11 августа в Нижнем Новгороде стартовал юбилейный 10-й Кубок России. На традиционный летний Кубок Поволжья съехалось 48 игроков. Помимо хозяев наибольшую активность проявили представители Санкт-Петербурга и Казани. Но в решающем поединке встретились мастера из Москвы и Курска. Москвич Вениамин Герасимов со счётом 4:2 по партиям переиграл курянина Дениса Матвеева.

Пара финалистов просматривалась достаточно явно. А вот игрока, который бы занял третье место, трудно было предсказать. Почти с десяток игроков имели равные шансы на успех. Кому-то не повезло с сеткой плэй-офф, кто-то конкретно в этот день отыграл ниже своего уровня. В результате спор за 3-е место выиграл питерский юниор Олег Саламатов.

Он и стал первооткрывателем новой рубрики СтиГазеты – «Герой недели».
Вашему вниманию небольшое интервью с героем.

— Олег, это твой лучший результат?

Для меня самым лучшим турниром в моей жизни пока что считается Kursk Cup, где я набрал большее количество очков. Тот турнир был классом выше, чем в Нижнем Новгороде, и поэтому даже 11-е место там дало мне больше очков, чем третье место в Нижнем. Но если не смотреть на рейтинг, я бы назвал свой результат на Кубке Поволжья лучшим в своей карьере.

Благодаря чему он был достигнут?

Благодаря правильному настрою. Я никогда не езжу на турниры с негативными мыслями. Всегда думаю позитивно. Перед турниром в Нижнем Новгороде я выиграл Невскую Лигу. Это победа дала мне немного уверенности. Так как на ней я обыграл всех игроков, которые тоже собирались ехать в Нижний.

Мог лучше, или у финалистов другой уровень?

Мне кажется, на сегодняшний день я ещё не способен дать бой Матвееву и Герасимову. У них больше опыта и они выше классом. Но я думаю, скоро я смогу их обыгрывать в сериях. Так как уже начинаю побеждать их в одиночных матчах.

Сам готов когда-нибудь до него добраться?

Обязательно. Самое главное это продолжать тренироваться. Ведь без тренировок никто не сможет улучшить свою игру.

Многие ведущие юниоры страны в следующем году переходят во взрослую категорию. Есть желание пробиться в юниорскую сборную?

Конечно. Я постараюсь войти в тройку лучших юниоров на турнире в Санкт-Петербурге (по разрядам). Но будет явно нелегко. Также буду продолжать ездить на этапы Кубка России. Так как после этапа в Нижнем у меня появились хорошие шансы попасть в сборную.