Только закончился этап Кубка России в Ростове. Хотелось бы на страницах СтиГазеты обсудить ОКР.
Насколько он важен или является обузой для местных организаторов?
Какие плюсы или минусы?
Насколько в вашем городе этот турнир интересен:
1. Игрокам?
2. Администрации?
3. СМИ?
Какую поддержку в организации этапа ОКР в вашем городе оказывает РФНХ?
И на какую поддержку вы хотели бы рассчитывать?
Сравните функции ОЧР и ОКР.
В следующем сезоне планируете провести этап ОКР?

В опросе приняли участие главные региональные организаторы турниров. Причём наравне с нынешними – Сергеем Шикериным (Нижний Новгород), Романом Аганичевым (Иваново), Александром Енюшиным (Казань), Михаилом Симоновым (Новокузнецк), Виталием Скоробогатовым (Санкт-Петербург) в обсуждении приняли участие – Григорий Дубинин, проводивший этапы ОКР в Туле, и организатор из Архангельска Алексей Скробанский, где, возможно, в будущем пройдёт этап Кубка России.

Насколько важен ОКР или является обузой для местных организаторов?

Симонов

ОКР имеет колоссальное значение для развития настольного хоккея в Новокузнецке. Только благодаря федеральному турниру федерация настольного хоккея Новокузнецка, может привлекать крупных партнеров. Например: компании ЕВРАЗ ЗСМК, лидер связи Кузбасса Good Line, пожалуй, лучший производитель газированных напитков Ирбис, ДОСААФ Новокузнецка. Это только крупные.

Аганичев

Считаю проведение этапов Открытого Кубка России по настольному хоккею одной из ключевых возможностей развития настольного хоккея в регионах. Турниры в рамках ОКР – неплохая поддержка развития игроков по всей стране ибо не все фанаты из глубинки могут себе позволить принять участие в столичных турнирах.
Что касается организаторской доли, то я не считаю проведение этапа ОКР обузой. При этом самое важное, без чего на сегодняшний день невозможно обойтись это материальная база – настольные хоккеи. Да, от трудностей никуда не деться, но возможность получения бесценного опыта проведения подобных соревнований способны нивелировать большинство отрицательных факторов. На примере проведения Кубка Мастер-Кластер в Иваново могу сказать, что одной из главных движущих сил для достижения хорошего результата является искреннее желание всех участников команды организаторов провести мероприятие таким образом, чтобы оставить в сердцах гостей своей малой Родины приятные воспоминания и желание снова принять участие в следующих, возможно более грандиозных настольно-хоккейных баталиях.

Скоробогатов

Насильно никого не заставляют проводить этапы ОКР. Если у кого-то из организаторов теряется интерес, то лучше, конечно, отказаться.
Но если организаторы могут извлечь из проведения федерального турнира максимум, то тем более надо проводить!

Шикерин

Для меня такой турнир не обуза, это точно. Кубок Поволжья — это наш бренд, который мы получили от Саратова, по благословению Марголиса. Посему, это почётно и делают нижегородцы этот турнир от всей души.

Енюшин

ОКР важен для регионального организатора, как минимум, на начальном этапе развития. А обузой он не может быть. Как только мы почувствуем, что это нам не нужно – откажемся от проведения.

Скробанский

Мне сложно оценить, учитывая, что мы его еще не организовывали. Но по опыту проведения других наших турниров полагаю, что придется потратить немало сил и денег на его организацию, хотя, наверное, сложнее всего провести именно первый раз, а дальше проще.
Думаю, что ОКР может рассматриваться как толчок к развитию НХ в регионе, потому что он будет значимым мероприятием для местных организаторов и нахоккеров на фоне однотипных локальных мероприятий.
Так что если есть ресурсы и силы, надо конечно развивать ОКР, но именно с этим в большинстве регионов имеются проблемы.

 

 

Какие плюсы или минусы отметил бы?

Симонов

Благодаря приезду игроков высокого уровня, мы привлекаем к участию в ОКР большое количество перспективной молодежи. Ребята готовятся к хорошему выступлению именно на этапе ОКР. Новокузнецк имеет дружеские и партнерские отношения с Лигой настольного хоккея Новосибирска и мы рады видеть новосибирцев на этапе ОКР.

