-Ты помнишь, как все начиналось? – через нуждающийся в замене наушник спросит меня дождавшейся своей очереди в плейлисте Макаревич.
— Угу! — отвечу я опальному музыканту и начну свой рассказ.

Думаете, всё началось 4 года назад? Вот так, свалилось с неба? Нет, фигушки! История казанского настольного хоккея уходит своими корнями в глубокую древность, по крайней мере, она не так уж молода, как это может показаться. Поэтому мы отмотаем историю на 15 лет назад и окажемся в небольшом кафе в центре Казани. Здесь, в уютном, но душном заведении собрались разные люди, услышавшие по радио о большом турнире по настольному хоккею с призами и Махмудом Аракаевым (известным казанским радиоведущим) в качестве организатора.
Здесь то, впервые сошлись дороженьки будущего президента КЛНХ Тимура Хамиева и Павла Шакирова. На двоих молодые люди взяли золото и бронзу, но так и не схлестнули клюшки на игровой площадке, и даже не заговорили друг с другом. Павел даже принял Тимура за Алексея Захарова, репортаж о котором видел по 1-му каналу, настолько далек он был от интернета и благ цивилизации.


Наверное, именно тот турнир можно считать началом развития настольного хоккея в Казани. Именно там Тимур положил начало своим победам, а Павел впервые увидел «Стигу». Мальчик, с детства игравший на самодельных полянах собранных умелыми руками отца, 10 лет ждал своей первой бронзовой медали большого казанского турнира. Кто ж знал, что придется ждать еще десять, чтобы сколотить «банду» единомышленников и начать быстрое развитие настольного хоккея в Казани?
Мы как в фильме «ОНО» каждые 10 лет пробуждаемся, чтобы заняться хоккеем!

Дальше была долгая пауза. Тимур еще несколько раз выезжал на российские соревнования, а Павел все ждал объявления по радио о проведении следующих соревнований. И они были, но проходили уже без Павла, так как внимательнее нужно следить за радиоэфирами. Так, на одном из них пересеклись Тимур и Александр Енюшин, но дальше дело не пошло, как и с турнирами проводимыми Аракаевым. Вскоре энтузиазм радиоведущего угас…

Знамя дальнейшего развития казанского нахока затем перешло к Ярославу Тимошенко. Благодаря его усилиям появились первые казанские игроки заявившие о себе за пределами древнего татарского града. Хайдар Миров подавал очень большие надежды, и был заметен своей техникой и мастерством, но из-за отсутствия чемпионата Казани, интерес Ярослава и Хайдара начал постепенно угасать. Ездить за 600 км в Уфу или за 900 в Москву – удовольствие сомнительное. Перед тем как «уйти на покой» Ярослав еще потренировал прибившегося к их секции Павла и несколько раз свозил его на турниры в Уфу, но результаты последнего были средненькими и он слился. Через год слились и все остальные.

Вновь наступила тишь да гладь. Пока Павел не зашел ВКОНТАКТ и не прочитал сообщение от некоего Тимура Хамиева. Последний сообщал, что желает возродить настольный хоккей в Казани, мол, некогда он сам играл на турнирах проводимых Бим-радио и т.д… С этого сообщения и всё завертелось, закрутилось уже по-настоящему.

Повзрослевшие Тимур и Павел прекрасно понимали – хочешь играть, нужно создавать свою лигу. Практикуясь на самарских турнирах, ребята начали потихоньку осваивать кафешки своих друзей для проведения настольно-хоккейных мероприятий. Желающих играть было не много, поэтому приходилось приглашать друзей, знакомых, барменов и посетителей. Так Павлом в настольно-хоккейную «секту» был приведен Константин Барабаш.
Выездами в Самару, казанскими субботними мини-турнирами мы пробултыхались 10 месяцев, прежде чем в 2016 году стартовал первый Кубок Казани, а затем и Открытый чемпионат.
Но перед этим состоялось знаменательное событие, в июле 2016 года с туристической поездкой в Казань приехал Виталий Скоробогатов. Упустить возможность познакомиться и задать несколько вопросов касательно опыта в проведении соревнований мы не могли. Собравши в небольшой кафешке все наши настольно-хоккейные силы, мы попросили Виталия провести мастер-класс. Вынимая шайбы из ворот, мы параллельно слушали увлекательные рассказы о крупных турнирах, о питерских чемпионах и вдохновлялись на большие свершения. Виталию окончательно удалось убедить Тимура и Павла в том, что стоит только начать, а дальше дело пойдет.

Так и вышло. В августе стартовал первый Открытый Кубок Казани. В турнире участвовало 12 человек, двое участников были из Самары, удалось пригласить Хайдара Мирова, с которым Павел поддерживал дружеские отношения. Хочется отметить, что на момент проведения Кубка Казани, мы уже располагали площадкой для проведения соревнований. Совершенно случайно Тимуру удалось найти одно антикафе, которое в развлекательных целях располагало собственной «поляной» Стига. Владельцем данного антикафе был Динар Фахрутдинов.

А осенью стартовал Открытый чемпионат Казани, окончательно убедивший нас, что Тимур, мечтавший о собственном чемпионате, был совершенно прав, начав этот проект.
По ходу сезона наши ряды пополнили: Александр Енюшин, Рамиль Галиев, Сергей Семагин, Алмаз Солтанов, конкуренция возрастала с каждым днем, с ней росло и мастерство.
Чемпионат выиграл Шакиров Павел, серебро взял Тимур Хамиев, а бронзу получил Динар Фахрутдинов, подтвердив пословицу: В родном антикафе и стены помогают.


Но главный сюрприз нас ждал в конце чемпионата. На последний этап приехал Горан Агдур! Это была фантастика. Интересное совпадение: когда Тимур, создал группу КЛНХ ВКОНТАКТЕ, первым залитым видео был мастер-класс Горана, где он в футболке сборной России виртуозно раскатывал шайбу по площадке, удивляя своей техникой. Павел потом предлагал Тимуру добавить в группу мастер-классы других ведущих мастеров, мол, пусть приезжают!
Горан вручил призы победителям чемпионата, а Костя Барабаш получил приз «Лучший юниор».
С появлением Александра Енюшина, настольный хоккей в Казани заиграл новыми красками. Была открыта первая секция, увеличилось количество участников, появились призы, сотрудничество с Ак Барсом. Во время одного из мастер-классов в перерыве матча Ак Барса, к Павлу подошел невысокого роста мальчик. Он охотно согласился поиграть, а узнав о ближайшем турнире, захотел прийти на него. Этим мальчиком был Эмиль Мумджи. Через год он уже станет Чемпионом Казани, а через два войдет в юниорскую сборную России.
Ну а то, что было дальше – уже известно всей настольно-хоккейной общественности страны…

Сначала Кубки Татарстана, сходу получившие прописку в Кубке России.

 

 
Дебют казанских юных талантов на Чемпионате мира 2019 в Белоруссии. Капитолина Семагина стала чемпионкой мира в составе женской сборной. Эмиль Мумджи получил серебряную медаль в команде юниоров. Сергей Семагин отыграл в категории «50+», заняв 3-е место в 1-й лиге.


В октябре 2019 года в Казани впервые прошёл этап Чемпионата России.

И всё это за каких-то 3 года! Исполинскими шагами движется столица Татарстана, всё большую роль играя в жизни настольного хоккея России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *