Норвегия Оупен 2019

7 сентября в норвежском Ставангере прошёл традиционный этап Мирового тура – Норвей Оупен 2019.
С 1997 года по 2011 главный норвежский турнир проходил в столице, поэтому носил название Осло Оупен. Пик популярности пришёлся на 2006-2007 года, когда в Норвегию съезжалось по 100 игроков. Но в 2008 произошло резкое падение посещаемости – сразу в 2 раза! И последующие 10 лет удавалось собирать примерно по 50 участников. Наш Алексей Титов успел в 2010 завоевать этот трофей.
В 2018 году Норвей Оупен перекочевал в Брюн, куда добралось всего 30 участников. Хоть среди них были и такие звёзды, как Ханс Остерман и Петер Ослунд. В Финале представитель хозяев – Магнус Клиппен переиграл шведа Иокима Лундина. Швед затаил обиду, и через год пожаловал за реваншем. Организаторы попытались спасти ситуацию, и вновь вернулись в Ставангер. Участникам был предложен популярный в Питере вариант – проживать и играть в одном месте – в гостинице «Скандик», прямо в аэропорту Ставангера. Кстати, ЧМ-2013 в этом городе на юго-западе Норвегии также проводился в гостинице, и игрокам сборных было комфортно совмещать проживание с едой и игрой.
Организаторы Норвей Оупен 2019 даже логотип разработали так, чтобы продемонстрировать эти преимущества. Но заманить большое число гостей не удалось. 6 шведов, 2 финна, ирландец и 16 хозяев. Не густо.
Дуэт фаворитов – прошлогодних финалистов – двигался к очной дуэли уверенно, завершая все серии «всухую»! Третье место разыграли Остейн Клиппен и финн Петрус Миеттинен. Норвежец победил. А вот  его брату – Магнусу — не удалось удержать титул. Швед Лундин выиграл серию 4:2. Шведский триумф на полях Норвегии – привычный сюжет. В былые годы побеждали и Даниель Валлен, и Ханс Остерман, и Якоб Линдал, и Стефан Эдвал, и Оскар Хенрикссон. Настал черёд Иокима Лундина, который сейчас является одним из активных шведских путешествующих игроков.
Следующий этап Мирового тура пройдёт в канадском Эдмонтоне 14 сентября.

Статистика Норвей Оупен 2019 http://tablehockey.me/rus/tournament/id/3467