Поскольку летнее межсезонье обычно не богато на турниры, мысленно перенесёмся в знойный Казахстан 10 августа, где победителем Кубка Шодера стал Глеб Тараканов. Ни московские гости – Алексей Баранов и Алексей Кринов, ни местные мастера – Бауыржан Уалиев, а также отец и сын Тилеукабыловы – не смогли помешать выиграть представительный турнир 14-летнему юниору.
«Герой недели» — Глеб Тараканов.

— Глеб, это твоя не первая победа на Кубке Шодера. Можешь сравнить эту победу с победой трёх годичной давности?

Прошлая победа далась мне труднее, потому что я играл в финале с отцом, из-за того, что перед турниром мы каждый день тренировались друг с другом, и оба знали все тактики противника.

Откуда такое название у турнира?

У организатора турнира Бахтияра был брат Шадияр (в просторечии Шодер). Он был очень большой энтузиаст настольного хоккея. К сожалению, Шадияр погиб, и поэтому Бахтияр сделал турнир памяти своего брата.  В честь этого турнира был приобретен шикарный, переходящий кубок, на котором ежегодно гравируются имена победителей.

 

Перед нынешним Кубком кого ты считал фаворитом?

Я считал, что больше всех имеют шансы Алексей Баранов, Тимур Тилеукабылов и Сергей Гребнев. Алексей Баранов живёт в Москве и это позволяет ему тренироваться и получать опыт в большем количестве, чем настольным хоккеистам из Казахстана. Тимур Тилеукабылов показал в Минске, что он находится в неплохой форме выйдя в плей-офф в юниорском чемпионате и потрепав нервы сильнейшим игрокам мира. Сергей Гребнев ехал на Кубок Шодера в качестве «тёмной лошадки», ещё в Алматы доказав, что он может брать серию 4:0 у местных игроков.

Наиболее сложная  серия с кем была?

Самая сложная для меня серия была с Алексеем Барановым, потому что на мне была большая ответственность — не дать отвезти кубок в Москву. И, конечно, я знал его игру меньше, чем у остальных игроков. Отдельно хочу сказать спасибо Алексею за помощь в ходе турнира в Раубичах.

Свою победу над Женей Матанцевым  на ЧМ-2015 в Петербурге часто вспоминаешь?

Если честно, да.

На какие турниры за пределами Казахстана в этом сезоне собираешься?

Всё зависит от моих спонсоров, в данный момент единственными спонсорами являются мои родители.