Аганичев

Несомненным плюсом турниров ОКР считаю возможность привлечения к большому НХ начинающих игроков, которые недавно приобщились к игре, так сказать, «в домашних условиях», и ищут возможность попробовать свои силы на крупных соревнованиях. Многие игроки из нашего региона «начинали» именно на ОКР, а количество новичков на турнирах Открытого Кубка России в других городах, лишний раз подтверждает мои слова.

Скоробогатов

Плюсы:
рейтинг всероссийского турнира выше городского, поэтому для многих игроков участие в ОКР – хорошая возможность поднять свой МР,
российский уровень — приманка, на которую более охотно могут клюнуть потенциальные спонсоры и СМИ,
возможность для игроков из удалённых от столицы регионов попробовать свои силы в играх с большими мастерами.
Минусы:
чисто психологически в футболе национальные кубки всегда ценились меньше, чем чемпионаты. Наверное, поэтому к настольно-хоккейным турнирам такое же отношение.
Поэтому на этапы ОКР меньше приезжает сильных игроков.

Енюшин

Из плюсов: возможность отобраться в сборную страны, возможность поиграть против сильных игроков не покидая родной город, громкая вывеска «Открытый Кубок России».
Минусы: отсутствие выделяемых РФНХ призовых за победу на этапе, слабый состав участников (мало сильных приезжих игроков), большое количество этапов, отвратительный кубок (кто видел его в прошлом году, тот поймёт).

Шикерин

Из плюсов — ну это по сути наша причастность к турнирам «большого шлема». Игроки турнир всегда ждут и готовятся.

 

Насколько в вашем городе этот турнир интересен:
1. Игрокам?
2. Администрации?
3. СМИ?

 

Симонов

Федерация настольного хоккея Новокузнецка проводит этап ОКР совместно с Комитетом молодежи администрации города, большую поддержку оказывает комитет культуры и спорткомитет Новокузнецка. С комитетом молодежи мы проводим совместные проекты на протяжении всего года. Значит, интерес есть!

Любой турнир без медийной поддержки не столь интересен. Стараемся проводить пресс-конференции, делать сюжеты на телевидении. Однажды Рюрик Гутиев провел часовое интервью на радиостанции. Интерес СМИ есть, но предварительная работа обязательна.

Аганичев

  1. Помимо местных новичков, горящих желанием «мир посмотреть и себя показать», и тех ивановцев, которые уже не первый год осваивают премудрости НХ, Открытый Кубок России в конкретно взятом регионе привлекает к себе игроков из соседних городов, которые на своей земле слишком малочисленны или же просто не имеют возможности проводить турниры из-за отсутствия материальной базы. Убедился, что возможность выступления на этапе ОКР в Иваново вызвала достаточно большой интерес среди многих игроков Золотого Кольца России.
    2. С помощью информационной поддержки Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иваново был дан отличный старт Первому Кубку Лиги Настольного Хоккея Ивановской Области среди школьников. По этой причине и благодаря директору общеобразовательного учреждения Ситновой Елене Владимировне, удалось провести ивановский этап ОКР в замечательном месте — актовом зале школы №56, оснащённом необходимым световым и звуковым оборудованием. В перспективе турниры подобного уровня могут вызвать больший интерес со стороны органов местного самоуправления, однако видимо на текущий момент у чиновников есть более актуальные задачи.
    3. Что касается интереса со стороны СМИ, то в первую очередь стоит отметить зависимость результата от усилий организаторов. Мы, как новички в плане организации соревнований, сделали упор на качество проводимого впервые такого крупного турнира, а СМИ получили от нас только приглашения. Никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.

