№46
26.07.2011

ЕСТЬ ТАКАЯ ИГРА —
НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Авторская колонка Петра Можаева

Тему для сегодняшних рассуждений навеял прошедший Кубок Поволжья. Может быть, кто-то со мной не согласится, но, на мой взгляд, хозяева турнира — нижегородцы — заняли места заметно выше, чем они обычно занимают на этапах ОЧР в Москве. Конечно, можно рассуждать о том, как кто-то не хочет ударить в грязь лицом у себя дома; или о том, что накал борьбы на этапах ОЧР куда выше, чем на межсезонном Кубке Поволжья, и потому, мол, в Москве нижегородцы не выдерживают конкуренции. Однако причина, на мой взгляд, куда тривиальнее: одно дело, проехать до места турнира час-полтора на метро, и совсем другое — провести всю ночь в вагоне поезда, пытаясь уснуть под тряску и стук колес. К месту назначения добираешься основательно вымотавшись, а ведь настольный хоккей требует для успешной игры хорошей концентрации.
Я четырежды приезжал из Копенгагена в Брондерслев к Бьярне Аксельсену на организуемые им турниры. Трижды — ночным поездом, и один раз с ночевкой. Уровень игроков в северной Ютландии — никакой: там есть только Бьярне. Остальные, даже гости из Германии и лучшие местные юниоры, прежде всего не имеют необходимого соревновательного опыта. Я должен занимать там места не ниже второго… но только однажды мне удалось не провалиться. Да-да, именно когда я оставался на ночевку перед турниром. К примеру, на этапе Мирового Тура год тому назад, на раскатке, я «рвал» всех спарринг-партнеров… но «рассыпался» в вышке, заняв в ней последнее место. Не получалось просто ничего в атаке, а в обороне я пропускал простейшие шайбы — типичные признаки нехватки концентрации. В обеденный перерыв поспал с час, и в плэй-офф посопротивлялся Бьярне (все игры проиграл в одну шайбу, при довольно плотной борьбе) — но это был явно не тот результат, которому я мог порадоваться.
Возвращаясь к нижегородцам: сдается мне, если бы они имели возможность приезжать в Москву хотя бы накануне турнира, их результаты в ОЧР были бы куда выше. И, к примеру, младший Шикерин в результате поехал бы на чемпионат мира. Да и средний, возможно, претендовал бы на место в сборной.
Конечно, более низкий уровень игры, показанной москвичами, объясняется еще и тем, что теперь уже они попали на турнир невыспавшимися и неотдохнувшими. Но… это всего лишь «компенсация» за те многочисленные турниры, в которых москвичи имеют неоправданное преимущество перед «провинциалами». Меня очень радует, что начал проводиться многоэтапный Открытый Кубок России — он подравнивает шансы игроков, хотя, конечно, из Москвы добираться в Уфу или в Курск все равно проще, чем из Курска в Уфу 🙂 Если бы еще в сборную через Кубок попадал не единственный игрок, было бы совсем здорово :), но трудно ожидать, что все будет идеально с первого раза. Будем ждать увеличения значимости ОКР с ростом числа этапов и популярности серии.
Еще один пример, который для меня выглядит «хрестоматийным»: тринадцатое место на этапе ОЧР, занятое Александром Озеровым в Череповце. Игрок, постоянно претенующий на попадание в высшую лигу на этапах ОЧР в Москве, у себя дома до последнего боролся за место в зоне плэй-офф! и это при тех огромных усилиях, которые он потратил на подготовку турнира. Думаю, этот пример очень наглядно показывает, насколько много сил тратят «путешественники», насколько труднее им играть по сравнению с «хозяевами». Постоянные споры между двумя столицами о том, где выше уровень игры в настольный хоккей, никогда не будут закрыты, если игроки не окажутся в равных условиях. Приезжая в Москву, петербуржцы занимают места на пять-семь-десять ниже,чем они заняли бы в Питере, и только совсем молодые игроки, с огромным запасом нервной энергии, справляются с этой нешуточной дополнительной нагрузкой. Думаю, этот вопрос должен бы волновать Петербург куда больше, чем «расширение высшей лиги» 🙂
У Кубка Поволжья, на мой взгляд, есть еще одна «знаковая» особенность: победа Алексея Титова. Этот игрок, на мой взгляд, один из наиболее недооцениваемых в российском настольном хоккее. Занимаясь подготовкой этапов ОЧР, проводя тактические занятия со сборной, он тратит настолько много сил, что их попросту не хватает на выступление на высшем уровне. Даже поездка в Нижний на фоне интенсивного отдыха накануне оказалась менее утомительной, и Алексей в финале Кубка Поволжья сумел одолеть одного из четырех сильнейших на сегодня игроков мира: Яниса Галузо. Конечно, не возникни перед Титовым нового «вызова», когда Марголис бросил сборную, не взвали Алексей на себя всю ношу по проведению турниров ОЧР, он, возможно, не поднялся бы сейчас на этот новый, более высокий уровень. Просто не хватило бы интереса, запала, желания доказать всем, что он справится. Но сейчас, если Титов вдруг перестанет заниматься организационными вопросами — я не удивлюсь, если он завоюет звание чемпиона страны, победителя Мирового Тура, или чемпиона Европы. И даже все три сразу 🙂 Я еще порассуждаю как-нибудь о причинах столь высоких результатов Титова, а пока — жду ваших писем, как обычно, на chajnik@nm.ru

Комментарий Скоробогатова:
Если я правильно понял Петра, то тема выступления была – «Влияние переезда на качество игры». Согласен, что я тоже заметно теряю в игре из-за бессонной ночи. Поэтому я зарёкся ездить в Финляндию на автобусе. Просто — выброшенные деньги. За ночь вымотаешься, а потом весь день играть. Глаза слипаются, радости от такой игры – никакой.
А вот дорога в Москву для меня проходит заметно лучше. Поезд – другое дело. Если только не надо вставать в 6 утра, как было один раз из-за отсутствия нормальных билетов.
Какие выводы из поездок я сделал для себя:
В Хельсинки ходит теперь из Питера паром. Хороший вариант, и недорого. С человека чуть больше 1000 за билет. Если, конечно, не играть потом всю ночь в казино:)
В Ригу с сидячим вагоном лучше не рисковать. А то придётся спать на одной полке с каким-нибудь Борисовым:))
В Москву билеты брать заранее, а не рисковать за 5 суток, как мы любим делать, потому что кто-то долго думает. Календарь составляется на год вперёд, можно и заранее спланировать свои поездки, как это делают некоторые представители юга, покупая билеты на самолёты чуть ли не за год.
В Стокгольм, говорят, хороший вариант с самолётом. Быстро и не столь дорого.
Билеты на поезда с Украины лучше брать в коммерческих кассах. Там есть возможность выбирать из украинской брони.
Вот такие практические советы. Думаю, в этом направлении и могут высказаться читатели-путешественники.