После очередного большого российского турнира мы пригласили на откровенный разговор тех, кто принимал в нём участие, то есть, кто своими деньгами и временем делает эти соревнования по-настоящему всероссийскими.
Итак, дебют города Иваново в качестве хозяина этапа Кубка России. Кубок «Мастер-Кластер», который состоялся 27 октября 2019 года.

Дебют Иваново в качестве хозяина этапа ОКР оправдан?

Алексей Короткий
Дебют Иваново несомненно оправдан! Сейчас Роман Аганичев является мощным драйвером развития настольного хоккея в регионе. Играют школьники, открываются секции, есть информационный обмен с другими регионами. Своими поступками и делами он полностью заслужил право получить один из Федеральных этапов российского нахока. Сам город так же заслуживает внимание. В Иваново еще «не ступала нога большого нахока» и я, конечно, не говорю сейчас про Нью-Васюки. Есть интерес к самому городу. Есть хорошая транспортная коммуникация с другими регионами.

Сергей Шикерин
Абсолютно оправдан и логистически удобен.

Олег Саламатов
Мне кажется, больше оправдан, чем нет. Хоккейные поляны были не новые, но даже на таких можно было показывать хороший результат. Были проблемы со временем. Из-за этого матч за 3 место не был проведён. Так что в целом можно сказать, что Кубок в Иваново получился неплохим.

Андрей Тихомиров
С точки зрения развития настольного хоккея в регионах однозначно да.

Алексей Кринов
Роман вполне справился с поставленной задачей. Конечно, это не Питер. Но точно не хуже Тулы.
Другой вопрос — нужен ли вообще ОКР? Может, имеет смысл воплотить твои мечты о Спартакиаде?

Артём Блинов
Ну, мне кажется, что дебют вполне оправдан). Если в городе есть люди, которые хотят проводить турниры и проводить их хорошо, то это наоборот здорово и полезно для НХ-сообщества. Добавление города Иваново в этап ОКР расширяет географию турниров НХ в России, и мне становится ещё более интересней ехать куда-либо)))

Какие пожелания на дальнейшее Роману Аганичеву и его команде помощников?

Сергей Шикерин
Не буду оригинален — поляны и вопрос информирования о ходе турнира. Таблицы либо на мониторе (ах), либо на экране, который, кстати, был на сцене.

Алексей Кринов
Я понимаю, что матчасть изношена, но подготовке полян надо уделять больше внимания.
Разницу в скольжении надо было снивелировать чисткой покрытия. Силикон не панацея, им необходимо пользоваться в минимальных дозах.

Артём Блинов
Добавить побольше колорита Иваново в турнир, привлечь известных людей из города)).
По поводу полян: поляны были достаточно неплохие, две поляны, на которых играл я и Виталий в плей-офф, как мне показалось, вообще отличные, но сильно не хватало наличие пластилина для держания полян (многие поляны просто летали по столу), много раз вылетали штыри (в плей-офф с Семёном Битюковым практически каждый матч сопровождался доигровкой).

Олег Саламатов
Были претензии только ко времени. Поэтому посоветую на таких масштабных турнирах как ОКР тщательно все продумать. И не допускать таких ошибок впредь.

Андрей Тихомиров
Большое спасибо Роме и его команде за проведенный турнир! Отличные призы, памятные подарки.
Немного напрягала разница в скольжении на некоторых полянах.
Роме не терять энтузиазма, больше хороших и новых хоккеев, и 60+ участников на следующий кубок.
Ну и более тщательно планировать тайминги турнира. Опыт теперь есть. 🙂

Алексей Короткий
Пожелание будет связано больше с реальным осознанием проведенного этапа. Не надо поддаваться эйфории или ярой самокритике. Задача Романа и Никиты Панева, как говорил мой тренер, выпуская игрока на замену: «Не испортить игры!». И ребята справились! Этап состоялся, все улыбались, игроки приехали! Были недочеты, я о них сказал и после этапа лично, и еще раз чуть позже при встрече напомню.

Кто из соперников удивил? Кого можно назвать героем этапа?

