26.12.1997 Максим Осадчук
29.12.1967 Александр Ширковец
29.12.1999 Александр Метелица
30.12.1988 Александр Берёзкин
30.12.1994 Александр Галкин
30.12.2000 Влад Семенчук
31.12.1968 Марк Городницкий
31.12.1978 Назар Кондрашевский
31.12.2004 Георгий Обухов

       Наверное, не лучший вариант, когда твой день рождения совпадает с новогодними праздниками. Внимание рассеивается, эмоции дробятся, подарки совмещаются. Но можно и с другой стороны взглянуть. Кажется, что всеобщее приподнятое настроение именно из-за твоего Дня рождения!

Максим Осадчук

Группу именинников последней недели года открывает питерский игрок Максим Осадчук. В биографии Максима были уже и воодушевлённый приход в нахок, и неожиданный уход, и такое же стремительное возвращение, и снова охлаждение. Сейчас пока период отдалённости. Но вспомним яркие годы близости.
В начале 2010 года 12-летний Максим попал в секцию, работавшую тогда в библиотеке на Московском шоссе, 2. Это сейчас там проходят только турниры, а 10 лет назад секция гремела, готовя юные таланты, где помимо Максима занимались такие юные нахокеры, как Александр Ларионов, Коля Ялбачев, Леонтий Шуббе, братья Павловы – Саша и Кирилл. «Стига-джуниор» той эпохи.
Напомним, в мае 2010 состоялся первый СПб Оупен, и Максим принял в нём участие, заняв 70-е место из 86.
Через год добирался до 6-го места на Детском Кубке, но постепенно стал уделять больше внимания другим увлечениям, среди которых, неожиданно, тяжёлая атлетика.
Одиночные появления в последующие годы, и вдруг в начале 2017 года любовь к настольному хоккею вспыхнула с новой силой, да так, что посещал всевозможные тренировки чуть ли не каждый день! Сходу 70-е место на этапе ОЧР в Питере при 95 участниках. Уже в марте выезд на Москоу Оупен, а заодно и на Командный ЧР, где дополнил состав «Маски».
Бурная весна 2017-го закончилась, и Осадчук снова редкий гость на питерских турнирах.
Но мы встретимся, мы обязательно встретимся!

Далее идут подряд сразу 4 Александра!

Александр Ширковец

29 декабря 52 года исполняется белорусскому игроку Александру Ширковцу. Александра можно считать игроком Новой волны белорусского хоккея – в турнирах он стал принимать участие уже после питерского ЧМ-2015, куда национальная сборная, фактически, впервые прибыла официальной делегацией.
48-лектний дебютант обычно не рвётся на пьедестал, а играет ради удовольствия, которое получает от любимой игры. Хотя уже через год после дебюта стал бронзовым призёром Чемпионата Белоруссии 2017! Командного. В составе команды «Тяни-толкай», где он сыграл бок о бок со своим сыном Матвеем, а также с мэтром национального нахока – Андреем Князюком. То третье место было достаточно почётно, так как удалось опередить 3 коллектива, в которых хватало местных знаменитостей.
Ширковец-старший принимал участие и в ЧЕ-2018, и в ЧМ-2019. Регулярно участвует в этапах белорусского чемпионата, занимая места ближе к первой десятке.
Пожелаем здоровья и игрового долголетия!

Александр Метелица

Эстонский Александр родился также 29 декабря, но на 32 года позже белорусского. То есть, сейчас у него юбилей – 20 лет! А вот начали играть в одном году – в 2016.
Метелица – один из лидеров Нарвы. Не имея возможности посещать занятия в таллиннской секции, Александру больше приходилось тренироваться самостоятельно. Ярким получилось начало – 3-е место на школьных соревнованиях в Нарве. Через месяц Саша прибыл в столицу на Юниорский Чемпионат Эстонии. Национальная Федерация готовилась принимать ЧЕ-2016, и в срочном порядке разыскивала талантливых юниоров. Метелица занял 6-е место. В итоге на домашнем ЧЕ не сыграл. Но через полгода на этапе Чемпионата Эстонии занял приличное 6-е место.
Место в сборной получил через год на ЧМ-2017 в Чехии. 110-е место из 136 в Открытом разряде, и 30-е из 36 по юниорам. Незадолго до этого Метелица выиграл Юниорский Чемпионат Эстонии, и являлся главной надеждой юниорской сборной. Но на тот момент юные эстонцы ещё только делали первые робкие шаги на международной арене. Команда заняла последнее 9-е место.
Через год Александр снова стал лучшим юниором страны, и пока является рекордсменом с двумя титулами.
В 2018 году на ЧЕ в Швеции Александр был в основной команде, сумевшей занять 6-е место, выиграв у самих хозяев!

Пожелаем Александру с его командой дальнейшего прогресса!

