4.12.1994  Патрик Петр
7.12.1967  Виталий Скоробогатов
9.12.1967  Рюрик Гутиев
9.12.1997  Михаил Шашков
10.12.2008  Семён Битюков

 

Патрик Петр

Чешский мастер Патрик Петр 4 декабря празднует свой 25-летний юбилей. Это сейчас Петр — признанный мастер, а 16 лет назад вряд ли кто-то взялся бы предсказать светлое настольно-хоккейное будущее для 8-летнего паренька. Начинал играть Патрик в Лиге города Литомысл. Почти год занимал последние места на городских турнирах. Через год дебютировал на Чех Оупен, и уже смог опередить 30 соперников.
В 2007 году пришли первые победы в Лиге Литомысла. Сейчас на его счету уже 34 выигранных этапа.
Прорыва на Чех Оупен пришлось ждать ещё 2 года. 27-е место его подняло сразу на 36 позиций в МР.
Через год Петр пробился в сборную Чехии на ЧЕ-2010 в Швеции. По юниорам занял 10-е место, в общем разряде 42-е.
Все помнят, что в Турку в 2011 году весь юниорский пьедестал оккупировали петербуржцы: Борисов, Дмитриченко, Городницкий. Но мало кто помнит, что следующим был именно Патрик Петр.
21 февраля 2015 года в Кладно он выиграл свой первый этап национального Первенства. Теперь на счету 9 викторий.
В 2016 году проиграл Ахти Лампи финал Чех Оупен. Но в 2018 году главный чешский турнир всё-таки покорился Патрику. Годом ранее на домашнем Чемпионате мира Петр приложил свою руку к сенсационному серебру чешской сборной. И сейчас он является практически лидером сборной, регулярно защищая цвета страны на международной арене, чего, к сожалению, не скажешь о большинстве чешских звёзд.
Пожелаем Патрику дальнейших стабильных выездов на большие европейские соревнования!

Виталий Скоробогатов

Виталий Скоробогатов. Трудно говорить о себе, тем более что последние годы я у всех на виду, и сказать что-то новое – тяжело. Поэтому расскажу, как я «дошёл до жизни такой».

Родился в Одессе 7 декабря 1967 года. Ходил в детский садик «Сказка», рядом с памятником «Потёмкинцев». Теперь этот памятник переставили к моему дому, где я родился, на Спуске Кангуна д.1(ныне Польском). Вот такая у меня получается связь с восставшими матросами с броненосца «Потёмкин». А окно моей квартиры можно увидеть в самом конце 1-й серии музыкального фильма «Приморский бульвар», и в моём же дворе снимали фильм «Огни притона».

Родители по окончании одесской консерватории переехали работать в Ленинград, так я и оказался на берегах Невы. А после школы поступил в Институт Культуры, который закончил по специальности «режиссёр театра». Ещё учась в институте, стал исполнять роль Деда Мороза на детских новогодних утренниках. Пару сезонов выезжал в детские лагеря, то, как организатор массовых праздников, то снимал видео-летопись лагеря «Алые паруса» и вёл фотокружок. В конце 90-х довелось посотрудничать с некоторыми спортивными изданиями. Для одесского футбольного журнала «Интер-футбол» сделал пару фоторепортажей с матчей сборной Италии в Минске, и римского «Лацио» в Донецке. Позже писал отчёты об итальянском футболе в питерскую газету «Пенальти». Но тут в феврале 2001 года в моей жизни появилась «Стига», и всё… Теперь всё только для неё. Хотя своей площадки у меня дома никогда не было:)

 

Рюрик Гутиев

Следующий именинник – Рюрик Гутиев. Что можно сказать о нём? Во-первых, конечно, обращаешь внимание на необычное имя. Оно хоть и напоминает о истории Руси, но всё равно – необычное.

