Итак, 29 февраля в Ростове-на-Дону прошёл  5-й этап 10-го Кубка России сезона 2019-2020. Можно вкратце вспомнить эти этапы и подвести некоторые итоги.

Стартовал сезон по традиции в Нижнем Новгороде. Лето 2019-го. На традиционный летний Кубок Поволжья съехалось 48 игроков. Помимо хозяев наибольшую активность проявили представители Санкт-Петербурга и Казани. Но в решающем поединке встретились мастера из Москвы и Курска. Москвич Вениамин Герасимов со счётом 4:2 по партиям переиграл курянина Дениса Матвеева. Бронза досталась питерскому юниору Олегу Саламатову. Ветеран российского нахока – Дмитрий Петров – стал четвёртым.
В Малом плэй-офф лучшим стал ещё один питерский юниор – Семён Битюков, переигравший в финале одного из ведущих игроков Казани – Тимура Хамиева.

Во многом план игроков, пытающихся пробиться в сборную России через ОКР, формируется именно по итогам турнира в Нижнем. Если удачно стартовать, то есть смысл продолжать и дальше путешествовать по просторам нашей необъятной Родины, набирая рейтинговые баллы, попутно получая призы. Не секрет, что у большинства главных звёзд к Кубку, как и зачастую в футболе, отношение снисходительное. То есть – можно снизойти до участия, а можно и пропустить.

Поэтому на этапы ОКР преимущественно ездят звёзды второй величины. После Кубка Поволжья стало понятно, что в нынешнем сезоне постоянными участниками станут: москвич Дмитрий Петров и питерское трио в лице Виталия Скоробогатова и его учеников – Артёма Блинова и Олега Саламатова.

Через полтора месяца ОКР приехал как раз в Петербург.

26-й Кубок Санкт-Петербурга прошёл в спортивном клубе «Ника», расположенном в центре города на улице Восстания. 56 участников вышло на старт. Первым к финишу во второй раз в своей карьере на КСПб пришёл Алексей Титов, свой первый трофей выигравший ещё в далёком 2005 году!
На пьедестале компанию ему составили Никита Павлов и Артём Блинов — новая волна молодых питерских звёзд.
В Малом плэй-офф лучшим стал Семён Битюков, повторив свой успех, достигнутый на Кубке Поволжья!
Первую лигу выиграла Елена Столярова!

 

Вот так. Вроде бы имена главных соискателей сезона известны, но этапы выигрывают звёзды первой величины.

Наконец, 3-й этап, состоявшийся в Иваново и носивший название «Мастер-Кластер», прошёл под аккомпанемент квартета основных претендентов. Петров этап выиграл, совершив камбэк в финале с Блиновым. Саламатов со Скоробогатовым играть за 3-е место не стали, убежав на поезд. 5 и 6 места также у гостей с берегов Невы – Кирилла Сторчака и Семёна Битюкова.

23 ноября в Новокузнецке прошёл 4-й этап – «Стальной Кубок». В гости к сибирякам пожаловали столичные мастера. В финале встретились президенты Российской и Петербургской Федераций Настольного Хоккея. Алексей Титов уверенно переиграл Виталия Скоробогатова, который на пути к финалу со счётом 4:1 выбил москвичей Александра Зайцева и Антона Руненкова. Бронза досталась ещё одному прославленному ветерану из Москвы – Дмитрию Петрову.
Лучшим среди хозяев неожиданно стал юный воспитанник местной секции – Алексей Панов, занявший 5-е место!

 

И вот на календаре последний день зимы. Кубок Южного Федерального округа во 2-й раз проводится в Ростове-на-Дону.
В гарнизонном Доме офицеров на старт вышли 49 настольных хоккеистов. Победителем этапа ОКР впервые стал питерский юниор Артём Блинов! На пьедестале почёта он стоял в центре, окружённый прославленными ветеранами российского нахока – Дмитрием Петровым и Виталием Скоробогатовым.
Скоробогатову пришлось уже в четвертьфинале выбить Олега Саламатова, а Блинов взял реванш у Петрова за досадное поражение в Иваново.

 

Поскольку в Новокузнецк Артём не летал, то у него сыграно на один этап меньше. И он на 23 очка отстаёт в суммарном рейтинге от Дмитрия. Виталий – 3-й, Олег – 4-й. Конечно, есть шанс и у Титова побороться за место в тройке призёров. И Антон Руненков может попытаться. Для этого надо посетить этапы в Сургуте и Казани.

С Казанью более менее всё понятно – опыт проведения крупных федеральных турниров у местных организаторов имеется. А вот  Сургут дебютирует в этом сезоне, как хозяин большого турнира. Возможно, и этого дебюта не состоялось бы, но отказались от права принимать ОКР Курск и Тула, поэтому и был предложен такой экспериментальный вариант.

Летим в Сургут на День Космонавтики!

 

Рейтинг 10—го Кубка России 2019-2020 http://tablehockey.me/rus/ratings/id/106

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *