26.06.1992 Ян Зарипов
26.06.1999 Михал Кобрле
27.06.1970 Татьяна Тычкова
27.06.1984 Янне Кантола
27.06.1987 Микус Саулитис
27.06.2002 Капитолина Семагина
28.06.1954 Горан Агдур
28.06.1973 Артём Ширский
28.06.1988 Никита Кушнир
30.06.1989 Степан Короткий

Ян Зарипов

Ян родился 26 июня 1992 года. Как только исполнилось 12 лет, начал принимать участие в турнирах на «Стиге» в 1508 московской гимназии, где его соперниками были, ставшие позже известными игроками: Антон Руненков и Глеб Васильев. Но к большим соревнованиям приобщился только через полтора года, дебютировав на этапе ОЧР в декабре 2005 года. И дальше уже участвовал регулярно. На первом своём Кубке Москвы 2006 Зарипов занял 167-е место из 194. А через полгода выехал в Финляндию для участия в Хельсинки Оупен. Результаты были пока совсем скромные.
В феврале 2007 занял 9-е место на юниорском чемпионате России, и вошёл в первую сотню Кубка Москвы. В апреле 2007 приехал в Петербург на Кубок Северо-Запада, и финишировал пятым, заставив обратить на себя внимание. Затем было 11-е место на представительном Кубке Таллина, 14-е место на Кубке Украины в Киеве. Молодого талантливого игрока пригласили в команду «Торос», в рядах которой Ян отыграл на Чемпионате России и Санкт-Петербурга. Вслед за этим последовало приглашение в более статусный на тот момент коллектив – «Альянс», куда Зарипов и перешёл вместе с Дмитрием Кошманом. На их дебютном турнире «Альянс» стал 4-м в Петербурге. В ноябре 2009 года «Альянс» стал бронзовым призёром Чемпионата России, который проходил в Череповце.
Карьера в «Альянсе» продлилась до 2011 года, но уже без громких успехов.
Сам Зарипов успел стать бронзовым призёром на этапе Мирового тура в Киеве в мае 2009 года. В конце карьеры почему-то выбирался исключительно на СПб Оупен. И осенью 2012 года поставил точку в своих выступлениях.

Михал Кобрле

Чешский игрок Михал Кобрле родился также 26 июня, но на 7 лет позже. В настольный хоккей пришёл в 14 лет. Через полгода после дебюта сыграл на Юниорском Чемпионате Чехии, и занял 4-е место, но на Чемпионат Европы 2014 года ещё не поехал. Наших юниоров чешские сверстники тогда обыграли без Михала.
В сборной страны Кобрле оказался под самую концовочку юниорского периода. За пару недель до своего 18-летия Михал принял участие в домашнем Чемпионате мира 2017 года. Чешские юниоры тогда заняли 4-е место, а в личке Кобрле стал 5-м. Причастен Михал и к серебру главной команды страны, которая неожиданно пробилась в финал на рандеву с «красной машиной».
К этому времени его подписал лучший клуб Чехии – «Стига-элитс», в рядах которого он неоднократно становился чемпионом страны. И как раз перед ЧМ-2017, выиграв очередной чемпионский титул, «элитные» закрыли проект. Расследование по этому поводу я не проводил, поэтому причины озвучить не могу. В 2019 году Кобрле вступил в ряды пльзеньских «гладиаторов», с которыми взял серебро национального первенства.
О причинах отсутствия Михала на мировых и европейских первенствах я также ничего сказать не могу. По результатам он явно был в числе лидеров, выигрывая юниорские чемпионаты Чехии. На этапы Мирового тура также достаточно регулярно выбирался, играя и в Швеции, и в Латвии, и в Германии. Почему дебют в сборной состоялся только в 2017? Мне не известно. Может быть, какие-нибудь экзамены мешали.

На этапах Кубка Чехии доходил и до финала, пробивался в четвертьфиналы Чех Оупен. Но в сборной так больше и не появился. Странные отношения чехов со своей сборной – отдельная тема для научного исследования.
В Мировом рейтинге Михал Кобрле на данный момент занимает 71-е место.