Родился Рюрик через 2 дня после меня, то есть 9 декабря 1967 года. Хоть и проживал в краснодарском крае, но играть на «Стиге» начал в Москве. Кубок Москвы 2007 года стал его дебютным турниром. И пошло-поехало. Чемпионат Москвы, Чемпионат России. Набравшись опыта в боях с лучшими российскими мастерами, Гутиев выигрывает этап Чемпионата Армавира в мае 2009-го, затем повторяет свой успех в августе. А в сентябре на этот турнир съезжаются крепкие игроки из других городов, в числе которых известный российский игрок – Александр Кукушкин и непризнанные ставропольские гении. Кукушкин – 1-й, а Гутиев – только 5-й. На турнире, проходившем в Горячем ключе в ноябре 2009-го, Рюрику удаётся реабилитироваться, заняв 1-е место.

Под его чутким руководством подросла дочь Ланита, которая получила возможность летом 2010 года сыграть в составе женской сборной России на Чемпионате Европы в Швеции. Как любому отцу успех своего ребёнка зачастую важней собственного.
С возникновением Кубка России, проводимого в разных городах необъятной Родины, Гутиев постарался посетить все города-хозяева этапов. Позже Рюрик написал статью для журнала «Время настольного хоккея», описав свои путешествия.

Заядлый горнолыжник, Рюрик с большим удовольствием выбирался на Стальной Кубок в Новокузнецк, с последующим посещением горнолыжного курорта Шерегеш.

Надеемся, что Гутиев ещё проложит маршрут на наши турниры!

 

Михаил Шашков

Также 9 декабря день рождения у Михаила Шашкова.
Взлёт Михаила был достаточно стремительным. Начав заниматься в секции подросткового клуба «Спутник» Выборгского района Санкт-Петербурга, уже через полгода Миша уговорил родителей отвезти его на чемпионат мира в Турку. Пока в качестве зрителя. Многие ли ездят на ЧМ просто посмотреть? Для 13-летнего Миши это было важно. Не случайна стала и фотография, где маленький Шашков сфотографировался на фоне сборной России. Через год Миша был уже одним из них! Золото в составе юниорской сборной на ЧЕ-2012 в Риге! Ещё через год золотая медаль мирового юниорского первенства в Норвегии. На ЧЕ-2014 Шашков уже в основной команде, и ветераны с готовностью доверяют ему место в решающих битвах.

К домашнему ЧМ-2015 Михаил Шашков уже состоявшийся мастер. Требуется большой личный успех. И Михаил становится чемпионом мира в юниорском разряде! Чуть ранее выигран и элитный этап Мирового тура в Чехии!
Достигнув таких высот, Шашков стал выборочно относиться к участию в турнирах. Пожалуй, только этапы Мирового тура служат хорошим стимулом. Класс позволяет Михаилу достигать стадий плэй-офф. Иногда четвертьфиналы, пару раз полуфиналы. Но, к сожалению, до решающего поединка уже не добирался. Сказывается отсутствие сильного желания.
Пожелаем Михаилу, чтобы это желание возникло! Мастерство Шашкова очень пригодилось бы и российской сборной.

 

Семён Битюков

10 декабря 11 лет исполняется надежде питерского нахока – Семёну Битюкову. Начав заниматься в секции Детского центра «Охта» в сентябре 2016 года, Семён не боялся участвовать в городских соревнованиях наравне с взрослыми. В младшей категории Детского Кубка уже через год пришла первая победа не только на этапе, но и во всём пятиэтапном соревновании. Весной 2019 Битюков выиграл младшую категорию во второй раз.
Переход в старшую категорию произошёл не только формально. С лета 2019 Семён резко рванул, опережая своих сверстников. Сейчас он уже один из лидеров в старшей категории.
Выезды на различные российские соревнования добавляют ему опыта. В Нижнем Новгороде на Кубке Поволжья Битюков выиграл Малый плэй-офф, затем на Кубке Санкт-Петербурга повторил подобный успех. В Иваново пробился в четвертьфинал уже главного плэй-офф! Вышел в плэй-офф Санкт-Петербург Оупен, где сыграл серию с самим Рони Нуттуненом.
На следующий день был основным добытчиком очков его юной команды «Охта» на Командном ЧСПб.
Успехи юниора стали возможны благодаря большому участию со стороны родителей Семёна – Екатерины и Андрея, которые всегда готовы отправиться с сыном на соревнования в другие города.
Пожелаем всего хорошего семье Битюковых, и новых успехов Семёну! Юниорская сборная России ждёт тебя!