28.02.2000 Алекси Бёрн
1.03.1966 Юрий Волик
2.03.1964 Александр Владимиров
3.03.1957 Александр Данилов
3.03.2006 Данила Титов

Алекси Бёрн

28 февраля 20 лет исполняется Алекси Бёрну. Таланту, который так в полной мере и не раскрылся. Перейдя в 90-ю школу выборгского района Санкт-Петербурга в 2010 году, Алекси начал заниматься в местной секции, которая к тому времени прославилась его одноклассниками – Васей Посредниковым и Серёжей Немолотом, которые были в лидерах младшей категории Детского Кубка той поры. Школьные секции на группах продлённого дня зачастую служат ребятам просто для игры. На серьёзный уровень мало кто собирается выходить. 3 года Бёрн ограничивался детскими турнирами. И только в декабре 2013 отважился принять участие в этапе Чемпионата России, который проходил в Питере. 60-е место из 62. Через 3 месяца снова ОЧР в Питере. Результат мало чем отличался: 61-й из 65.
И только в 14 лет Алекси начал заметно прогрессировать. На осеннем Детском Кубке стал пробиваться в Высшую лигу. И ОЧР в январе 2015 отметил на 47-м месте из 92! В марте впервые стал бронзовым призёром Детского Кубка. Правда, и конкуренты были не самые грозные: Даша Обухова, Гоша Левашёв, Вадим Лебедев.
Надо было набираться опыта на более серьёзных соревнованиях, и Алекси стал посещать этапы Невской Лиги. Осень 2015. Надеемся, что скоро почитаем об этом периоде в летописях Артёма Будаева.
В октябре на Кубке Санкт-Петербурга стал 25-м из 70.
В январе 2016 первый выезд – на Клубный ЧМ в Курск. В составе команды «Прометей» занял 16-е место из 23. А в Кубке Курска стал 50-м из 133.
Алекси выиграл Кубок Северо-Запада 2 раза подряд – в 2017 и 2018.
Талантливого юниора приметили скауты больших команд, и на Чемпионат России 2017 Бёрн поехал в Москву в составе «Жука в муравейнике». И сразу золото российского первенства! Алекси внёс немалый вклад в командный успех. Осенью на питерском команднике была бронза.
Проект «Жук в муравейнике» закрылся, и Алекси перешёл в «Северное Сияние», только ради которого в основном и появляется теперь на турнирах. Бронза на питерском команднике 2018, серебро в 2019. Вероятно, на Алекси команда рассчитывает и на ближайшем КЧР. Иначе зачем Бёрн зарегистрировался на этап ЧСПб 9 марта?
Но ещё раз хочется повторить, что по потенциалу Алекси мог бы бороться за место в сборной России. Может быть, проблема именно в глаголе «бороться»? Глагол «творить» ему больше подходит.

Март начинается с дней рождения трёх ветеранов – двух Александров — Владимирова и Данилова, а также Юрия Волика.

 

Юрий Волик

1 марта 54 года исполняется Юрию Волику.
Не сказать, что Юрий стоял у истоков легендарного уже движения «КуЛиНаХ». Так как подключился к турнирам с 2010 года, а рождение Чемпионата Краснодара датировано 23 февраля 2006 года. Но Волик остался почти «последним из могикан». Некогда разудалая Кубанская Лига насчитывала почти сотню игроков! Но кто-то не смог перейти в профессиональный нахок, кто-то исчез с радаров, вместе с любимой футбольной «Кубанью», вокруг которой всё и вертелось.
Юрий сразу продемонстрировал серьёзность своих намерений именно на «Стиге», уже через пару месяцев после дебюта на краснодарском чемпионате, рванул в столицу на этап ОЧР. 72-е место из 81.
Следующий визит в Белокаменную случился через год. 73-й, но уже из 90. Зато вернувшись из Москвы сразу стал третьим на этапе Чемпионата Краснодара. Единственная победа пришла к Волику-старшему в январе 2016 года. Всего же на счету Юрия Волика 6 вторых мест, и 11 третьих.
В июне 2018 года состоялся прощальный этап краснодарского чемпионата. Собрал он скромную шестёрку игроков. Победителем стал сын Юрия – Лёня. Папа занял 2-е место.
Вместе с сыном Юрий принимал участие в ЧЕ-2016 в Таллине. Леонид занял 4-е место в детской категории «до 13 лет», а сам Юрий среди суперветеранов 9-е.
Юрий Волик старался не пропускать все значимые российские соревнования. Москоу Оупен и Кубок Курска, Кубок Поволжья и СПб Оупен. Стабильно принимает участие в февральском питерском уик-энде. Пару недель назад занял 34-е в ОЧР, и 2-е место в нижнем ветеранском плэй-офф (итоговое 18-е место).

 

Александр Владимиров

Александр Владимиров родился 2 марта 1964 года. Хоть и жили с ним какое-то время в одном городе — Одессе, но в детстве сразиться в настольный хоккей не довелось. Познакомился я с Александром, как и со многими одесскими игроками 22 января 2005 года на 1-м этапе 1-го Чемпионата Украины. А вот более тесное общение с ними состоялось через несколько месяцев в Киеве на 3-м, заключительном этапе того же ОЧУ. После турнира в курортном районе украинской столицы Пуща Водица и удалось узнать их поближе. Александр, как и подобает одесситу, много острил. И вообще производил самые приятные впечатления. За знакомство с такими людьми, как Александр, хочется сказать «спасибо» настольному хоккею.
От человеческих качеств Александра перейдём к его игровой карьере. В 40 лет человек стал осваивать новую для себя игру, параллельно профессионально работая футбольным тренером, и добился немалых успехов. Почти сразу вышел в лидеры одесского нахока. А мировую известность в ветеранском разряде он заработал на Чемпионате Мира в Москве в 2007-м. Если я не ошибаюсь, в Высшей лиге Владимиров занял 1-е место, но преодолеть все стадии плэй-офф не сумел, получив итоговое 5-е место. После этого Александр стал безоговорочно 1-м номером среди ветеранов Украины. На его счету 2 победы на этапах Чемпионата Одессы.
После Чемпионата Мира в Будапеште в 2009-м, Владимиров стал реже выезжать в другие города, довольствуясь турнирами, проходящими в родной «Жемчужине у моря». Отметив на Ветеранском Чемпионате Украины 2013 года своё 49-летие, Владимиров попрощался со «Стигой».

 