Алексей Короткий
Из «великих» никто не удивил. Из нижестоящих мог сделать маленькое чудо мой земляк Владимир Кудрявцев. Обладая лишь «велодромом», он остановился в «одной шайбе» от Высшей лиги. Это не об уровне турнира, а о желании и настрое на победу)).
Хотя, если бы я выиграл у Димы Петрова в плей-офф, то ответы на вопросы о герое этапа и ярком моменте были бы более очевидны.

Алексей Кринов
Кому удивляться? Мальчишки растут, прибавляют. Старые стараются поддерживать уровень.
Первая четверка выстроилась практически по рейтингу.

Олег Саламатов
Честно говоря, никто не удивил. Все сыграли +- по своему рейтингу.

Артём Блинов
Удивили с хорошей стороны — Никита Тихомиров, который смог навязать борьбу Антону Руненкову, а также Семён Битюков, который смог прыгнуть аж на 6 место!
Героями этапа ОКР назову Сёму Битюкова за хороший подъем, и себя за то, что творилось в финале с Дмитрием Петровым…

Андрей Тихомиров
В основном следил за нашими юниорами Никитой и Семеном.
Собственно они и удивили. Семен смог удивить чуть больше. 🙂
Артем Блинов молодец! До первого места не хватило чуть-чуть.
Выиграть этап видимо помешали мысли об уходящем без него поезде.

Сергей Шикерин
Вот тут, возможно, отвечу не как все). Скажу, что удивили две вещи. Первое — отсутствие Титова. Все же, при открытии новой точки на карте ОКР, значимость событию однозначно придал бы. Второе — претензии уважаемого мной Кирилла к организаторам, за отсутствие в воротах соперника дефлектора. Считаю это заботой непосредственно игрока, знающего свою силу удара и имеющего на этот случай в кармане намоленные дефлекторы)))
Герой этапа, конечно Дмитрий Петров.

Как оцениваешь своё выступление?

Алексей Короткий
Сыграл всего +1 место (8 итоговое) от посева. Обычно я прибавляю «20-30%». 7 место было для меня до турнира минимумом. Мое итоговое место решалось еще в Высшей лиге. Я, как всегда, смог зацепить вышестоящих игроков, но потерял 2-3 очка с нижней частью, чего «обычно» не допускаю. Был «первый звоночек» еще в отборе, но я его «не услышал». Хочется свалить это на что-нибудь, пусть это будет моя растренированность )).

Артём Блинов
Своё выступление оцениваю на 4 с плюсом, так немного не хватило до первого места.

Олег Саламатов
В полуфинале был хороший шанс, но увы.
Постараюсь на следующем этапе также попасть в тройку призеров!

Сергей Шикерин
Как ни странно прозвучит в 53, считаю, что всё ещё идет становление моей игры. Что-то работает, что-то нет. С этой точки зрения — выступил «полезно для развития».

Андрей Тихомиров
На этот раз плохо.
Два необязательных поражения в отборе и здравствуй первая лига.
В лиге одно поражение стоило первого места.

Алексей Кринов
Шикарное! Если удаётся на шармачка обыграть игрока уровня Петрова — турнир удался!

Пройдут годы, что тебе вспомнится в первую очередь об этом выезде в Иваново?

Алексей Кринов
.Двадцать часов без сна чтобы 2 часа погонять кусок пластмассы…

Артём Блинов
Финал с Дмитрием Петровым, камбэк с 1:5, и потом как мы догоняли поезд)).

Олег Саламатов
Сильный ливень перед турниром)

Андрей Тихомиров
Теплый прием, адреналиновые игры юниоров в 1/8, и конечно игра в догонялки с поездом. 🙂

Сергей Шикерин
С удовольствием, сидя под яблоней в весьма преклонном возрасте, вспомню компанию пятерых нижегородских нахокеров, весело едущих по хорошей, кстати, дороге на встречу с соратниками. Одним словом, денёк выдался насыщенным, точно не серым, тем и запомнился.

Алексей Короткий
Честно скажу, в первую очередь мне вспомнится не нахок, а встреча с другом, которого не видел лет 20. Сейчас в моей жизни такое не только с нахоком. Едем на футбол или хоккей, но впечатления больше от самой поездки, чем события. Давайте так и запишем, вспомнятся ЛЮДИ!!!