И снова в героях недели представитель Беларуси. Новый этап стремительно набирающего обороты Чемпионата Белоруссии, и новый герой. На этот раз – Владимир Слиж!
Мы как-то уже привыкли, что новые звёзды появляются только из числа юниоров. А тут обратный пример. 36-летний мужчина, который пришёл в настольный хоккей всего 2 года назад, выиграл этап национального первенства! Ну, чем не герой недели?

Судя по МР, ты в настольном хоккее всего пару лет. Или был большой подготовительный период перед стартом в официальных турнирах?

Как попал в настольный хоккей? Какие были первые впечатления?

Официально в настольном хоккее я чуть более 2 лет. В 2016 году директор на работу принес из дома настольный хоккей. Играли для развлечения. Как только сломались игроки, начали искать: где их можно купить. Так мы вышли на Бартоша Александра. Это был где-то март-апрель 2017 года. Миша Чернобай (работаем в одной организации) поехал за игроками и узнал про турниры в Минске. На ближайший же турнир Миша записался, я нет. Для меня тогда это не было увлечением, и я не думал, что смогу вообще играть на равных с титулованными игроками. Но в августе 2017 был командный турнир, на который Миша, конечно, записался, но у них была не полная команда. Так он уговорил меня дополнить команду. Это и был мой первый турнир – командный кубок Минска 26.08.2017 г., он же ОЧБ #1 2017/2018. Так я миновал Серию B и сразу играл в Серии A. Первые впечатления смешанные. Вроде и прикольно, но при этом никого не знаешь. Игроки во всех возрастных категориях. Даже не думал, что после этого не пропущу ни одного турнира в РБ и тем более, что будет желание ехать в другие страны, чтобы поиграть в настольный хоккей.

Многие взрослые игроки трудно переносят первые неудачи. Что заставило тебя задержаться и терпеть?

Про первые неудачи скажу просто. Я же вроде «взрослый человек»))) Чему расстраиваться? Надо проще относиться к реальности. На ошибках учатся. Тем более я прекрасно понимал: с кем буду играть и что сам играть не умел. Для меня это всего лишь игра, хорошее время препровождения, возможность отвлечься, «разгрузиться» так сказать. Я хоть и азартный человек, но неудачи меня в большей степени подбивают на развитие. Игра в хоккей у меня не отнимает много времени, так как я вообще не тренируюсь. Например, у меня дома до сих пор нет хоккея. Все мои тренировки – это турниры и игры в перерывах работы с Мишей. Хороший способ отвлечься от работы на 5 минут. )

Выезд в Петербург на СПб Оупен 2018 стал твоим первым международным турниром. Какие впечатления остались?

Предложили, собрались и поехали. Поехал для новых впечатлений, набраться опыта, как говорится. Масштаб намного больше наших турниров, игр больше, новые соперники. Но при этом и много чего нового узнал для себя. Все покажут, расскажут – почему бы не поучиться? Конечно, устал, но это хороший опыт. И в этом году хотим посетить СПб Оупен. Может еще дальше пройдем, чем в прошлом году )

Нынешний успех ожидаем? Какие его слагаемые?

Любой, кто чем-то занимается, всегда хочет завоевать чемпионство. Я не исключение. Но в хоккее для меня это не главное, по крайней мере, на текущем этапе. Сейчас для меня важнее обыграть определенного соперника, чем завоевать кубок. Кубок – это приятное дополнение к моему увлечению.

Что касается победы, то во время любой игры я в большей степени рассчитываю на удачу. В данном случае сыграл еще тот факт, что не все игроки пришли на турнир. Изначально игра не пошла, какая-то медленная получалась. Заняв 5 место в отборочном, сразу подумалось, что по итогу буду ниже, так как первый с кем пришлось играть в 1/8 это Андрей Акинфин, которому я проиграл 2 игры в отборочном. Но, как всегда, главное это «настрой» и везение, которые были на моей стороне). Затем вышел на Матвея Ширковца (ему тоже проиграл 2 игры в отборочном) и тут удача подвернулась. Дальше уже радовался как минимум второму месту)). Но подумал: «А побороться-то можно?». Сам всегда говорю, что сдавать нельзя, не важно против кого будешь играть. Сашу Бартоша каким-то чудом обыграл в последней решающей партии и пошел забирать свой, надеюсь «не последний», кубок ))).

Короче, нужно верить, проще ко всему относиться и удача к вам придет. Всем удачи! Ну и, конечно, развития в профессиональном плане!