Эстафету у Шведиш Мастерс принял Чемпионат России, прошедший на прошлых выходных в Санкт-Петербурге. На выпуск свежего номера «СтиГазеты» время нашлось только на праздниках. Кстати, с Днём Защитника Отечества! У каждого своё Отечество. Как писал Пушкин: «Отечество нам Царское село». Так что, можно считать этот праздник международным. С праздником, дорогие коллеги из Украины и Беларуси, Эстонии и Латвии, Германии и Казахстана, и везде, где меня поймут.

Российский чемпионат подарил много разных ярких событий. К сожалению, скупы мы стали на эмоции. Больше привыкли мусолить неудачи свои и организаторские, а не восторгаться успехами других. Для рубрики «Герой недели» можно заказывать целую Доску почёта. Попробуем накидать варианты.

Михаил Никитин (Санкт-Петербург). Пробился в полуфинал ветеранского разряда, заняв 1-е место в своей отборочной группе! За свои заслуги удостоился места в российской сборной на ЧЕ-2020.

Исмагил Иксанов (Казань). Занял 3-е место по юниорам, опередив многих ведущих юниоров Питера и Курска! Тоже место в сборной России.

Артём Блинов (Санкт-Петербург). Грохнул в серии непобедимого на ОЧР нынешнего сезона Дениса Матвеева! Не удалось закрепить успех призовым местом. Только 4-е, и звание «Грозы авторитетов».

Адам Салихов (Новокузнецк). Сибирский юниор чудесным образом попал в северную столицу. Эта поездка стала возможна благодаря его успеху на этапе новокузнецкой Про-Лиги, за что Адам был удостоен звания «Герой недели». Добрые люди помогли с финансами, и так один из ведущих юниоров Кузни попал в Питер! Вполне удачный результат для дебютанта Чемпионата России.

Можно перечислить питерских игроков, которые отстояли честь родной школы НХ.
Дмитрий Малыгин после тяжёлой болезни смог вернуться в настольный хоккей и занять 3-е место на ОЧР.
Никита Павлов в последний свой юниорский год выиграл российское первенство среди сверстников.
Олег Ортинов впервые получил серебряную тарелку победителя этапа ОЧР! Больше 10 лет Олег шёл к этой цели. Умел терпеть и ждать своего звёздного часа.
Алексей Титов в пятый раз стал лучшим ветераном страны, и надеемся, в Словении поможет нашей ветеранской сборной вернуть европейское золото.
Ксения Обоева вышла в финал женского разряда, опередив крепких соперниц. На прошлом ЧЕ-2018 в Швеции Ксюша играла в финале. Надеемся, что она сделает шаг наверх.
Давно уже живёт в Петербурге Виктория Городницкая, но в последние годы реже участвует в соревнованиях на «Стиге». Однако пришла на Чемпионат России и отстояла свой чемпионский титул.

Были, конечно, и другие локальные успехи. Это игра. Кто-то проигрывает, кто-то побеждает.

В рубрике «Герой недели» предлагаем вашему вниманию интервью с победителем Шведиш Мастерс — Ларсом Хенрикссоном, который в 55 лет выиграл престижный турнир.

Артём Будаев продолжает летопись Невской Лиги, вспоминая весну 2015 года.

Знакомимся ближе с именинниками этой недели.

Ещё раз с праздником, защитники и нападающие!
 

НХЛ. История в картинках. Часть 8

Герой недели

С Днём рождения!