюю коллекцию всех призеров чемпионата, во всех разрядах, уйдут эксклюзивные медали, сделанные по спецзаказу.
Новые медали, изготовленные из латуни в виде настольно-хоккейного поля «Стига», были изготовлены на той же фабрике, где изготавливались медали для Олимпиады-2020 в Токио.