Александр Берёзкин

30 декабря в 1988 году родился Александр Берёзкин. Можно считать, легенда питерского нахока.
Берёзкин – представитель первой волны питерских юниоров, начинавших свой карьерный рост с клуба «Маска». В этой группе именинников Александр выделяется тем, что за свою карьеру добился немалых успехов. В основном они связаны с турнирами в родном Петербурге. Это — звания чемпион и обладателя Кубка Санкт-Петербурга. Было это уже давно — ещё в середине «нулевых» годов. Интересно, что во всех остальных соревнованиях такого уровня Александр не попадал даже в десятки лучших! Это ярко характеризует его. Он может прийти, почти всех обыграть, а потом не приходить. Талант, который Александр не стал развивать. Помимо нахока у него хватает увлечений. Тут и музыка, и география, и бильярд. Увлечение бильярдом шло параллельным курсом с нахоком, и Берёзкин даже возглавлял секцию бильярда в клубе «Прометей».

Вернёмся к настольному хоккею. Тренировки в «Маске», Детский кубок. Осенью 2002 Берёзкин играл на ОЧР в Москве. Потом стал выезжать и на заграничные турниры: Латвия, Швеция, Финляндия. Результаты вполне приличные – в районе 30-х мест. Последним турниром на данный момент является этап ЧСПб ноября 2009 года, где Берёзкин вышел в четвертьфинал. Состоялся он через неделю после курьёзного выезда на этап ОЧР в Череповец. Не зарегистрировавшись заранее, Александр не был допущен к турниру. Вероятно, всё к этому и шло. Их пути с нахоком разошлись.

Его командные пристрастия связаны с НХК «Питер». Начинал он вместе со своими одноклассниками Воскобойниковым и Шадриным в команде «Злобные юниоры». А потом они вместе оказались под крылом Чернова в «Питере», стали чемпионами города. Весной 2007 года друзья команду покинули, образовав «Пирамиду», а Александр остался верен «Питеру». С тех пор они стали чаще встречаться по разные стороны баррикад, но приятельские отношения сохранили.
Хочется пожелать Александру реализовать себя разносторонним человеком.

Александр Галкин

30 декабря 25-летний юбилей справляет Александр Галкин.
Уроженец Волгограда, Саша 5 лет назад перебрался в Москву. Пришло время двигаться дальше. И в игровом плане, и в плане получения высшего образования. В родном городе Галкин выбился в лидеры, в 2012-2013 годах 10 раз выиграв одну тренировочную Лигу, потом 13 раз её преемницу.
На Москоу Оупен 2014 только 97 место! Не такого ожидал от себя Александр. Год тренировок, и уже 44 место. 37-е место на СПб Оупен в том же году.
В то время в Москве возникла тренировочная Лига, где Галкин стал завсегдатаем, дважды выиграв, и ещё 13 раз оказавшись в числе призёров. А это непросто сделать, когда у тебя в конкурентах ведущие столичные игроки, калибра Титова, Герасимова, Столярова, Петрова.
Варясь в одном котле, Галкин получил приглашение в команду Торос», строящую далеко идущие планы. Сначала 2-й состав, а потом уже и первый. Ему продолжать славные традиции его предшественников.

Из личных успехов Галкина можно отметить победы на городских турнирах Нижнего Новгорода и Владимира, 3 место на этапе Кубка России в Азове весной 2018. Благодаря успехам в ОКР Александр попал в сборную на ЧЕ в Швеции, где занял 93 место.

В условиях нынешнего оттока из ОЧР целого ряда звёзд, Галкин превращается в одного из претендентов на призовые места.

Влад Семенчук

30 декабря 2000 года родился Влад Семенчук.
Стремительный прогресс этого украинского игрока был отмечен многими. Начав играть в феврале 2017 года, поехал с юниорской сборной на ЧМ-2017 в Чехию, где получил золотую медаль! Во многом это пока было благодаря заслугам его партнёров по команде.
Уже в сентябре на этапе ОЧУ в Мариуполе занял 8-е место из 30. Ещё через месяц было уже 5-е на одесском этапе. А приехав в ноябре на этап Мирового тура в Санкт-Петербург, получил приглашение сыграть за легендарную команду «Петербургские пираты». В декабре Первая лига ОЧР в Москве и финал этапа Чемпионата Киева. На Кубке Риги было далековато от Вышки, но чувствовалось, что Влад движется в правильном направлении, и результаты не заставят себя ждать.
На Москоу Оупен 2018 – 22 место, и 18-е на Мастерсе.
Бронза юниорского Чемпионата Украины, и путёвка на ЧЕ-2018 в Швецию, где по юниорам 10-е место. В октябре уже финал этапа ОЧУ в Рубежном, проигранный Антону Уманскому. СПб Оупен – 11-й, Кубок Риги – 23-й. Всего за год скачок на 100 мест на одном из самых представительных турниров!

Игрок сборной, но пока не основной пятёрки. Удастся ли подняться на новый уровень? 63-е место в мире – предел мечтаний тысяч игроков. Будет ли Влад Семенчук штурмовать новые высоты? Пожелаем ему терпения и удачи!

И вот самый канун Нового года! 31 декабря. Кто-то шёл в баню, кто-то стругал салаты, а мамы троих игроков в это время находилась в роддоме. Так появлялись на свет Марк, Назар и Гоша.

Георгий Обухов

Он же Егор, он же Гоша. Заканчивался 2004 год.
В настольный хоккей Гоша пришёл не рано. Сестра Даша уже 4 года участвовала в Детском Кубке, когда наконец-то дебютировал 9-летний брат. И во многом повторял традицию Дарьи – не торопиться. Как сестра начала приобщаться к большим турнирам спустя года 4 после старта, так и Гоша на СПб Оупен дебютировал через 4 года! 82-е место из 138. То есть, народ узнал Георгия Обухова всего год назад.
В феврале 2019 Обухов стал 23-м на Юниорском Чемпионате России, 26-м на этапе ЧСПб.
В наступившем сезоне часть мастеров пропустила стартовый этап городского чемпионата, и Георгий пробился в плэй-офф, став 7-м! Визит на Кубок Эстонии в канун Католического Рождества завершился на 11-м месте, и с неплохой прибавкой в Мировой рейтинг.
Командная принадлежность – «Маска», с ребятами которой Гоша любит проводить время в детских лагерях на каникулах. «Маска» с Обуховым сейчас в лидерах городского юниорского командника.
Пожелаем Гоше успехов в учёбе и игре!

Назар Кондрашевский

Родился Назар в 1978 году.
Прекрасно помню день дебюта Назара. 30 апреля 2011 года. Дом Профсоюзов на Майдане. На главной площади народные гулянья. Слышны песни Софии Ротару. У меня стеклянный кубок за 3-е место. Назар в отборе выиграл у покойного ныне Дмитрия Бардиевского, и мальчика по имени Алёша Корабель. Попав в 1-ю лигу, занял 12-е место. Для дебюта – вполне нормально.
А дальше пошли: Одесса, Мариуполь, Харьков, Марганец. Кондрашевский сразу продемонстрировал готовность мотаться по городам и весям ради любимой игры.
В 2012 году прибыл в Москву на прощальный Кубок Марголиса. Среди 234 участников обосновался примерно посредине.
На этапах киевского чемпионата Кондрашевский стал пробиваться в первую пятёрку. А на декабрьском этапе ОЧУ в Харькове вышел в полуфинал! Прошло всего полтора года после дебюта.
Конечно, когда в наличии все украинские звёзды, то Назар вежливо отступает. Но насолить может любой зазевавшейся знаменитости. Иногда готов выступить спарринг-партнёром, на котором отрабатывают элементы, а порой всё перекрывает и сам вколачивает «выходы».
Пару раз выигрывал этапы киевского чемпионата.
В 2016 году дебютировал в сборной на ЧЕ в Таллинне.
Поначалу играл за «Ювенту», а потом перебрался в «Катран», где и играет с декабря 2015 года, завоевав серебряные и бронзовые медали национального первенства.
С ветеранской сборной стал бронзовым призёром на ЧМ-2019 в Минске.
В сентябре выиграл у Шаломаева серию за 3-е место мариупольского этапа ОЧУ.
Пожелаем хорошего настроя на все турниры!

Марк Городницкий

Родился 31 декабря 1968. Праздник в семье Городницких начинается прямо с утра 31 декабря.
Марк принадлежит к первой волне питерских нахокеров, когда желания у всех было много, а возможностей мало. Настольный хоккей практически не жил, а выживал. Далеко не все оставались верными любимой игре, и находили другие увлечения. Может быть, более престижные, более раскрученные, более перспективные. Марк играл, со временем приобщил своего сына Павла. А потом решил поднять настольный хоккей в родном Петербурге на новый уровень. Сначала помог арендовать помещение под настоящий клуб настольного хоккея, который просуществовал почти 2 года. А потом стал вкладывать средства в проведение масштабных турниров. В Петербург потянулись ведущие российские игроки, к настольному хоккею постепенно стали относиться не как к простому увлечению горстки людей. Летопись мирового настольного хоккея благодаря Городницкому за эти годы пополнилась и СПб Оупен (10-й юбилейный Марк провёл в прошлом году), и «Мастерсами», и Клубным Чемпионатом мира 2012. И, наконец, венец карьеры президента ФНХ СПб  – Чемпионат мира 2015.
Как и многим организаторам, Марку пришлось пожертвовать своей карьерой игрока: трудно делать два дела одновременно.
Отойдя от организационных забот, Марк стал чаще участвовать в турнирах. В июне 2019 даже принял участие в мировом первенстве в Белоруссии, выступив под флагом Израиля. 73-е место из 115 участников – вполне хороший результат.
Пожелаем Марку финансового благополучия! А вдруг, снова возьмётся устраивать большие настольно-хоккейные праздники.

 

Пожелаем и нам всем благополучия в наступающем 2020 году!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *