Украина взяла старт на берегу Азовского моря

Михаил Шаломаев

  В минувший уик-энд на азовском побережье стартовал новый украинский нх-сезон. В субботу сильнейшего определяли ветераны. Неприметную Юрьевку, которая находится в нескольких километрах от Мариуполя, по праву можно считать одним из мест, которые принесли славу украинскому настольному хоккею. В далеком 2011 году именно здесь под руководством Дмитрия Кудрицкого готовились к чемпионату мира будущие чемпионы Роман Игнатенко и Алексей Корабель. К своим вершинам они будут идти еще несколько лет, но уже через год в Риге наделают немало шороху в юниорском командном разряде…

Но мы вели речь о ветеранах. Коттеджный городок «Простоквашино» принял шестнадцать игроков, которым за сорок. В последний момент по уважительной причине не смог сыграть в турнире KLO-Лиги главный организатор нх-уик-энда Виталий Игнатенко. В высшую лигу по итогам первого этапа попадали десять лучших игроков. К удивлению многих одиннадцатым лишним оказался одессит Игорь Чабан, играющий в быстрый, интересный хоккей.  Видимо, сказалось годичное отсутствие игровой практики.

На этом сюрпризы не закончились. В плей-офф не попали Алексей Гусак и Дмитрий Деркач. Первый из них стал лучшим среди украинцев на прошедшем в Раубичах чемпионате мира в ветеранском разряде. Второй – в минувшем сезоне дважды играл в полуфиналах на этапах KLO-Лиги.

На стадии четвертьфинала самой интересной вышла битва Юрия Бондаренко и Валентина Корабля. Уступая в серии 0-3, харьковчанин выиграл подряд четыре встречи, три из которых – со счетом 2:1.

Ближе к полуфиналу начало темнеть, ибо турнир начался с большой задержкой по причине опоздания поезда «Киев-Мариуполь», на котором добиралась на турнир добрая половина его участников. Последний раз в Украине в таких условиях играли лет тринадцать назад на первом этапе чемпионата Украины сезона 2006/2007, который проходил в Крыму.

В полумраке Михаил Шаломаев одолел в четырех партиях Назара Кондрашевского и, подождав всего семь минут, получил в соперники по финалу Виталия Сапожникова. В последний раз экс-харьковчанин выигрывал этап ветеранского турнира в апреле 2017 года, а побеждал в серии с  Сапожниковым-старшим – и вовсе в ноябре 2015-го. Казалось, что все будет ясно и понятно и на этот раз, но у Михаила было на этот счёт иное мнение. Уступив в овертайме первой встречи, в трех следующих встречах Шаломаев был немного сильнее, а в последней – немного удачливей. А всё потому, что число 16 оказалось для него счастливым. Если в ветеранском турнире принимало участие именно столько участников, то первым в нем становился Шаломаев. Хоть в Харькове, хоть в Киеве, хоть в Юрьевке…

В матче за третье место снова феерил Юрий Бондаренко. После двух поражений на старте он домучил в прямом и переносном слове двукратного победителя этапов KLO-Лиги Назара Кондрашевского и впервые встал на пьедестал в ветеранском разряде.

В воскресенье нх-уик-энд продолжился в Мариуполе. Первый этап чемпионата страны, к сожалению, не досчитался семи из десяти лучших украинских игроков. В такой ситуации явным фаворитом был Алексей Корабель, который поставил себе цель — не проиграть ни одной игры на турнире. По ходу он обновил рекорд «имени Макса Пескова», набросав 26 шайб младшему Николаю Игнатенко. По словам рекордсмена, он представлял напротив другого Игнатенко. Романа. Но цели Алексей не достиг. Еще на групповой стадии он опоздал на матч с Игорем Запорожцем и получил свои законные 0:5. В плей-офф Алексей Корабель еще трижды проиграл, в одной из игр пропустив семь шайб.

Воскресный турнир вышел очень удачным для Игоря Чабана и Оксаны Деркач. Одессит, спустя почти шесть лет, попал в плей-офф чемпионата Украины. Харьковчанка же впервые остановилась в шаге от игр на вылет, поднявшись в Мировом рейтинге на 227 позиций.

Для президента KLO-Лиги победы на групповой стадии над Кораблем, Сапожниковым и Шаломаевым оказались пирровыми. На стадии 1/4 финала Игорь Запорожец, уверенно попавший в плей-офф с третьего места, снова попал на Назара Кондрашевского и снова уступил. В пяти из шести партий всё решила одна шайба.

Самой долгой в четвертьфинале оказалась серия Шаломаев – Чабан. Игорь Павлович был в шаге от полуфинала, но в двух последних встречах вчерашний триумфатор оказался сильнее. Потрепал немного нервы Михаил и будущему победителю турнира. После двух разгромов Алексей немного расслабился и дважды проиграл. Собравшись, Корабель снова отгрузил ветерану по пять и более шайб за игру и уверенно шагнул в финал.

В матче за третье место Назар Кондрашевский отомстил Михаилу Шаломаеву за вчерашнее поражение в полуфинале и впервые в карьере занял место на пьедестале на этапах чемпионата Украины.

В финале Алексей Корабель показал разницу между 24-м и 189-м местами в Мировом рейтинге. Виталий Сапожников в 10-й раз стал серебряным призером на этапах ОЧУ.

В воскресном турнире впервые в истории чемпионата Украины сыграл португалец. Малыш с прической а-ля Гамшик обыграл Валентина Корабля — папу победителя турнира. Интересно, станет ли азовская земля местом славы не только украинского нх, но и португальского?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *