№65
3.05.2012

ЕСТЬ ТАКАЯ ИГРА —
НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Ну вот и дождались. Для полноты картины обзора активных настольно-хоккейных регионов России не хватало только Урала. Далеко от столиц Екатеринбург и Каменск-Уральский – вот и новости оттуда доходят долго. Даже на главном российском сайте не припомню новостных сообщений о турнирах в этих городах. А ведь и там есть любители поиграть на «Стиге». Двух из них знают и в столицах, так как периодически они всё-таки появляются на крупных турнирах. Это Алексей Радченко и Сергей Зорин. Сергей отметился вторым местом на Кубке Урала, проходившем в Уфе осенью 2011 года. В финале он сумел достойно противостоять Алексею Титову. Радченко остановился в шаге от призовой тройки.

Радченко и Зорин начали появляться на российских турнирах в 2008 году. Этапы Чемпионата России в Москве и Череповце, этап Кубка России в Санкт-Петербурге осенью 2010. Кубки Москвы. На последнем из них в Мытищах Радченко финишировал 145-м, а Зорин – 101-м.

Главным источником вестей с Урала служил мировой рейтинг, где периодически появлялись статистические данные с чемпионатов Екатеринбурга и Каменск-Уральского. Но ради объективности хотелось всё-таки услышать новости из первоисточника, а не заниматься сочинительством. И вот Алексей Радченко подготовил-таки небольшой отчёт о жизни нахокеров Урала, который и предлагаем вашему вниманию:

   «Урал, как известно, опорный край Российской державы и «граница» огромного континента, разделяющая Европу и Азию друг от друга. Екатеринбург – столица Урала, и третья столица России, хотя по этому вопросу найдутся и те, кто не согласится. И вот в сезоне 2011-2012 в «столице» на «границе» состоялся Первый Открытый Чемпионат Екатеринбурга, состоявший из шести этапов. Состоялся он благодаря игрокам клуба «Урал»,  имеющим опыт выступления на этапах Открытого Чемпионата России и Кубка России, Алексею Радченко и Сергею Зорину, при поддержке старшего тренера спортивного клуба «Орион» Александра Яковенко. Также в этом сезоне был разыгран третий Кубок «Игры Декабря» и кубки «Ориона» и «Феникса», прошедшие в три этапа.

Открытый Чемпионат Екатеринбурга.

За шесть проведенных этапов в Открытом Чемпионате Екатеринбурга (ОЧЕ) поучаствовали  20 человек, из них в 5 зачетных всего 5 человек. Тех кто хотя бы пришел на половину этапов набралось 10 человек.  

В целом Первый Чемпионат Екатеринбурга выполнил свою главную задачу, а именно то, что он состоялся!!! Все любители хоккея с удовольствием приходили и играли. Немного жаль, что Каменские мастера проигнорировали Чемпионат Екатеринбурга, в связи с чем он получился менее ярким. Половина игроков уже принимали участие в проводившихся до этого нескольких турнирах, но по ходу сезона присоединились новички, и что самое приятное: есть люди с огнем в глазах. За счет того, что народа на турнирах было немного, их можно было назвать по-домашнему уютными и приятными по общению участников.

На данный момент, составить конкуренцию лидерам и опытным игрокам Сергею Зорину и Алексею Радченко, никто не смог. Поэтому исход чемпионата должны были решить очные противостояния, которые, в двух из трех выиграл Сергей.

Но появляются люди, которые готовы конкурировать с ними. Александр Сегов очень приятно удивил своей качественной игрой и исполнением выходов один на один. На втором этапе он в полуфинале в серии до трех побед, переиграл Алексея Радченко, поднявшись в первый раз на второе место. Во второй раз Александр удивил на третьем открытом Кубке «Игры Декабря», переиграв в полуфинале Сергея Зорина, во второй раз поднявшись на второе место.

К сожалению после трех этапов, на тот момент лидер Чемпионата Екатеринбурга, с двумя победами, Сергей Зорин вынужден был по семейным обстоятельствам прервать своё участие в ОЧЕ. Второй потерей по ходу сезона был старожил Екатеринбурга Алексей Поляк, который пропустил два этапа, получив тяжелый ожог руки.

Тем самым у Алексея Радченко конкурентов не осталось и он, выиграв три оставшихся этапа, стал первым, с четырьмя победами из шести. Вторым стал упомянутый выше Александр Сегов, который пока еще не готов бороться на равных с игроками «Урала».

За третье место весь сезон шла борьба. К шестому этапу, дважды третье место никто не занимал, по разу на нем бывали Александр Сегов, Алексей Радченко, Александр Яковенко, Николай Максимов, Алексей Поляк. На шестом этапе его во второй раз занял Сегов, которого сетка свела с Радченко уже в полуфинале. Второе место на шестом этапе занял Максим Соболевский, от которого весь сезон ждали высоких результатов и наконец-то дождались. К последнему этапу на третье место претендовали двое «ветеранов», по меркам настольного хоккея: Николай Максимов и Александр Яковенко. В итоге третье место в Чемпионате Екатеринбурга досталось стабильно выступающему Николаю Максимову. Четвертое место занял, неплохо выступивший на Moscow Cup – 2012, Максим Соболевский, на семь очков отставший от Николая. Пятое место занял Александр Яковенко, на последнем этапе не попавший даже в заветную восьмерку.

Итоговый результат I ОЧЕ:

1. Радченко Алексей – 495 очков 2. Сегов Александр – 465 очков 3. Максимов Николай – 418 очков 4. Соболевский Максим – 411 очков 5. Яковенко Александр – 390 очков 6. Поляк Алексей – 333 очка 7. Зорин Сергей – 295 очков 8. Сташкин Алексей – 284 очка.

Ну что ж. Если когда-нибудь в Екатеринбурге будет проводиться этап Кубка России – появится повод навестить уральских игроков, посмотреть их в деле.