Неделю назад в латвийском городе Вентспилсе прошёл этап национального Кубка (подобие ОЧР в России). Победителем второй раз в своей карьере стал Райнерс Калныньш из Инчукалнса. Он и стал «Героем недели».
Познакомимся с ним поближе.

— Райнерс, поздравляю с победой на этапе Кубка Латвии! Это твоя вторая победа. Какая была сложней?
Спасибо за поздравление! Конечно, вторая победа на этапе Кубка Латвии в Вентспилсе далась труднее, потому что в двух сериях с Райвисом Миглиниексом и Сандисом Лагздыньшем надо было играть максимальное количество игр, а в финале с Евгением Захаровым тоже была нелёгкая серия – 6 игр.

— Цайцс и Силис больше не собираются играть в Кубке Латвии?
По-моему, Цайцс и Силис если даже и сыграют на редких этапах Кубка Латвии, то сделают это из каких-то только им значимых обстоятельств.
Во-первых, они на данный момент очень занятые люди, а во-вторых, они оба уже давно переросли уровень нахока в Латвии, и порой им неинтересно играть каждый турнир.

— Кажется, в Латвии наконец-то наступает смена поколений. На смену Смагарсу, братьям Захаровым, Лазманису, Муцениексу, которые входили в основу сборной Латвии на чемпионатах мира и Европы последние лет 8, приходят новые герои. Помимо тебя и Миглиниекса, кого ты мог бы выделить?
Я мог бы выделить братьев Риекстиншев, которые в ближайшее время будут стучаться в двери основной сборной. Может быть, уже в этом сезоне, потому что у них быстрый прогресс.
Очень хорошее дополнение сборной во главе с Райвисом Миглинексом и Сандисом Лагздыньшем, которые уже 5 лет стабильно входят в основную сборную, а также Алвис Силиньш, который открылся в последнее время.

— Как считаешь, скоро ваша обновлённая сборная сможет конкурировать со сборными России и Украины?
Думаю, что у нас конкурентно способная сборная, и мы способны побеждать. Нам надо продолжить совершенствовать свою игру, и тогда мы со временем покажем свою силу.

— Помнишь свой самый первый турнир? Ведь это было уже почти 10 лет назад.
Я начал играть в 7 лет. Мой первый турнир был командный турнир школ Латвии «Чупа-Чупс 2009». Этот турнир я запомнил потому, что по окончании его получил подарки от компании «Чупа-Чупс».

— Когда ты вошёл в топ-100 Мирового рейтинга?
В Топ-100 я ворвался после этапа Мирового тура в Екабпилсе Латвия Оупен 2018. Это произошло так быстро, что меньше чем через год я уже был в топ-50!
Это благодаря продолжительным тренировкам!

— Помимо настольного хоккея у тебя много разных увлечений. Как ты успеваешь всё совмещать?
Параллельно с нахоком и силовым троеборьем (powerlifting), играю на рояле и на кларнете в двух оркестрах. А также обучаюсь программированию в своей школе.
Я не знаю, как это могу всё объединить, но если мне это нравится, то я всегда найду время вещам, которые мне дают в жизни ценное дополнение.

— Если со спортивным направлением понятно — папина кровь.) Откуда творческие увлечения?
От отца, естественно, у меня интерес к спорту. Творчество у меня непременно с маминой стороны, а особенно от бабушки, которая меня в 1 классе побудила заниматься музыкой. Благодаря ей я играю на инструментах.