Татьяна Тычкова

27 июня юбилей у Татьяны Тычковой. Можно сказать, что она — «вторая женщина космонавт». В Петербурге была своя звезда – Надежда Исаева, которая в первый год становления настольного хоккея в городе на Неве на равных сражалась с мужиками, и дебютировала на ЧМ-2001. Но карьера вокальной исполнительницы увела Надежду из настольного хоккея очень быстро.
А вот Татьяна года 4 активно играла, как на всероссийских соревнованиях, так и на Чемпионатах мира 2003 и 2005 годов. В Цюрихе стала 10-й, а через 2 года в Риге – 9-й.
На швейцарском мировом первенстве российская женская сборная была представлена исключительно девушками из Саратова. Тогда нахок в этом приволжском городе был хорошо развит, и за игровыми столами находилось место и для представительниц прекрасного пола. На этапах Чемпионатов Поволжья Тычкова занимала 5-е места.
На первом женском Чемпионате России в 2004 году Татьяна уступила в финале Марии Милорадовой. Ещё дважды Татьяна становилась бронзовым призёром.
Вместе с Марией и Алексией Белавиной Тычкова стала чемпионкой мира на первом женском ЧМ-2005.
На этапах ОЧР Тычкова не раз играла в Высшей лиге. А закончила свои выступления в мае 2006 года. Глядя на продолжающих играть на приличном уровне Марию Милорадову, Ирину Белавину, Елену Никитину, можно предположить, что и Татьяна могла бы ещё играть и играть.

 

Янне Кантола

Финскому игроку Янне Кантоле 27 июня исполняется 36 лет. Начинал играть на «Стиге» ещё в юниорском возрасте в конце прошлого века! На турнире финских новичков сезона 1999-2000 Кантола стал 12-м из 42. Главным открытием того сезона стал его тёзка – Янне Оллила.
По юниорам Кантола стал 15-м из 20. То есть, до звёзд было далеко.
Но уже через год Янне стал бронзовым призёром юниорского Чемпионата Финляндии. На этом юниорский период закончился. На основном национальном первенстве Кантола располагался во втором десятке. А в 2006 году сенсационно вскочил на 3-ю ступень финского пьедестала! Выше были только Нуттунен и Маркус Лааксо. В 2009 году вышел в полуфинал. В июне того же года впервые поехал на Чемпионат мира в Будапешт, заняв там 47-е место.
В январе 2010 пробился в финал национального первенства. Через месяц взобрался на 5-е место Шведиш Мастерс. Этот успех подбросил Кантолу на 26-е место в МР. В европейском первенстве 2010 не участвовал, а на домашнем ЧМ в Турку занял скромное 44-е место. То же самое место было и через год на ЧЕ в Риге. В Таллине на ЧЕ-2016 занял 34-е место, со сборной завоевал бронзовые медали, и как-то сбавил свою активность. Сейчас скромно на 208-м месте в МР.

 

Микус Саулитис

27 июня 1987 года родился латвийский игрок Микус Саулитис. В декабре 2001 года Микус дебютировал на Кубке Риги. 92-е место из 156. Прогресс наметился с 2004 года. На турнире в Инчукалнсе дошел до финала. На Кубке Риги уже поднялся на 41-е место. На Кубке Москвы-2005 стал 36-м. А вскоре выиграл Чемпионат Инчукалнса. На домашнем Чемпионате мира среди юниоров стал 15-м.
В мае 2006 года вышел в полуфинал Чемпионата Латвии, но на ЧЕ в Скалицу не поехал. А поехал спустя год на ЧМ-2007 в Москву, где занял 55-е место. Там же впервые сыграл за команду Латвии. Через год ещё раз сыграл за сборную на домашнем ЧЕ в Риге. На этом карьера в сборной Латвии пока прервалась. В основной состав стало трудно пробиться.
На клубном уровне регулярно играет за команду «Инчукалнс», в 2011 и 2012 становясь чемпионом страны. В составе команда «Балтика» стал бронзовым призёром Чемпионата Санкт-Петербурга 2011 года.
В мае 2009 Микус Саулитис выиграл Берлин Оупен. В 2012 снова объявился на Чемпионате Европы, заняв 37-е место. В те же годы Микус начал активно заниматься организаторской деятельностью. Помимо латвийских турниров Микус был в составе оргкомитета ЧЕ-2016 в Таллине. Одно время вёл Мировой рейтинг. Так что, не только берёт от настольного хоккея, но и даёт.