 

Скоробогатов

Насчёт игроков двоякая ситуация. Для одних Кубок России – круто, явка обязательна!
Для начинающих и любителей – страшно. Никто не рвётся получать авоську шайб от мастеров. Вот и приходится создавать отдельную лигу для них.
С администрациями надо работать. Но по опыту прошлых лет, от чиновников не так много пользы. Им приятно засветиться, особенно, если СМИ будут присутствовать. А вот в плане финансовой помощи, призов – порой мизер, ради которого не хочется и время тратить на переговоры.
СМИ. Тоже вещь нужная. Во-первых, и сами участники чувствуют значимость. И новички потенциальные могут узнать о наших турнирах.
Если дать объявление о турнире в Интернете, то могут подтянуться новички. Летом так на Кубок Белых ночей через объявление в ленте городских новостей пришло 8 человек. Хорошо, что хватило площадок. А если бы больше пришло, то уже проблемно.

Енюшин

Первый раз всем интересно поиграть со звездами и чемпионами. Но после десятка пропущенных шайб большинство предпочитает заняться чем-нибудь другим. А те немногие, что остаются, наоборот, зажигаются, начинают усерднее тренироваться. Вот им интересно играть на следующих таких турнирах.
Администрации за любую активность, которая не требует ресурсов. Но надо отметить, что МБУ «Подросток» и КДДМ по мере возможности нас поддерживают. Мы это очень ценим. Большое им спасибо!
Тем СМИ, с которыми мы контактировали, настольный хоккей не интересен.

Шикерин

В графике городских турниров Департамента спорта предусмотрены для нас два соревнования. В августе — под Кубок Поволжья и в октябре — на всякий случай, если будет предложение о проведении этапа ОЧР. Так что, администрации мы интересны.
Для СМИ мы уже не интересны. Да, были турниры, когда приходилось делать перерывы для интервью игроков и организаторов. Сейчас все идёт в рабочем режиме.

Дубинин

В нашем городе хоккей никому, кроме меня и Стаса не интересен. На Кубок Тулы приходилось чуть ли ни силком затаскивать людей. На третьем Кубке Тулы местных почти не было. Да и то, только те, которых Стас уговорил. Просто настольный хоккей нужно нести в массы, но никому это не нужно, потому что трудно монетизировать.
«Спортмастер», похоже, тоже в этом не особо заинтересован — появилось 2 или 3 аналога «Стиги», которые в два-три раза дешевле.
У Администрации я не спрашивал.
СМИ — если я им напишу заранее, они сделают небольшой анонс у себя на сайте.

Скробанский

Для наших игроков ОКР будет несомненно интересен, особенно для тех, кто не имеет возможности часто выезжать в другие города, а также для юниоров и начинающих.
Про администрацию города сказать не могу, но мы сотрудничаем с руководством ведущего вуза региона САФУ, который нам выделяет место для проведения турниров. И уверен, что ВУЗ будет рад видеть на своей территории крупный турнир, возможно, они смогут оказать и еще какую-то помощь.
СМИ здесь не особо избалованы мероприятиями, поэтому определенный интерес ОКР будет для них представлять. Не могу точно сказать про ТВ, но местная печатная пресса и интернет-издания не обойдут вниманием подобное событие.

 

Какую поддержку в организации этапа ОКР в вашем городе оказывает РФНХ?

Шикерин

Были новые шайбы старого образца. Сейчас нужны нового, где купить — не знаю.

Аганичев

РФНХ оказала медийную поддержку турниру, за что хочется выразить огромную благодарность.

Скоробогатов

Пока, к сожалению, действенная поддержка от РФНХ регионам не налажена. Рассчитывать местным организаторам приходится больше на свои силы. Хотя, если бы распределением ресурсов РФНХ занимался Совет организаторов, а не один президент, то логично было бы прописать «права и обязанности». В том плане, что и РФНХ со своей стороны гарантирует помощь, но и региональные организаторы проделывают определённый объём работы на благо РФНХ.

Енюшин

Мы ничего и не просили, если память не изменяет. Только проконсультировались по некоторым вопросам. Баннеры брали. Алексей Титов сам предложил провести мастер-класс для всех желающих. Информационная поддержка со стороны РФНХ – это норма. Было бы странно, если бы на сайте РФНХ не было анонса ближайшего федерального турнира.

