3-й этап Про лиги Новокузнецка. 8.02.2020

Адам Салихов берет второй титул в сезоне 2019/20. Если победу в Открытом Чемпионате Новокузнецка, некоторые скептики подвергали сомнению, то успех на решающем этапе Про лиги Новокузнецка, при достаточно ровном составе участников, поставил все на свои места. В Сибири появились новые лица, которые могут конкурировать с признанными мастерами игры, долгие годы оккупировавшими пьедестал региональных турниров. И все-таки, главный критерий успешности — Чемпионат Сибири в апреле 2020.

Накануне турнира проводился опрос: «Кто победит на 3-м этапе Про лиги  Новокузнецка?». Чаще назывались традиционные фавориты Августов, Федорченко. Александр Зайцев поставил на Егора Степанова, себя в качестве победителя видели Шурупов и Салихов. В итоге Салихов и стал победителем опроса. Сам на себя поставил, сам победил. Слова не разошлись с делом.

Путь к первому месту был разным, но достаточно уверенным. В четвертьфинале Адам разгромил Константина Кириллина, в полуфинале обыгран опытный мастер Егор Степанов,  в финале сломлено сопротивление Евгения Тарасевича.

То что, Евгений Тарасевич интересный игрок был видно сразу, но чтобы появился результат, потребовалось кропотливо работать и ждать несколько лет. Евгений играет в настольный хоккей около 6 лет. Техничный, думающий, подкован тактически. Евгений штучный товар. Долже ещё прибавлять.   На пути к финалу Евгений обыграл в серии Максима Августова, причем сделал это второй раз в сезоне. Августов один из лучших игроков Сибири! В полуфинале повержен Геннадий Шурупов. Геннадий мастеровитый, опытный  спортсмен, которого просто так с «кандачка» не пройти. Тарасевич проявил характер и заслуженно вышел на Салихова в борьбе за 1 место.

Третьим призером стал Егор Степанов. Егор год не выступал в турнирах. Новокузнецк стал первым выступлением после большого перерыва. В активе у Егора несколько попаданий в высшую лигу Чемпионата России и вхождение в ТОП 30 на Кубке Москвы. Спасибо Егору за приезд в Новокузнецк, большая удача для молодых и перспективных новокузнечан.  Степанов победил в серии за 3 место Шурупова Геннадия 3-0.

По сумме трех этапов Про лиги призовые места  распределились следующим образом:

  1. Салихов Адам 235
  2. Тарасевич Евгений 235
  3. Федорченко Дмитрий 226

Салихов выше, чем Тарасевич, по дополнительным показателям.

Комментарий Дмитрия Федорченко: Мне понравилось, что интрига была до самого конца. Непонятна финальная расстановка. Конечно, мне надо было решать победу в турнире на втором этапе, недооценил Тарасевича, проиграл в полуфинале. Не получилось на втором этапе, надо было решать на третьем этапе, но споткнулся о Гену Шурупова, хотя мне было по силам его обыграть, не хватило везения. Я знал, что Адам Салихов будет претендовать на победу, но все равно финал Салихов – Тарасевич, оказался неожиданным.

Федерация настольного хоккея поздравляет  призеров с отличным результатом!

Провести турнир без наших уважаемых партнеров было бы невозможно. Генеральный партнер ФНХН — компании ЕВРАЗ ЗСМК, многолетние партнеры — Good Line, Ирбис, ДОСААФ Новокузнецка, Комитету по делам молодежи. Спасибо новым партнерам ФНХН — регбийному клубу Металлург Новокузнецк и особенно совету ветеранов пограничных войск Новокузнецка (Перфильев А.П., Дороганов П.Ю.).

Козин Е.А., Киселева А.И. заслуживают персональной благодарности от президента ФНХН Симонова М.В.. Спасибо за ваш вклад в популяризацию настольного хоккея.

Антону Руненкову, Михаилу Шаломаеву, Янису Галузо и Виталию Скоробогатову спасибо за пожелания игрокам Про лиги, перед началом турнира. Это был неожиданный ход!