На прошедшем 23 ноября в Новокузнецке этапе Кубка России – пятом розыгрыше Стального Кубка  в призёрах ожидаемо оказались именитые гости из столиц. Неожиданно лучшим представителем хозяев стал юный Алексей Панов, ставший ещё одним героем прошедшей недели.
Знакомимся с главным открытием турнира.

Твоё 5-е место стало для многих гостей большим сюрпризом, а как ты оцениваешь своё выступление?

Было ощущение, что мог выступить еще лучше. Не хватило тренировочного времени. Прихожу с учебы поздно, в нашей секции занимается много ребят, настольных хоккеев не хватает, постоянно очередь. Если бы тренировался еще больше, то попытался бы обыграть Дмитрия Петрова в ¼ финала.

На церемонии награждения ты не выглядел очень счастливым. Это из-за скромности или рассчитывал на большее?

Я всегда такой, не привык выражать свои эмоции открыто.

В отборочной группе ты обыграл известного московского игрока – Александра Зайцева. В Высшей лиге поделил очки с ветеранами сибирского настольного хоккея – Константином Орловым и Максимом Августовым. 3-е место в полуфинальной группе давало тебе не самого сложного соперника на первой стадии плэй-офф. И ты замечательно справился, обыграв уверенно Адама Салихова. Как раньше складывались игровые взаимоотношения с Адамом? Есть у тебя принципиальные соперники на новокузнецких турнирах?

Именно Адам Салихов и является моим принципиальным соперником. Мы с ним живем в одном Детском доме и часто устраиваем баталии за настольным хоккеем. В 2018 году я выиграл Чемпионат Новокузнецка и стал лучшим игроком Сибири в возрасте до 18 лет, затем пропустил год, так как поступил в техникум, нужно было налечь на учебу. Адам, перехватил инициативу и тоже выиграл звание лучшего игрока Сибири до 18 лет. Теперь наше соперничество действительно принципиальное.

В январе прошлого года ты выиграл Чемпионат Новокузнецка! Как тебе удалось, ведь до этого ты всего полтора года назад начал играть? Была повышенная мотивация, много тренировался.
Расскажи о твоих первых шагах в настольном хоккее. Как узнал о «Стиге»? Где тренируешься?

Меня пригласили на командное соревнование среди детских домов юга Кузбасса, а потом подарили настольный хоккей, и мы начали тренироваться вместе с Евгением Николаевичем Козиным, нашим преподавателем по физкультуре, и другими детьми. Сейчас у нас в секции под руководством Евгения Николаевича тренируется более 20 детей. Я отрабатываю все действия связанные с нападением с правого и левого фланга, тренирую «выходы». Больше времени занимают спарринги.

После победы на городском чемпионате ты поехал на Москоу Оупен. Билеты в Москву были взяты уже после победы в Новокузнецке, или эта поездка планировалась заранее? Что тебе запомнилось с того визита в столицу? Помимо турнира удалось что-нибудь посмотреть? Кто из соперников произвёл на тебя впечатления?

На Москоу Оупен очень сильный уровень соперников, немного растерялся, должен был выступить лучше. Жалко, что нет возможности ездить на такие сильные соревнования. Мне очень нравится, как играет Максим Борисов, но его так и не увидел лично. Смотришь, как он играет и самому также хочется. В Москве ничего толком посмотреть не удалось, была отвратительная погода, на Красной площади чуть не унесло ветром за кремлевскую стену. Так что поездка получилась исключительно на Москоу Оупен.

Дополнение от Евгения Козина (тренер Панова):
После выигранного Чемпионата Новокузнецка, появилась идея свозить Алексея в Москву. Обратился за помощью в компанию ЕВРАЗ ЗСМК, и получил положительный ответ.

Планируешь ещё приехать в Москву или в Петербург, например?
Если получится, обязательно приеду.