Александр Данилов

3 марта отмечает свой день рождения ветеран питерского настольного хоккея Александр Данилов. 63 года! Юниоры, играющие против него, наверное, думают, что в таком возрасте уже не реально соревноваться, выдерживая за день по 20 напряжённых матчей каждую неделю. Но для Александра настольный хоккей – это увлечение, которому он предан всю жизнь. Безусловно, в современный вариант на «Стиге» он играет не более 20 лет. До этого был огромный перерыв, включающий семью, работу. Но тогда Александр и не подозревал, что у него появится возможность окунуться в своё прошлое. Александр застал те времена, когда существовали разновидности настольного хоккея, которые устанавливались в парках культуры и отдыха. Вот как он описывает своё первое свидание с этой игрой:
«В 1962 году мне было пять лет, и я с родителями жил в центре Ленинграда, на улице Чехова. Иногда с бабушкой мы ходили гулять в Таврический сад, расположенный неподалёку. Рядом находился кинотеатр «Ленинград», и мы ходили смотреть мультфильмы, а потом шли гулять по парку. В парке находилась игротека, где стояли разные аттракционы: метание колец и другие. Но наибольшей популярностью пользовалась игра «настольный хоккей». Игра представляла собой ящик с прорезями, куда были вставлены деревянные фигурки игроков. Сделаны они были довольно топорно. В руки им были вживлены толстые железные проволоки, имеющие на конце лопасть для ударов по мячику. Управлялись фигурки снизу площадки, то есть каждой фигуркой управляли по одному человеку. И постоянно у стола царил ажиотаж, увлечённо играли ребята и молодые люди лет под 20. Только раз мне удалось пробиться к заветной ручке управления. Но недолго длилось моё счастье, так как подошёл взрослый парень, дал щелбан и отправил гулять. Пятилетнему мальчишке трудно было протиснуться в компанию старших ребят. Потом мы с родителями переехали, и больше я в эту игру не играл. Но спустя пять лет мне папа подарил настольный хоккей. Он уже больше напоминал аналог современного «Луча», где фигурки управляются штырями.
До «Стиги» Александр добрался осенью 2001 года. 17 октября в Доме Творчества на Фонтанке проходил 3-й этап 4-го Чемпионата Санкт-Петербурга. В своём дебютном турнире Данилов сыграл вничью с будущим одноклубником Михаилом Коваленко, который также числился среди дебютантов и с Будилиным, имевшим за плечами уже один сыгранный городской чемпионат. Соперничать со Шкебельским и Артуром Мартыновым на тот момент было нереально. А вот в серии плэй-офф Александр чуть было не зацепил лучшего юниора той эпохи Игоря Леушина. 1:2 в первом матче. Поняв, что с этим дяденькой лучше не рисковать, младший Леушин выиграл в ответном поединке 5:0. Первый урок пошёл впрок и ветерану. На следующем этапе он уже одержал свои первые победы над аутсайдерами, дистанцировав себя от них. С каждым этапом Александр набирался опыта. Являясь человеком спокойным и аккуратным, он делал ставку не на феерический хоккей, а на чёткость выполнения комбинаций. Рассчитанная до миллиметра передача справа на центрального нападающего, до сих пор ставит неразрешимые задачи перед вратарями соперников. Неспешная манера игры приводит к редким потерям шайбы, и соответственно к небольшому количеству пропущенных голов. Отстоять свои ворота в неприкосновенности – для него дело привычное.
Свой подъём 43-летний дебютант начал с 28 места по итогам 4-го ЧСПб. В последующие сезоны были: 17-е место, 14-е, 12-е, и, наконец, весной 2004 года Данилов добрался до заветной десятки лучших. С тех пор он так и чередовал: три весны – 8-й, три осени — 10-й. Завидная стабильность.
В составе команды друзей-ветеранов «Петербургские пираты» стал победителем Командного Чемпионата Санкт-Петербурга осенью 2006 года.
Выступления на Кубке Москвы в основном можно признать положительными. В 2005 году Александр занял 34 место из 140 участников! На следующий год и число участников увеличилось до 194, и уровень многих новичков подрос, да и сам турнир превратился в изматывающий марафон. Турнир в Первой лиге закончился уже около полуночи, и выдержать такие нагрузки в почтенном возрасте тяжело. Данилов решил для себя главную задачу – пробился в Первую лигу, а на большее сил не хватило. Самым же большим успехом можно считать проход в четвертьфинал Кубка Санкт-Петербурга, проходившего 3 сентября 2006 года во Дворце Культуры «Невский». В Питер пожаловало много крепких игроков из Москвы, а также чемпион Украины – Евгений Юхница. Турнир получился сильным по составу, но это не помешало Александру подняться высоко. В отборочной группе он одолел Титова и Шадрина, сыграл вничью с Самсоновым и Сиваковым. А в плэй-офф устранил в 1\8 другого «пирата» Скоробогатова 4:2. В четвертьфинале шла упорная борьба с Алексеем Черновым. Соперники обменивались победами, но решающее слово в заключительной партии осталось за Черновым 4:3. Данилову удалось, потом взять реванш в финале Командного Чемпионата Санкт-Петербурга 4:0! Не хватая звёзд с неба, Александр был всегда неудобным соперником для многих ведущих игроков.
На Кубке Петербурга 2018 Данилов выбил в плэй-офф Дмитрия Петрова – одного из сильнейших российских ветеранов. Если Петров был чемпионом мира в категории «40+» в 2011 году, то Данилов стал победителем первого европейского первенства в категории «50+» в Риге в 2014 году!

Своей надёжностью запомнился Александр и в игре на футбольном поле. Занимаясь в молодости гандболом, он приобрёл хороший опыт игры на воротах. Для команд, за которые он играл, Данилов действительно становился половиной команды. Смелые броски в ноги прорвавшимся нападающим, чёткие пасы для развития стремительных контратак. В своей вратарской площадке он был настоящим хозяином. В жизни всегда такой спокойный, в игре он превращался в деспота. Провинившиеся защитники могли быть «обласканы» по полной. Но после игры Саша всегда извинялся за свою несдержанность. К сожалению, с годами ему стало всё тяжелей переносить большие физические нагрузки, и с футболом пришлось завязать: «Я уже старая больная обезьяна».
Но с настольным хоккеем он, наверное, никогда не расстанется. Недаром его главный тост на наших послетурнирных посиделках: «За игру, которая нас связала!»

 

Данила Титов

Также 3 марта 14 лет исполняется питерскому юниору Дане Титову. Воспитанник секции «Маска» мог бы добиться больших успехов, но сам ограничивает свои возможности. Больше любит выигрывать, поэтому старается избегать трудностей. Выиграв весной 2018 года Детский Кубок Санкт-Петербурга в младшей возрастной категории, Данила без особого энтузиазма участвует теперь в соревнованиях старших. В другие города выбрался единственный раз — в прошлом году принял участие в Москоу Оупен, и соседнем с ним Командном Чемпионате России. В личном разряде занял высокое 36-е место. А с «Маской» стал серебряным призёром 1-й лиги!
Вот ради команды Даня в последнее время чаще и приходит на турниры. Конечно, «Маска» в нынешнем сезоне почти не имеет конкурентов, досрочно оформив чемпионство.
Пожелаем Даниле больше смелости!

Играйте, и не бойтесь проиграть!