Симонов

На гостевой я уже написал, повторюсь. Помощь регионам [64254] [03 марта 2020 | 16:36]
1. В марте 2019 года перспективный игрок Сибири U 18 за счет РФНХ совершил поездку на Moscow Open
2. В ноябре 2019 года РФНХ полностью обеспечила потребности Стального кубка шайбами и резинками (на жерди, не подумайте чего другого).
3. Конкретно Титов принял участие во всех медийных проектах в рамках Стального кубка. Для нас это важно, для продвижения настольного хоккея как вида спорта. В Новокузнецке нацелены именно на это.
4. Мастер класс. Нет отказа молодым игрокам в консультации. Это тоже важно. Количество занимающихся в Новокузнецке растет с каждым годом, благодаря федеральному турниру, мастер классам, промо акциям, в том числе Титова. Есть хорошие игроки U 13.
5. РФНХ выделило около десятка призов на Стальной кубок, традиционно майками сборной России награждены наиболее перспективные молодые игроки.
Отказа в помощи нет. С другой стороны, регионы сами должны шевелиться, не ждать, что кто то, что то предоставит. Необходимо делать свой качественный продукт.
Отмечу, что количество участников ОКР, во всех городах выросло.

Дубинин

РФНХ (Титов) мне помог в следующем:
1) выделил поляны
2) привез недостающие поляны, когда оказалось зарегистрированных игроков больше, чем полян, которые я привез из Москвы.
3) вводил данные в базу во время турнира (когда не было Юли). Когда Юля приезжала с ним — вводила Юля.
4) в общем готов был помочь всем, что в его силах
5) Кринов приехал и со своей командой с утра помог расставить поляны и подготовить их для турнира
В общем, хлопот почти не было. Но есть большая ответственность, из-за которой я с радостью отказался проводить кубки в Туле (ответственность за поляны — их нужно обратно привезти в Москву, нельзя заболеть, ответственность за зал перед арендодателями, ответственность перед игроками — нужно ничего не забыть, все перепроверить (аппаратуру, принтеры, компьютеры, интернет, свет и тд и тп)
Ещё мне всегда помогал Стас (он брал на львиную долю орг работы) — может поэтому у меня хлопот было не так много :-)))   и помогал Саммаль всегда.

И на какую поддержку вы хотели бы рассчитывать?

Симонов

Считаю главной поддержкой РФНХ это сам приезд игроков высокого уровня, приезд президента. Мы можем провести большой турнир без всякой поддержки, но он не имеет смысла без внимая РФНХ и высококлассных игроков.

Аганичев

Лига Настольного Хоккея Ивановской Области абсолютно открыта для общения и всегда рада любой помощи со стороны РФНХ, особенно связанной с инвентарем. Так же считаю, что РФНХ необходимо освещать не только настольно-хоккейную жизнь на высших уровнях, но и небольшие мероприятия, организованные в регионах, размещая информацию о них в собственных соцсетях и на сайте Федерации. Это будет отличным показателем того, что настольный хоккей в России имеет положительную динамику развития. Многие из фанатов настольного хоккея знают, что в Севастополе есть своя Лига?! Думаю, что сведения подобного характера будут очень интересны не только организаторам.

Енюшин

Мы сразу поняли, что надо рассчитывать только на свои силы. Поэтому ничего не ждали и не ждём.

Шикерин

Помощи для Кубка Поволжья, пожалуй, и не нужно.

Дубинин

Если бы мне подарили поляны :-))) — то геморра убавилось бы на 50% :-))) это была бы крутая поддержка 🙂

Скробанский

Основное, чего нам не хватает, это хоккеи приличного качества и шайбы. Поэтому, это именно то, чего нам нужно было бы получить в качестве поддержки от РФНХ для проведения ОКР.

Скоробогатов

Соглашусь с Григорием и Алексеем, что главное – выделение новых полей для федерального турнира. Понятно, что по ходу сезона, особенно в регионах, большого количества полей не требуется. А когда приезжает в город этап ОКР, то резко ощущается дефицит качественных полей. Поэтому мне кажется, что 20 полей на город, проводящий у себя этап ОКР – норма.

 

Сравните функции ОЧР и ОКР.

Шикерин

По функциям при нынешней схеме проведения ОЧР, этапы ОКР по количеству участников примерно сравнялись. Первый этап ОЧР — 43 игрока. Наш этап ОКР – 48. Для организаторов — разница не большая, для среднестатистического участника турниры тоже стали похожими, за исключением регламента.

Аганичев

Как уже сказано выше, ОКР, на мой взгляд, скорее является неким «турне» по городам и весям нашей необъятной Родины этой замечательной игры под названием «Настольный хоккей». Люди приходят, смотрят, приобщаются, играют, получают положительные эмоции и, возможно, новое хобби и даже мечту – почему нет?!
ОЧР – это скорее турнир для выявления «лучших из лучших». Одна из систем, в которой соревнуются за право представлять Россию на международном уровне. Те же, у кого спортивные амбиции поскромнее, получают возможность помериться силами с соперниками различного уровня. Во всем этом функции ОКР и ОЧР схожи, но всё же главным отличием, на мой взгляд, является возможность получить опыт игры на большом турнире с сильными соперниками, что называется «рядом с домом».

Енюшин

ОЧР – основной турнир сезона (должен быть таковым) для сильнейших игроков, по результатам которого формируется состав сборной страны. ОКР, как и планировалось, предназначен для развития НХ в регионах. Благодаря 2-м билетам в сборную страны этапы ОКР посещают сильные игроки, а местные учатся у них.

Симонов

Про функции сложно. Некоторые игроки клонят к тому, чтобы ограничиться выступлением только на ОЧР. Для развития в стране это тупик. Функции обоих турниров должны быть примерно едины. Они должны работать на популяризацию и развитие настольного хоккея. Страна большая, в регионах игроки не все могут постоянно выезжать на крупные. ОКР в регионах, ОЧР в столичных городах. Я бы еще повысил бы значимость ОКР.

Для городов, где проводятся федеральные турниры, нужны критерии проведения этих турниров. Высокий уровень проведения обязателен, иначе не будет ни партнеров, администраций, СМИ. А регионы будут клянчить помощь из Москвы. Нужно самостоятельно работать на местах.

Скробанский

Считаю, что ОКР больше всего важен именно для региона, как своего рода небольшой праздник, чтобы подбодрить местных нахоккеров, особенно в том случае, если его будет посещать больше ведущих спортсменов.
А ОЧР — это турнир, для большинства важный, прежде всего как источник развития и поддержания мастерства.

Скоробогатов

Кубок развивает настольный хоккей вширь, а Чемпионат – вглубь.
По сути, для Кубка надо создать условия, чтобы приобщалось больше народу по стране. То есть, помимо полей надо обеспечить явку большего числа сильных игроков из разных регионов. У меня даже была идея проведения неких Спартакиад, как было принято ещё в Советском Союзе, когда соревновались республики, входящие в СССР. Наподобие чемпионатов мира только соперничество между регионами. С разрядами, командами.
Пока это утопия.

В следующем сезоне планируете провести этап ОКР?

Симонов

Если доверят право проведения, мы возьмемся. Опыт есть!

Скоробогатов

Куда ж мы денемся)). При таком количестве играющих в Питере, грех не проводить крупные турниры, как ОКР или ОЧР.

Шикерин

Если ничего не изменится, с удовольствием проведем турнир и в новом сезоне.

Дубинин

Буду проводить, если меня попросит Стас :-)))
Вернее, предложит — потому что без него — один тянуть — тяжко (даже с полянами)

Енюшин
Это зависит от ряда обстоятельств. Для начала надо посмотреть, как пройдёт TATCUP-2020.

Аганичев

Если будет такая возможность, обязательно приму приглашение и проведу этапы ОКР не только в «городе невест», но и в других городах, принимающих турниры открытого межрегионального чемпионата «Золотое Кольцо России» — Владимире, Костроме и Ярославле.

Скробанский

На счет следующего сезона вопрос довольно сложный. Но если у нас будет достаточно ресурсов для его проведения и одобрение от РФНХ, то, скорее всего, мы бы решились на проведение турнира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *