15 сентября стартовал 28-й Чемпионат Санкт-Петербурга. Он состоит из четырёх этапов. На первый этап, прошедший в 36-й школе Василеостровского района, пришли далеко не все ведущие питерские мастера. Это открыло простор перед игроками, которые раньше не имели возможности подняться на самые вершины таблицы. Одним из героев, совершивших такое восхождение, стал молодой череповецкий игрок Егор Зайцев.

 

— Твоё попадание в полуфинал для многих стало неожиданностью. А ты сам рассчитывал на такой результат?

Моей минимальной целью на данный этап ЧСПБ было попадание в плей-офф. На экваторе высшей лиге я терял очки около 7 туров подряд, но сумел вовремя поверить в себя и набрать необходимое количество очков. Четвертьфинал, как и последующие серии, был очень упорным. Можно сказать, что я рассчитывал на такой результат. Я понимал, что могу пройти дальше за счет полной самоотдачи и борьбе в каждом эпизоде. Инициатива в серии с Артемом Блиновым переходила из рук в руки, но мне удалось подстроиться под его атаки и пройти в полуфинал.

— Пару недель назад ты стал вторым на этапе Невской Лиги. Там собраны опытные мастера, ветераны питерского нахока. На ЧСПб в основном в конкурентах молодёжь, юниоры. С кем сложнее и в чём разница?

Из этапа Невской лиги двухнедельной давности мне удалось сделать вывод о том, что с игроками ниже или равными мне в рейтинге нужно играть проще и прагматичнее. Игра ветеранов и юниоров сильно отличается. Юниоры чаще делают «выход», атакуют менее быстро и более выверено, больше тренируются. Наверное, поэтому они чаще добиваются высоких результатов и с ними труднее играть.

— Этот этап ЧСПб стал лучшим в твоей карьере? Или были и поярче моменты?

 

Думаю, этот этап ЧСПБ стал самым эмоциональным для меня за 10 лет игры. Тем не менее, он не добавит мне много очков в мировой рейтинг, но я получил бесценный опыт игры в плей-офф против игроков из первой сотни.

— Ты явно прибавил в последнее время. Нашёл новые стимулы для себя? Или это плод тренировок? Кстати, как они проходят?

По результатам видно, что я прибавил в игре после переезда в Санкт-Петербург. Тренироваться я начал только после SPB Open 2018, уже почти год регулярно хожу на тренировки к Янису Галузо. На первых порах Янис помог мне полностью перестроить игру, выполнять комбинации из правильных положений. Сейчас наши тренировки более напоминают спарринг и разбор ошибок и недочетов. Также я тренируюсь дома, тренирую основные «вилки» и «выход». Летом посвятил некоторое время на разбор игроков по видео. Одним из основных стимулов для тренировок летом стало назначение меня капитаном команды «ULTRA Череповец». Перед началом сезона мы поставили индивидуальные и командные цели, и будем стремиться к их выполнению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *