№30
19.03.2011

ЕСТЬ ТАКАЯ ИГРА —
НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Аналитика

Завершился Кубок России. Захотелось узнать мнение участников относительно этого соревнования.
Что удалось, что не очень. Есть ли смысл продолжать и в каком формате?

 

Олег Дмитриченко: Кубок России -соревнование, которое развивает Нахок в регионах.
Он должен продолжать свою жизнь. Думаю, с каждым годом все больше городов смогут принять в нем участие.
Жаль, что в Петербурге не будет турниров под ЭГИДОЙ РФНХ, я отвлекся, ой извините-извините.
Немного напрягает распределение в группах (проход в вышку),но так раз это для прогресса других, то задумка оправдывает средство.

Виталий Бутов: Смысл продолжать есть, т.к. подобные турниры как минимум большой праздник настольного хоккея, в остальном ни чего сказать не могу, т.к. принимал участие только на этапе в Уфе.

Михаил Шаломаев: Кубок России — прекрасное соревнование. Отбор в сборную России не даёт возможности пропускать его этапы элитным русским игрокам. Когда бы ещё в Курск приехали практически все звёзды российского НХ. И формат мне нравится.
О формуле: с моей точки зрения, с целью повышения интереса к турниру организаторы вправе самостоятельно разрабатывать формулу его проведения. В Череповце он может быть одним, в Питере — другим, в Курске — третьим…
О новых претендентах: при появлении претендентов на проведение этапа Кубка страны РФНХ надо всё тщательно взвесить прежде, чем увеличить число этапов КР. При этом количество зачётных этапов не должно превышать четырех.
Продолжать или нет? Ответ однозначный — конечно продолжать! Посмотрите, какой турнир провели куряне, а ведь ещё пару лет назад Город Первого Салюта в российском НХ представлял лишь Слава Потехин (недавно с удивлением узнал, что Вячеслав — ПАтехин!).

Павел Тотчасов: Насчёт формата Кубка России. Если устраивать сами этапы в разных городах, а потом лучшего определять в сборную-то идея хорошая и для популярности игры в регионах это большой плюс! Если же речь идет о регламенте самих кубковых турниров в этом году, то думаю, что в целом он сыгран без серьёзных проблем. Да, кому-то не нравится первый раунд и многие сетуют на договорные матчи, перекос групп, расслабленность. Но это разговоры в пользу бедных. В любом случае схема проста и понятна, если и менять-то к увеличению стадий плэй-офф, например как в чемпионате Москвы, но подчеркиваю, что существующий регламент тоже остается неплохим.

Михаил Спиваковский: По-моему, польза есть и большая.
Во-первых, раскачались регионы. В особенности — Курск, который придумал и реализовал удивительный и даже беспрецедентный праздник настольного хоккея. По уровню организации, гостеприимства и креатива — это, возможно, был самый лучший турнир из всех, на котором я побывал — включая чемпионаты мира и Европы. Прибавьте к этому — огромное количество призов, сюрпризов и наличие денежного фонда. Только, вернувшись в Киев, и прочитав отчет на сайте РФНХ, до меня дошло, что я впервые в карьере мог заработать своей игрой в настольный хоккей. А ведь ещё несколько лет назад представить себе такое было практически невозможно. Однако все равно рад за Кокоса: ему эта победа была нужнее, а с меня хватит и майки участника «Матча Всех Звёзд» и именной клюшки с украинским флагом и моей фамилией. Еще раз выражаю благодарность хлебосольным курянам за такое трогательное внимание.
Во-вторых, у сильных игроков появился резон ездить по вчерашним НХ-провинциям и развивать их. В одном только Курске было 13 «девятисотников» (игроков с лучшим результатом в рейтинге ИТХФ — 900 и выше)! Участники постоянно вели интригующие разговоры о том, кто из компании Кошмана, Меграбяна, Косырева, Тотчасова забронирует место в сборной. А ведь это огромный стимул для любого российского игрока! Но это уже, наверное, не во-вторых, а в-третьих…
Должен сказать, что в Украине пытались взять на вооружение придуманную в России практику Кубка Федерации. Но она себя в полной мере, увы, не оправдала. Огромной стратегической ошибкой было решение учитывать в качестве зачетных все пять этапов — в Одессе, Марганце, Донецке, Днепропетровске и Харькове. Это моментально лишило мотивации к поездкам 90 процентов сильных игроков страны. Соответственно, был нарушен спортивный принцип, хотя фанатичная любовь к НХ посетившего все пять этапов харьковчанина Михаила Шаломаева и была достойна ста очков в общий зачёт чемпионата страны.

Алексей Чернов: Кубок России — это то, каким должен стать Чемпионат России, причём как можно скорее. Это касается всего. И регламента, регламент ЧР уже давно не отвечает реальному положению дел в отечественном НХ и тормозит его развитие. И местопроведение, этапы ЧР необходимо проводить не только в Москве, а как можно в большем количестве регионов. И очень не хотелось бы, чтобы опыт проведения первого Кубка России пропал даром.

Александр Косырев: Почти всё удалось. Смысл есть. Формат менять не нужно (расширять уж точно некуда из-за плотности календаря), а географию можно. Просто напрашиваются этапы в Волгограде и Краснодаре, где полно хороших, но не очень выездных игроков. В Нижнем Новгороде всё бодренько сейчас. А распределение этапов зависит от желания и возможностей организаторов. Уфу и Курск я бы оставил (если они сохранят уровень), про Череповец нужно подумать (может как-то помочь — бледновато было на общем фоне). Одно место можно освободить за счёт Питера (хоть и жалковато) — там полным полно отличных турниров и организаторам по плечу и более высокие цели. Посмотрим, кто что предложит.

Своё мнение высказал и президент РФНХ  Алексей Титов: Для меня ответ на этот вопрос очевиден. Идея полностью себя оправдала. Как минимум, в 2-х новых регионах получился настоящий праздник настольного хоккея. Это здорово. Федерации на местах приложили максимум усилий, приехали лучшие российские игроки. Все получили удовольствие от турнира, от общения.
Были, конечно, кое-какие технические шероховатости, детали, но все это компенсировалось атмосферой, желанием видеть у себя в городе большой турнир по настольному хоккею.
Продолжать будем однозначно. В каком формате? Сейчас трудно сказать. Я бы увеличил кол-во этапов, оставив адекватное кол-во зачётных. Но здесь всё зависит от городов и организаторов, желающих принять у себя этап ОКР. Так что ближе к окончанию сезона будем общаться со всеми заинтересованными в этапе ОКР регионами, выяснять формат.

 

От себя добавлю, что, раз Кубок России в первую очередь преследует цель популяризации НХ в регионах, то и число этапов на каждый сезон может быть разным – в зависимости от готовности регионов принять масштабный турнир. Подтянутся другие – милости просим. У кого-то начнётся спад – не надо насильно обременять людей.
По формуле. Сейчас, когда успешно прошёл пробный Кубок, возможно, число сильных игроков прибавится, и предварительный этап уже не будет такой лёгкой прогулкой для мастеров, каким он был сейчас.
В заключении хочется поздравить Яниса Галузо с победой. Он долгие годы находился на вершине российского НаХока, и эта победа – официальное признание его успехов. Как в кинематографе. Есть очень популярные киноактёры, но премии Оскар не удостаивались. Так вот Янис – удостоился!

Виталий Скоробогатов