24.10.1966 Сергей Шикерин

26.10.1983 Александр Енюшин

27.10.1963 Андрей Князюк

28.10.1974  Игорь Початов

 

 

Сергей Шикерин
24 октября 53 года исполняется Сергею Шикерину. Редко, но так бывает, что в мире настольного хоккея раньше узнали о сыне, а потом уже об отце. В случае с семьёй Шикериных раньше на пару лет заиграли сразу 2 сына – Александр и Алексей, а затем уже присоединился глава семейства – Сергей.

В 2007 году состоялся его официальный дебют на Кубке Поволжья в июле 2007 года. Саша на том турнире дошёл до полуфинала, Алёша стал 10-м, а 40-летний дебютант занял 33-е место из 42 участников, где дебютировали также и другие нижегородские игроки, которые сформировали костяк местных игроков на долгие годы.

Вот и Шикерины. Сыновья уже почти не играют, а отец продолжает участвовать в городских и федеральных соревнованиях.
В Чемпионате Нижнего Новгорода Сергей добрался до пьедестала почёта в 2013 году, взяв бронзу. На следующий год повторил свой успех, пропустив вперёд себя Алексея Короткого и Дмитрия Бочкарёва. В 2015 году лидеры поменялись местами, а Шикерин остался на своём привычном третьем. В 2016 и 2017 наконец-то сделал шаг вперёд, взяв серебро. Но в 2019 Иван Шемяков и Алексей Короткий вернули Сергея на 3-е место. И наконец-то сезон 2018-2019 принёс долгожданную победу. Стартовал Шикерин мощно, выиграв 3 этапа подряд! Конкуренты бросились в погоню. Короткий и Шемяков выиграли по одному из оставшихся этапов, но догнать лидера уже не смогли. Сергей Шикерин стал чемпионом Нижнего Новгорода.

Основные заслуги Сергея Шикерина в настольном хоккее связаны с его организаторской деятельностью. Кубок Поволжья живёт и процветает, собирая в августе гостей из многих регионов России.

Пожелаем здоровья и терпения. Нижний Новгород усилиями Сергея Шикерина должен оставаться одним из главных российских центров настольного хоккея.

 

Александр Енюшин
26 октября 36 лет исполняется Александру Енюшину.
Нынешнее процветание Казани, безусловно, связано и с появлением в мире настольного хоккея Александра Енюшина. Как говорится: «Нужный человек в нужное время». Десяток лет столица Татарстана просто делегировала горстку своих представителей на российские соревнования. В середине 10-х годов появились активисты в лице Тимура Хамиева и Павла Шакирова, которые попытались привести настольный хоккей Казани в организованное русло. И тут как раз возникла персона Енюшина, человека, который не только строит планы, но и успешно их реализовывает, взвалив на себя большой объём черновой работы.
Видно, что на «Стиге» Александр играл ещё до участия в городских соревнованиях. Ну не может же человек, впервые увидевший новую игру, сразу занять 3-е место.
Вот что рассказал в интервью, подготовленным Павлом Шакировым для Лиги НХ Казани в сентябре 2017 года:

— Расскажите, как произошло первое знакомство со Стигой?
— В 2002 году, будучи бедным студентом, я услышал по радио анонс Кубка по настольному хоккею. Победители турнира получали денежные призы, а лучший снайпер — фотоаппарат. Без колебаний принял решение побороться за главный приз, достал с балкона старый советский настольный хоккей и стал тренироваться. Приезжаю на турнир, а там… Там совсем другие площадки, крутые объемные игроки, нападающий может заезжать даже за ворота! Чувства были непередаваемые. Два в одном: восторг и шок! Восторг от новой площадки, а шок от непонимания, как же на ней играть? Перед турниром пощупать площадку почти не получилось, т.к. желающих было много, а полян мало. Пришлось «въезжать» по ходу турнира. Групповой этап я прошёл неплохо. На следующий день меня ждал Плей-Офф. Каким-то чудом мне удалось добраться до полуфинала, в котором я уступил «дяде с большими усами». Его удары в ближний угол казались мне невероятно сильными. Он просто брал и пробивал клюшку моего вратаря. Я ничего не мог с ним поделать.
В матче за бронзу я победил, получил заветный конверт и был очень рад.
«Дядю с большими усами», к слову, в финале обыграл юный Тимур Хамиев. Уже тогда он был самым опытным игроком турнира и просто «разрывал» всех соперников.

— Вы достаточно быстро ворвались в число сильнейших казанских игроков, с чем связываете подобный успех?
— Сложно назвать это успехом. Может быть, мне просто нравится играть и совершенствовать свою игру. Большое влияние на неё оказал Moscow Open 2017. Это был первый турнир (Кубок Бим-радио 2002 года не в счет), на который я зарегистрировался. Несколько лет назад я уже хотел поучаствовать и побороться за 10000$ (да-да, когда-то были и такие призы), но посмотрев запись одной из игр профессиональных игроков, понял, что просто так потрачу деньги на проезд и гостиницу. В этом году у меня появилась возможность съездить и я поехал учиться, набираться опыта. Эти 2 дня перевернули моё представление об игре. Там, играя с лучшими нахоккерами СНГ, начинаешь понимать, как надо правильно защищаться, как атаковать, как держать жерди, на что обращать внимание. Там можно заметить мелкие детали, которые не видны в записи. Многие сильные игроки охотно делятся опытом и дают подсказки.

Прошло немного времени, и уже сам Александр стал вести секцию настольного хоккея «Шайбу! Шайбу!» при подростковом центре «Лимонад». И теперь его воспитанников побаиваются ведущие российские нахокеры. Чего стоит один Эмиль Мумджи, который буквально за пару лет добился права играть в составе юниорской сборной России на ЧМ-2019 в Минске.

Одними секциями дело не ограничилось. Казань активно внедрялась в российский настольный хоккей.
Ещё выдержка из того интервью с Александром:

— Не слишком ли рано нам достался Кубок России, какие шансы у казанских игроков?
— Открытый Кубок России учрежден для популяризации настольного хоккея, как вида спорта, в региональных центрах России. И именно сейчас, в период активного развития НХ в Казани, этот турнир очень важен. Он поможет нам развиваться дальше, даст возможность начинающим игрокам своими глазами увидеть игру лучших нахоккеров страны. Шансы на победу в Кубке будут зависеть от состава участников и формы казанских игроков. Все прекрасно понимают, что мы только вначале пути. Очень сложно играть с гораздо более опытными и титулованными соперниками. На данном этапе наша задача – хорошо выступить и набраться опыта.

Пару лет пролетело, и в столицу Татарстана приехал уже Чемпионат России! А там, глядишь и Чемпионат Европы доберётся…
Пожелаем Александру успехов на организаторском поприще и игровом!

 

Андрей Князюк

27 октября 1963 года появился на свет житель белорусского города Новополоцка Андрей Князюк. О существовании «Стиги» Андрей узнал совершено случайно, наткнувшись в Интернете на сайт РАНХ tablehockey.ru. Дальше по цепочке проследовал на сайт РФНХ и в декабре 2004 года вместе с Александром Бурносом приехал на этап ОЧР.

«Было и интересно и «страшновато» одновременно, особенно по всяким фото было уже понятно, что люди играют двумя руками, а мы так не умеем».

Взяв первые уроки мастерства у российских игроков, Андрей стал приобщать к нахоку своих знакомых. К лету 2005 года даже была готовка пятёрка игроков для поездки на ЧМ в Ригу.

«Тогдашний наш состав – это, пожалуй, самый «рейтинговый» в «жидкой» истории белорусского НХ нулевых годов.: А.Князюк, А.Ющенко, А.Бурнос, А.Болотников, В.Дубринский — вот наша «славная пятёрка» выращенная в моём фотоателье, где мы тренировались».

На ЧМ-2005 белорусы заняли 13-е место из 16, опередив в том числе и Эстонию, которая тоже делала первые шаги в нахоке. Но если прибалты затем совершили за пару лет качественный подъём, проводя Кубок Таллина, куда и гостей именитых заманивали, и сами у них учились, то в Белоруссии заметный прогресс начался только с ноября 2013 года, когда прошёл 1-й национальный чемпионат. Ожидаемую победу праздновал как раз Андрей Князюк.
Активность минских организаторов вдохновила ряд игроков из России и Латвии, и уже они стали играть ведущие роли на первых этапах белорусского чемпионата. Князюку удалось ещё раз почувствовать себя победителем спустя 2 года. К этому времени сборная Белоруссии совершила полноценный вояж на питерский ЧМ-2015.
Новое поколение белорусских игроков стало отодвигать ветерана на второй план.
Но если для некоторых появление в настольном хоккее было стремительным, и порой также быстро и заканчивалось, то Андрей Князюк регулярно выбирается на все крупнейшие соревнования, оставляя нам на память гигабайты качественных фотографий. Почти все журналы «Время настольного хоккея» невозможно представить без его ярких иллюстраций. И очередной 11-й выпуск, который выйдет к СПО, не обойдётся без работ made by Kniaziuk.

Здоровья и творческих успехов, уважаемый Андрей Князюк!

 

Игорь Початов

28 октября 45-летний юбилей справляет питерский игрок Игорь Початов.
Больших звёзд в настольном хоккее Початов не хватал. Поклонник Национальной Хоккейной Лиги, свою любовь к большому хоккею Игорь перенёс на площадки меньших размеров. Увлёкся сам, увлёк сына Юру. Напару они посещали занятия в секции Дворца Детского Творчества на проспекте Стачек.
Початов-старший – один из игроков, на ком держится любительская «Новая волна». Реально оценивая свои силы в нахоке, Игорь предпочитает играть с равными по уровню соперниками. 3-е место на «Новой волне» в декабре 2018 года – тоже повод для радости и хорошего настроения.

 

Играйте и получайте удовольствие от игры, от общения с единомышленниками!

 

Это всех касается)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *