27.11.1975 Александр Даниленко
28.11.1961 Герман Петух
29.11.1971 Игорь Маслобоев
29.11.1979 Алексей Гусак
2.12.2004 Артур Данилов

 

Александр Даниленко

Александр Даниленко. Дата рождения 27 ноября 1975.
Старт его биографии игрока почти совпадает со стартом официальных турниров в Украине. 6 марта 2005 был проведён Кубок Киева – такая репетиция будущих больших турниров. Даниленко финишировал 11-м из 14, и настольный хоккей его поглотил. Как и многих его коллег – спортивных журналистов, которые устраивали целые чемпионаты на своём рабочем месте. Начались турниры в кафе «МакСмак»,  а вскоре даже на Чемпионат России Даниленко отважился приехать в Москву. А тут и Чемпионат Мира 2005 года в Риге подоспел. За ним европейское первенство в словацкой Скалице. И, конечно, московский Чемпионат Мира 2007-го. Самым урожайным на рейтинговые очки стал для Даниленко «Рига Оупен» в декабре 2008 года. 40-е место из 136. Очень хорошо.
Большая загруженность по работе и частые разъезды не позволяли Александру играть регулярно. Но был период, когда Даниленко на пару с Павлом Пилипенко взяли на себя руководство украинской ФНХ.
Сезон 2010-2011 подвёл черту под активной карьерой игрока Александра Даниленко. 30 апреля 2011 Даниленко вышел в четвертьфинал Кубка Украины, входящего в Мировой тур.
Александр не распрощался со «Стигой». Нет-нет, да и появляется периодически на турнирах, как например, в мае этого года на очередном Кубке Украины. До плэй-офф, конечно, теперь далековато – 17-е место из 24.
Подросло новое поколение. Первопроходцы сделали своё дело, заложив фундамент украинского нахока, который сейчас входит в мировую элиту. В этом есть заслуга и Александра Даниленко.
С Днём рождения и больших профессиональных успехов!

Герман Петух

28 ноября 58 лет исполняется Герману Петуху. Эмигрировавший в своё время из Эстонии в Германию, Герман осенью 2014 года принял участие в первом немецком турнире на «Стиге». И с тех пор регулярно играет, не ограничиваясь местными турнирами. Поскольку нахок в Германии, это вам не в России, жёсткий отбор в сборную проходить не надо. Поэтому, несмотря на скромные результаты, Петух попал в состав сборной Германии на ЧЕ-2016 в родной Таллинн. Символично. В основном разряде занял 108-е место из 124, а в суперветеранском оказался последним.

Всегда позитивно настроенный Герман спокойно отнёсся к не самому радужному дебюту. Последовали выезды на международные турниры в Швейцарию, Чехию, а в ноябре 2017 добрался и до Петербурга. По случаю чего организаторам пришлось срочно изготавливать немецкий флаг.

На ЧЕ-2018 в Швеции Петух среди суперветеранов стал уже 13-м из 25.
Сейчас Герман является не только самым выездным немецким игроком, но и активен на организаторском поприще. На пару с Михаилом Шаломаевым он пытался получить право проводить немецкий этап Мирового тура. Аборигены пока отказали. В отместку Герман, Михаил, и примкнувший к ним Юрий Артамонов, выиграли Комадный Чемпионат Германии 2019 года своей командой TEHC Black Forest Werewolves. Возможно, и эта Берлинская стена тоже со временем падёт, и мы поучаствуем в этапе Мирового тура под руководством Hermann Petuch & Co.
Не теряй надежду, Герман!

 

29 ноября появились на свет в одной стране под названием Советский Союз россиянин Игорь Маслобоев и украинец Алексей Гусак. Ленинградец это сделал на 8 лет раньше, поэтому с него и начнём.

Игорь Маслобоев

1971 год. Поклонная гора, Озерки. Северная окраина города Ленина. Рядом никакого метро ещё и в помине нет. Только школа. Где-то за соседней партой такой же школьник Алёша Титов. Главное домашнее увлечение всей советской детворы – настольный хоккей. Ребята устраивают свои чемпионаты НХЛ, возглавляя популярные «Монреаль», «Филадельфию» и другие заокеанские гранды 80-90-х годов прошлого века. С 2001 года в жизни Алексея и Игоря появляется «Стига». Начальные тренировки в молодёжном клубе «Маска». За полгода достигнуты неплохие результаты, и можно попробовать свои силы на городских чемпионатах, где в лидерах Минченко и Мартынов. Эти лидеры уже давно превратились в легенду, а Алексей Титов и Игорь Маслобоев и поныне являются активными участниками почти всех значимых соревнований, как в родном городе, так и за рубежом. Выезжать в соседнюю Финку парни начали с осени 2001-го. Оулу, Лаппенранта, Хельсинки, Юва. Они могли бы составить путеводитель по дорогам Суоми. Приобретаемый опыт игры с ведущими финскими мастерами позволил быстро выйти в лидеры питерского нахока. На уровне российского первенства Игорь считался игроком Вышки, но не более. Когда уже был достигнут определённый уровень, и особого прогресса не предвиделось, а молодёжь активно наступала на пятки, вдруг произошёл прорыв в плэй-офф! Случилось это на этапе ОЧР, впервые проводимого не в Москве. Череповец стал счастливым городом для Маслобоева. Это было в ноябре 2009-го. А в октябре уже 2010-го Игорь пробился в плэй-офф этапа Мировой лиги в Хельсинки. Вот так, в предветеранском возрасте Игорь сумел прогреметь не только на всю Россию, но и Европу.