Капитолина Семагина

27 июня казанской звёздочке Капитолине Семагиной исполняется 18 лет. Звёздочка Капа яркая не только по своим результатам, но и по своей натуре. Открытая в общении, в выражении эмоций, девушка смело берёт интервью у легендарных игроков, свободно выражает свои мысли.
Карьера игрока в настольный хоккей развивается достаточно стремительно. Начав принимать участие в казанских турнирах в августе 2017 года, через 2 года она уже стала чемпионкой мира в составе женской сборной России!

Получив базовый опыт на местных турнирах в столице Татарстана, Семагина первый свой выезд совершила в августе 2018 года, приняв участие в Кубке Поволжья. 33-е место из 58. В октябре дебютировала на ОЧР, поставив себе цель  пробиться в женскую сборную на ЧМ-2019.
В феврале 2019 года в Петербурге Семагина сыграла сразу в трёх разрядах: основном, женском и юниорском. Среди девушек заняла 5-е место. По итогам сезона Капитолина получило место в сборной. В женском разряде стала 15-й.
В сезоне 2019-2020 Семагина перешла на новый уровень, на первых трёх этапах пробиваясь в Высшую лигу ОЧР! В феврале 2020 на женском ЧР стала четвёртой. К сожалению, европейское первенство отменилось, и придётся подождать международных успехов Капитолины Семагиной. Глядя на её целеустремлённость, верится, что они придут обязательно. Удачи!

 

Горан Агдур

Легенде мирового настольного хоккея шведу Горану Агдуру 28 июня исполняется 66 лет. Расцвет его карьеры пришёлся на 80-90-е годы прошлого столетия. Горан начал принимать участив в турнирах на «Стиге» в 30 лет. И со временем «Стига» стала неотъемлемой частью его жизни. Завершив спортивную часть общения со «Стигой», Агдур стал активным популяризатором игры. Он устраивал настоящие шоу на настольном хоккее, поражая своим виртуозным мастерством посетителей ресторанов, баров, выставок и народных гуляний. Ещё он написал «Библию настольного хоккея». Свои появления в качестве почётного гостя на крупных турнирах Горан частенько сопровождает концертными номерами, поскольку он ещё и музыкант. Так было и на ЧМ-2015 в Петербурге, и на Кубках Курска.
В десятых годах началась дружба Агдура с Александром Макушкиным и курским настольным хоккеем. Можно сказать, что Курск подарил вторую жизнь Горану! Швед сроднился с соловьиным краем, переехав туда жить.
В 1984 году стал бронзовым призёром Шведского Чемпионата. В 85 и 86 годах – серебряным.
Всего у него набралось по 3 серебра и бронзы, но чемпионом Швеции в открытом разряде так и не удалось стать. Но перейдя в стан ветеранов, сходу стал чемпионом страны в этой категории.
В 90-м стал бронзовым призёром Чемпионата Европы. В составе шведской сборной в 1992 стал чемпионом мира и Европы.
Клубная карьера Агдура связана была с командой «Орса», с которой он стал 4-кратным чемпионом страны. Спустя 22(!) года Горан снова почувствовал дух командных баталий, сыграв за команду «Куропатки NEW» на КЧМ-2016 в Курске.
Играть и общаться с Агдуром всегда интересно. Здоровья и творческого вдохновения, Горан!

 

Артём Ширский

28 июня 1973 года родился питерский игрок Артём Ширский. В настольном хоккее Артём сравнительно недавно – 3 года, и в отличие от юниоров, большого прогресса ждать не приходится. Всё-таки семья, дети, работа, командировки. Настольный хоккей для Артёма – это хобби, время провождение с друзьями. Постепенно Ширский вступил в Невскую Лигу, и у него расширился круг общения. Влившись в НХЛ, Артём получил приглашение в команду «Бугор». В марте 2020 года Ширский впервые выбрался с «буграми» на Командный Чемпионат России и Москоу Оупен. От поездки остались самые положительные воспоминания.
На Невской Лиге Ширский пока присматривался, располагаясь во второй половине таблицы. А вернувшись после карантина, неожиданно чуть не оказался на 2-м месте! Не пустил в призёры его же одноклубник – Илья Пономарёв. Но для «бугров» командные дерби – очень принципиальны, тем более, у них есть свой внутриклубный чемпионат.
Пожелаем успехов и положительных эмоций!

