Илья Пономарёв

Героем недели был выбран, конечно, один из участников Санкт-Петербург Оупен 2019. Было многих ярких выступлений, неожиданных взлётов. Продолжил восхождение вверх юный Семён Битюков, наградой за отличную игру которому стала честь сыграть с двукратным чемпионом мира Рони Нуттуненом! В свою очередь Рони подарил всем болельщикам супер серию в четвертьфинале с Максимом Борисовым. Горя в серии 0:3, Нуттунен догнал Борисова! В 7-й партии казалось, что Максим доведёт дело до победного конца, когда счёт стал 3:1 в его пользу. Но одновременно с финальной сиреной финн счёт сравнял! Секундой бы раньше, и нас ждал бы венец серии – овертайм 7-го матча. Нынешний двукратный чемпион одолел бывшего двукратного. А потом уступил Денису Матвееву, который в свою очередь проиграл финал Никите Жолобову. Юный петербуржец стал двукратным обладателем главного трофея Санкт-Петербург Оупен.
Но это всё – звёзды, светящие нам с заоблачных высот. Мы же для рубрики «Герой недели» стараемся выделять игроков, для которых удачное выступление является сродни подвигу. Поэтому нынешним героем стал питерский ветеран Илья Пономарёв, пробившийся в плэй-офф этапа Мирового тура.

Вашему вниманию интервью с Ильёй.

Не помнишь, в скольких СПО ты принял участие? Какой запомнился более всего?

Подсчитал сейчас: если не сбился, то принимал участие в восьми турнирах St. Petersburg
Open.

До этого какой был лучший результат на СПО?

В плэй-офф СПО я пару лет назад уже выходил. Тогда с седьмого места. И вылетел тут же от
Арсения Столярова. Наверное, тот турнир больше всего и запомнился. Впервые на крупном турнире так высоко поднялся.

В мечтах такой нынешний результат был возможен?

Для топ игроков, я где-то слышал такую фразу, турнир начинается с плей-офф. Для игроков не
слишком толстых, но и не слишком тонких, для средних игроков, вроде меня, самое главное это
отборочный этап. Не смог отобраться в высшие дивизионы, — всё, дальше как хорошо не играй,
потолок определён. В отборе очень важно настроиться именно на топов: они, возможно, не видят пока в тебе конкурента по высшей лиге и могут позволить себе потерять очки. Важна концовка
матча, топы экономно расходуют силы, рассчитывая на длинный турнир, и не стремятся забросить
десяток шайб, поэтому возможно в эндшпиле отыграться или даже победить, что собственно и
произошло в матчах с Белавиным и Городницким. В результате прошёл в вышку с шестого места, взяв с собой шесть очков.

В Высшей лиге СПО-2019 ты обыграл Ортинова, Павла Городницкого, с Вельмогой, Белавиным, Сторчаком сыграл вничью! Везение или закономерный результат в этих матчах? За счёт чего добивался успеха?

В вышке играл расслабленно, без дрожи в руках. Хорошо, на мой взгляд, отстоялся в защите,
много не пропустил. Потерпел только одно поражение от Димы Петрова, причём в одну шайбу. Олега Ортинова обыграл в самом первом туре, он прибежал с обеда перед самым началом и скорее всего не успел войти в игровой ритм. Дальше последовало пять ничьих, в том числе с Вельмогой и со Сторчаком. Для Кирилла я последнее время становлюсь неудобным соперником, удаётся от него правильно защищаться. Началось это, пожалуй, когда я выиграл у него серию плей-офф на Кубке Северо-Запада.
Вот так разложишь всё по полочкам, вроде и ничего особенного.

В первом матче серии с Жолобовым ничья. Подумалось о чуде?

Первый матч в серии с Жолобовым это да, это огонь. Ведя где-то за минутку 4:1 подумал: да ладно, неужели удастся зацепить хоть матч? Но хладнокровия не хватило, Никита собрался и сравнял счёт, оформив победу затем в овертайме. Ну, игрок другого уровня, что тут говорить. Повести в серии с Жолобовым было бы громадной вишенкой на торте, но не в этот раз.