А перейдя в ветеранскую категорию, Маслобоев сходу стал чемпионом мира в Турку. Символично, так как про особую любовь Игоря к Суоми мы только что поведали.
Игорь ещё трижды приезжал с ветеранской сборной на чемпионаты мира, пропустив только ЧМ-2015 в родном Петербурге. Но то золото 2011 года та и остаётся единственным. Остальные три попытки для российских ветеранов отливали серебром.
Главные успехи Маслобоева связаны с НХЛ – Невской Хоккейной Лигой. 87 выигранных этапов! 13 чемпионатов НХЛ!

Немного о его игровых качествах. Игорь является ярым поборником красивой игры, поэтому чужие «трудовые» шайбы его ужасно раздражают, о чём он заявляет во всеуслышание. Сильными сторонами его атакующей игры являются «выходы» и «короткие». Но главное преимущество – огромный опыт, что является хорошим подспорьем в защите.
Долголетию в нахоке Маслобоева можно позавидовать. И главное для Игоря не участие, а победа, поэтому он Всегда имеет боевой настрой. Пожелаем дальнейших успехов!

Алексей Гусак

Алексей Гусак. Год рождения 1979-й. Стоял у истоков настольного хоккея на Украине, но с первого раза что-то не заладилось. Поиграв в 1999-2000 в компании с Дмитрием Кудрицким, Алексей отошёл от нахока на 4 года. Наверное, Украина на тот момент ещё не созрела для превращения этого увлечения в большой спорт. А вот с осени 2004-го Алексей включился в строительство Украинской ФНХ, используя свои познания в области компьютерных технологий. Тут и сайт, и программное обеспечение турниров, и обработка статистики. Организаторскому делу отдавался полностью, но не забывал и про собственные результаты. Поскольку опыт уже имелся, сразу вышел в лидеры. Стал выигрывать этапы национального первенства. В октябре 2005 уже был близок к попаданию в Высшую лигу Чемпионата России. А в 2007 году завоевал золото Чемпионата Украины.

5 лет пролетели, и Алексея потянуло на что-то другое. Нахок перестал доставлять радость – неблагодарная это работа быть организатором. Мягкий и скромный по натуре человек, Алексей отошёл от этих треволнений. Последний визит в январе 2010 года на Чемпионат Украины закончился скромным 9-м местом. При светлой голове и пластичных руках не хватало Гусаку спортивной злости, хоть и звали его «Клюв»…

Прошло почти 3 года, и Гусак вернулся! Да, нечасто, но в настольном хоккее случаются такие возвращения. Кстати, интересная тема для разбора в нашем разделе «Аналитика.

Итак, 3 года пролетели. Клюв вернулся. Но в то ли сообщество, которое оставил почти 3 года назад? Сравним составы турниров. Что характерно, оба турнира являлись 2-м этапом ОЧУ. В целом, знакомые всё люди: Лапченко, Цыба, Даценко. Правда, Даценок уже двое! Добавился подросший сын Тимофей. А ведь Алексей застал конфетно-цветочный период в отношениях его родителей.
В общем, старая гвардия почти вся в строю, и своё место в нём Алексей легко нашёл.
Через год Гусак добрался до 2-го места на этапе ОЧУ в марте 2013 года. Но уже зреют перемены. И в настольном хоккее Украины, и в жизни страны, и в жизни людей, играющих в нахок. Для Украины снова становится актуальной песня Цоя: «Перемен. Мы ждём перемен!».
Близится декабрь 2013-го. На киевском Майдане всё неспокойней. На 2-м этапе ОЧУ Гусак занимает 15-е место! Новое поколение правит страной.
В 2017 году Алексей выиграет этап Кубка Федерации в Рубежном, станет бронзовым призёром Кубков Одессы и Львова.

Спустя 11 лет вернётся в сборную страны, только уже в ветеранскую. В Раубичах Гусак займёт 13-е место. Неплохо. Но считавшийся в своё время самым пластичным игроком Украины, Алексей сейчас не на ведущих ролях. 40 лет – ещё всё впереди! Дерзай, Алексей!

 

Артур Данилов

Первым зимним именинников станет Артур Данилов, родившийся 2 декабря. Питерский юниор ещё не успел громко заявить о себе, начав заниматься в секции ДДЮТ на Стачек,206 с осени 2017 года. Прогресс мог бы быть заметней, если бы Артур начал выезжать на соревнования в другие города. Всё-таки 15 лет – возраст, когда многие юниоры уже вовсю напрягают опытных мастеров. Артур же пока не всегда и на питерские соревнования попадает. Старается не пропускать командные турниры, где он обычно выступает за команду «Терра нова», но в отсутствии партнёров помогает «Охте» на Командном ЧСПб.
На Детском Кубке СПб должен уже входить в высшую лигу. Есть старательность, но надо добавить характера! Удачи Артуру!

 

И всем нам!