Никита Кушнир

28 июня 32 года исполняется украинскому игроку Никите Кушниру. Начинал играть на «Стиге» с 2006 года в Одессе, где в основном играли уже мужики 40+. Никита – сын Юрия Кушнира, поэтому он и оказался во взрослой компании.
Домашние тренировки с отцом быстро принесли плоды. Участвуя через полгода на этапе ОЧУ в Крыму, Кушнир-младший занял 5-е место среди 21 участника.
Никита застал настольный хоккей Украины в период становления. Все были увлечены и полны оптимизма. В Одессе проводились разные тренировочные турниры, постоянными участниками которых были Кушниры. Тут и Кубок «Хризотила», и Кубки «Черёмушек», «Скорпиона», «Гладиатора», «Волка». Эх, вернуться бы в те года…
В марте 2007 года Никита вышел в полуфинал этапа ОЧУ, а вскоре приехал на Кубок Москвы, где занял 76-е место из 177. Это была разведка боем перед московским ЧМ-2007, где Никита занял 59-е место. Для игрока, имеющего всего год стажа игры – отличный результат.

Через год на Кубке Москвы было 52-е место. К этому времени Никита стал лидером Чемпионата Одессы, и за всё время наколотил 16 победных этапов! Его ближайший преследователь – Виталий Сапожников успел стать первым только 9 раз. К сожалению, сезон 2013-2014 стал последним в жизни одесского чемпионата.
Приняв участие в ЧМ-2009 в Будапеште, Кушнир приехал в Петербург на первый Кубок Белых ночей. 9-е место в очень солидной компании. За неделю пребывания в городе на Неве, Никита успел отметиться и на Пиратском Кубке, и на этапе НХЛ, где стал 4-м.
Дважды Никита становился бронзовым призёром Кубка Одессы, который на берегу Чёрного моря собирал в августе большие дружные компании.
Со сборной Украины Никита Кушнир распрощался на ЧЕ-2012 в Риге, заняв 66-е место. Подрастало новое поколение украинских звёзд, да и у самого Никита появилось новое увлечение – велоспорт.
Разовыми турнирами Кушнир отмечался ещё вплоть до 2017 года. Но всегда хочется верить, что старая одесская гвардия может при желании ещё собраться, и дать бой нынешним лидерам.

 

Степан Короткий

30 июня на год позже Никиты Кушнира родился Степан Короткий. В чём-то их истории схожи. Почти ровесники. Отцы также активно играли вместе с ними. У Стёпы – отец Сергей. Первый свой турнир провели с разницей в месяц! Никита в Одессе, Степан – в Москве. Кушнир позже переключился на велосипед, а Степан стал специалистом по сёрфингу.
Степан Короткий набирался опыта на тренировках в популярном «Ростокино» в 2006 году. Осенью того же года Короткий отыграл 2 турнира в Петербурге в составе этой команды. На питерском команднике новый коллектив неожиданно стал бронзовым призёром!
На этапах ОЧР Степан стал пробиваться в 1-ю лигу, и вскоре его пригласили в команду «Багира». Этот трансфер пошёл на пользу обеим сторонам. Лидер российского командного движения приобрёл в лице Степана Короткого стабильного игрока, который затем верой и правдой в течение 11 лет служил «пантерам». А сам Короткий начал заметно прогрессировать, перенимая мастерство у своих звёздных партнёров – братьев Захаровых. Буквально тут же Степан выиграл этап Юниорского ЧР, пробился в Вышку ОЧР. И оказался в составе юниорской сборной России на домашнем ЧМ-2007. Короткий занял по юниорам 7-е место.
На Кубке Москвы 2009 Короткий занял высокое 11-е место. В 2011 вышел в полуфинал Кубка Поволжья. В 2012 стал 5-м на представительном Чех Оупен.
В мае 2013 оказался в США, где выиграл небольшой турнир в Лас-Вегасе. В 2014 покорился Кубок Поволжья. В 2015 вошёл в десятку лучших на Кубке Курска. Сыграл в финале Кубка ЮФО в Азове.
Кубковые успехи позволили ему одеть футболку сборной и сыграть на ЧМ-2015 в Петербурге. 24-е место в Открытом разряде.
В составе «Багиры» стал 5-кратным чемпионом России.
В преддверии Нового 2019 года Степан Короткий блеснул талантом шоумена, от имени Деда Мороза поздравив участников этапа ОЧР.

Пусть всё будет ярко и насыщенно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *