24 ноября 2019 года в Нижнем Новгороде прошел ежегодный турнир команд по настольному хоккею. Участие в турнире приняли 8 команд. Так получается, что командные турниры являются одним из лучших драйверов развития игры и повышения ее популярности. При этом и по численности игроков командные турниры чаще всего опережают личные соревнования.

Командный турнир ставит перед капитанами команд интересную задачу по поиску «боевого комплекта». Задача эта решается несколькими путями. Сначала капитаны пытаются достать из сундуков «сбитых летчиков». Имеющие опыт тренировок и соревнований, но растерявшие навыки, эти игроки занимают места в районе третьего номера команды (если говорить о составе команды из четырех человек). В этом году такими игроками, чья форма пропахла нафталином, стали Александр Воложанин (№3 Старт), Баженов Михаил (№4 ShikClub), Вадим Фишман (№2 Гидромаш). Стоит отметить, что именно Воложанин внес важнейший и Баженов и вовсе решающий вклад в успех своих команд.

Вторым способом пополнения команды является постепенное переманивание игрока из одного клуба в другой. И здесь возможен переход «любого номера». Самым ярким трансфером межсезонья оказался опять таки Воложанин, который был перехвачен Стартом у ShikClub.

Третий способ верно было бы назвать «на безрыбье и рак рыба». Когда первые два способа не помогли, остается, правильно, привлекать семью и друзей. И вот благодаря этому методу командный турнир в 2019 году получил аж три новых команды: Росбанк (сплошь сотрудники банка), Ледокол (Морозов и Ко), Гидромаш (так же сотрудники предприятия).

Четвертый способ – команды — созвездия! Оставшиеся в свободном пространстве частицы притягиваются. Stiga-Bank оказался именно таким созвездием. Именно отсутствие командного духа не позволили данному коллективу оторваться от последнего места на турнире.

Теперь немного про спортивную составляющую турнира. Обладатель третьего места определялся во второй отборочной группе. Старт смог обыграть в принципиальном поединке Феникс, избежав попадания в полуфинале на ShikClub. В данном противостоянии стоит отметить победу 1-0 не самого рейтингового, но самого настроенного на борьбу Сергея Дуничкина над лучшим юниором Нижнего Новгорода Павлом Сызранцевым. Этим и интересны командники, никаких длинных отборов, никакого семи-матчевого плей-офф – очки забирают здесь и сейчас без шанса на реванш.

В финальном поединке между ShikClub и СТАРТом с первого тура начали буксовать лидеры. Шемяков Иван (№1 Старт) проигрывает 3-4 Кириченко Евгению (№3 Sh), команда Шикерина Сергея уверенно улетает вперед 7-1. Во втором туре ничья 4-4. В третьем туре Старт добавляет, но на четвертом столе Баженов Михаил (№4 Sh) останавливает 1-1 Калинкина Сергея (№2 С) — это были только «цветочки». Расклад на четвертый тур прост для ShikClub – надо брать 3 очка в играх, где 1-2 номер Sh будут играть с 4-3 номерами Старта. Но план не срабатывает. Шикерин берет шестое очко из восьми, а Короткий проигрывает. Все смотрят только на четвертый стол, где доигровка. Разыгравшись, Баженов (№4 Sh) использует запрещенную международными хартиями комбинацию рук «крест» и вколачивает решающую шайбу! Ветераны командных турниров помнят, как именно в решающих матчах против не самых сильных соперников №1 СТАРТа Иван Шемяков отдавал победу соперникам.

 

Таким выдался этот уикенд. Любите командный турниры, проводите командные турниры, играйте командные турниры!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *